Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Фильм неизвестного режиссёра из Нью-Йорка стал самым кассовым в США. Из-за пандемии у него не было конкурентов

Все кинотеатры в Америке закрыты. Но начинающие фильммейкеры нашли лазейку — арендовали зал и показали картину пустой аудитории.

Авторы фильма стоят перед вывеской «Билеты на фильм „Отписаться“ распроданы»

Режиссёр из Нью-Йорка снял короткометражный хоррор в Zoom, арендовал кинотеатр, скупил все места и устроил премьеру для пустой аудитории. Сайт Box Office Mojo, отслеживающий сборы от кинопроката, назвал ленту самым кассовым фильмом в Северной Америке на 10 июня. Об этом Кристиан Нильссон (Christian Nilsson) рассказал в своём фейсбуке.

Идея пришла к Нильссону, когда он разговаривал с блогером Эриком Табахом (Eric Tabach) о том, что по всей стране закрылись кинотеатры. А это значит, что любой фильм, который внезапно окажется в прокате, станет хитом в бокс-офисе. Когда они поняли лазейку, то разработали «гениальный» план.

Нильссон и Табах арендовали кинотеатр, чтобы оставить весь «доход» от кассовых сборов себе. Такая практика была распространена в киноиндустрии в 60-х, когда дистрибьюторы арендовали залы на определённый период времени, получали весь доход от сборов, а кинотеатрам оставляли прибыль от снэков.

Вскоре Нильссон надписал сценарий для короткометражного фильма ужасов с названием «Отписаться» (Unsubscribe). Картина рассказывает о пятерых блогерах, которые присоединяются к конференции, где их начинает преследовать загадочный интернет-тролль. Из известных актёров в ленте снялся Чарли Тахан («Озарк», «Я — легенда»).

Кадр из фильма «Отписаться»

Спустя неделю после написания сценария авторы фильма сняли его через Zoom. В середине июня они скупили все места в кинотеатре Уэстхемптона —деньги сразу же вернулись обратно авторам — и провели премьеру «Отписаться» для пустых залов. На следующий день сайт The Numbers объявил фильм самым кассовым на 10 июня. Картину можно посмотреть на Vimeo за 3,99 доллара (около 260 рублей).

Кристиан Нильссон и Эрик Табах смотрят свой фильм в пустом зале

#кино #covid19 #кинотеатры