Кино и сериалы
Аня Бегиашвили

HBO Max в скором времени вернёт «Унесённых ветром» в каталог, добавив дисклеймер об историческом контексте

Фильм временно убрали из сервиса на фоне антирасистских протестов.

Стриминговый сервис HBO Max в скором времени вернёт в каталог фильм «Унесённые ветром», сообщает Entertainment Weekly. Точная дата пока неизвестна.

В картину добавят вступительное слово профессора Чикагского университета кинематографии и ведущей шоу Silent Sunday Nights Жаклин Стюарт. Она расскажет об историческом контексте произведения и о том, какие проблемы в нём затрагиваются.

Председатель WarnerMedia Entertainmen Роберт Гринблатт назвал ошибкой то, что компания изначально не додумалась добавить дисклеймер. Он заявил, что ни на секунду на пожалел о решении временно убрать фильм.

Ранее HBO Max исключил «Унесённых ветром» из каталога на фоне протестов против расовой несправедливости и полицейской жестокости в США. Решение было принято после публикации колонки сценариста «12 лет рабства» Джона Ридли, который раскритиковал картину за поддержку расизма.

Представители HBO Max согласились, что «Унесённые ветром» — это «продукт своего времени, показывающий расовые предубеждения, которые, к сожалению, были повсеместны в Америке». Фильм 1939 года рассказывает о событиях времён Гражданской войны. Это первая полнометражная цветная картина. «Унесённых ветром» часто критикуют за изображение счастливых рабов и романтизацию рабовладения.

#новости #кино #icantbreathe