Кино и сериалы
Алексей Боржонов

На Аляске убрали автобус из фильма «В диких условиях». Туристы терялись по дороге к нему, а некоторые погибали

Что будет с культовым автобусом теперь — неизвестно.

Кадр из фильма «В диких условиях»

На Аляске местные власти вывезли заброшенный автобус, в котором жил и умер путешественник Кристофер Маккэндлесс. Место стало культовым после выхода книги Джона Кракауэра «В диких условиях» (Into the Wild) в 1996 году и одноименного фильма Шона Пенна в 2007 году.

Власти Аляски объяснили, что дорога к автобусу опасна

18 июня Департамент природных ресурсов Аляски совместно с Национальной гвардией Аляски вывез автобус на вертолёте. Он находился на том месте с 1961 года — тогда его забросили рабочие, жившие там во время строительства подъездной дороги в этом районе.

Мы призываем людей наслаждаться дикой природой Аляски безопасными способами и понимаем, что автобус стал популярным у путешественников. Однако это заброшенное и разрушающееся транспортное средство, которое требовало опасного и дорогостоящего восстановления. Но что важнее: оно стоило некоторым путешественникам жизней.

Департамент природных ресурсов Аляски

Пока автобус перенесли в «безопасное место», но куда именно, неизвестно. Что будет с ним дальше — уберут ли его навсегда, сделают ли более туристический объект более безопасным или решат что-то ещё, власти пока не определились.

Кристофер Маккэндлесс несколько месяцев жил в автобусе и умер там

В романе Джона Кракауэра и фильме Шона Пенна рассказана реальная история Кристофера Маккэндлесса — молодого американца, который после окончания колледжа в 1990 году перечислил все свои деньги на благотворительность, оставил семью и стал жить как бездомный. Так он выразил протест против материальных ценностей и образа жизни среднего класса в США.

Маккэндлесс около автобуса. Снимок проявлен после его смерти. Фото Wikipedia Commons 

Маккэндлесс стал путешествовать по стране, называя себя Александром Супербродягой, и весной 1992 года приехал на Аляску. Там он нашёл заброшенный автобус, находившийся в 50 километрах от ближайшего города, и поселился в нём. Маккэндлесс прожил там несколько месяцев, занимаясь охотой и собирательством, и всё это время вёл дневник, записывая туда впечатления о происходивших с ним событиях. Эти записи и стали основой для книги Кракауэра.

Тело Маккэндлесса нашли в сентябре 1992 года. Официальная причина смерти — истощение. Предположительно, молодой человек отравился ягодами, из-за чего ослаб и не мог самостоятельно передвигаться.

Мемориальная табличка, установленная родителями Маккэндлесса: «Крис, наш любимый сын и брат, умер здесь во время своих авантюрных путешествий в поисках того, как он мог бы наилучшим образом реализовать великий божий дар жизни» [...] Фото Би-би-си

Автобус стал меккой для туристов. Многие хотели дойти до него, но некоторые умирали в пути

После того как роман опубликовали, место гибели путешественника стало культовым, и к автобусу стали приезжать туристы из разных стран мира. Они таким образом отдавали дань памяти Маккэндлессу, часто рискуя при этом жизнями. Чтобы добраться до автобуса, туристам нужно идти по району, где нет связи и инфраструктуры, а ещё пересечь реку Текланику, из-за разлива которой Маккэндлесс и не смог вернуться в город за несколько недель до смерти.

Департамент природных ресурсов Аляски заявил, что с 2010 года два человека погибли, пытаясь добраться до автобуса, «многие» получили травмы, а местным властям неоднократно приходилось начинать поисково-спасательные операции. Из-за этого они получали «многочисленные» призывы устранить причину опасности или снизить риски для путешественников.

В частности, к этому призывали родственники Вероники Никоновой — 24-летней актрисы из Белоруссии, которая погибла в 2019 году, пытаясь пересечь Текланику. После гибели девушки они предлагали построить мост через реку.

Тем не менее многим удавалось добраться до автобуса и сделать фото в той же позе, в какой сидел Маккэндлесс на одном из своих знаменитых снимков.

Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен
Блок instagram недоступен

#кино #новости #сша #туризм