Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Умер Джоэл Шумахер — режиссёр фильмов «Бэтмен навсегда» и «Призрак оперы»

Ему было 80 лет.

Режиссёр Джоэл Шумахер, снявший дилогию «Бэтмен навсегда» и «Бэтмен и Робин», а также картины «Время убивать», «Призрак оперы» и «Телефонная будка» умер в возрасте 80 лет после продолжительной борьбы с раком. Об этом сообщает Variety.

Шумахер родился в 1939 году в Нью-Йорке, учился в колледжах искусства и дизайна, но потом решил заняться кино. Его полнометражным дебютом стал фильм «Невероятно усохшая женщина» 1981 года.

В 1995 году Шумахер снял фильм «Бэтмен навсегда» с Вэлом Килмером, продолживший дилогию Тима Бёртона. Картина стала коммерчески успешной — она собрала в прокате более 336 миллионов долларов при бюджете в 100 миллионов. За ней последовал ещё один фильм про Тёмного рыцаря — «Бэтмен и Робин», где главную роль сыграл Джордж Клуни. Этот проект получил крайне негативные отзывы, а читатели журнала Empire назвали его худшим из когда-либо снятых фильмов.

Среди других известных работ Шумахера — драма «Время убивать» с Мэттью МакКонахи, триллеры «С меня хватит!» с Майклом Дугласом и «Телефонная будка» с Колином Фарреллом и киноадаптация мюзикла «Призрак оперы». Последней режиссёрской работой Шумахера стали два эпизода первого сезона сериала «Карточный домик».

#новости #кино