Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Новая Зеландия возобновила кинопроизводство. Там снимают сиквелы «Аватара» и сериал по «Властелину колец»

Это первая крупная для индустрии страна, которая возобновляет работу после пандемии.

Правительство Новой Зеландии ослабило карантин, введённый из-за пандемии Covid-19. Кинокомиссия страны подтвердила Deadline, что там «уже благополучно идут» некоторые кино- и телесъёмки.

О каких именно фильмах идёт речь, не уточняется. Однако это значит, что крупнейшие проекты, которые снимают в Новой Зеландии, — продолжения «Аватара» Джеймса Кэмерона и сериал «Властелин колец» для Amаzon — либо уже вернулись к производству, либо сделают это в ближайшее время.

После введения карантина съёмки нового «Аватара» приостановили. Кэмерон и продюсер Джон Ландау продолжили работать над визуальными эффектами в США. 6 мая в твиттере фильма запостили несколько фото съёмочного процесса, но не уточнили, когда они были сделаны. Планируется, что «Аватар 2» выйдет в прокат 16 декабря 2021 года.

До начала пандемии съёмочная группа «Властелина колец» во главе с режиссёром Хуаном Антонио Байоной проделала большую часть работы над первыми двумя эпизодами сериала. Сообщается, что в середине марта по домам отправили сотни работников. Amаzon пока что не анонсировал дату премьеры сериала.

Как отметила новозеландская комиссия по кинематографии, все производства в стране теперь должны будут пройти регистрацию. По данным Университета Джонса Хопкинса, в стране к 7 мая зафиксировали 1490 случаев заболевания Covid-19, 21 человек погиб. 4 мая в Новой Зеландии впервые не отметили ни одного нового случая заболевания.

#covid19 #кино #сериалы #новости