Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

«Каро» первой из крупных киносетей откроет автокинотеатры на замену закрытым из-за пандемии кинозалам

Посмотреть кино на большом экране из машины можно будет в Петербурге, Казани и Москве.

Автокинотеатр «Ночной дозор» в Калининграде Фото Виталия Невара для ТАСС

«Каро» станет первой из федеральных киносетей, которая откроет автокинотеатры на замену закрытым из-за пандемии кинозалам. Экраны разместят на парковках, а зрители смогут купить билет через интернет и проехать по ним на любое место. Об этом телеканалу РБК сообщила президент «Каро» Ольга Зинякова.

В автокинотеатрах будут показывать популярные фильмы прошлых лет, недавние кинопремьеры и фестивальное кино проекта «Каро.Арт». Зрители смогут купить попкорн и напитки, как в обычном кинозале, но их принесут к машине сотрудники кинотеатра. Зинякова не уточнила среднюю стоимость билета.

По словам президента сети, проект находится на финальной стадии согласований с властями. Зинякова отметила, что автокинотеатры позволят быстрее восстановить поток зрителей — из-за длительного закрытия сеть готовится к снижению годовой выручки на 40%.

Российские кинотеатры приостановили работу в марте 2020 года из-за пандемии коронавируса. «Каро» и «Окко» запустили доставку еды из кинобаров, чтобы сократить потери от простоя кинозалов, однако в случае продления ограничений до сентября, индустрия может потерять 50 миллиардов рублей.

Как обратили внимание в РБК, с 8 мая в России возобновили показы фильмов, но в формате автокинотеатров. Первые из них заработали в начале мая в Новосибирске и Калининграде, однако «Каро» стала первой крупной сетью, решившейся перейти на этот формат.

В Калининграде кинотеатр «Ночной дозор» продал 98 билетов на общую сумму 44 тысячи рублей. А в Новосибирске на сеанс приехали 13 машин, которые купили билеты на шесть тысяч рублей.

#новости #кино #россия #covid19