Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

HBO Max вернул в каталог «Унесённых ветром» с дисклеймером о том, что фильм «отрицает ужасы рабства»

Картину временно убирали из сервиса на фоне протестов против расизма в США. Теперь к ней добавили вступительное слово и часовую дискуссию о «сложном наследии» проекта.

Кадр из фильма «Унесённые ветром»

Стриминговый сервис HBO Max вернул в каталог фильм «Унесённые ветром», добавив дисклеймер о том, что картина «отрицает ужасы рабства». Об этом сообщает The Guardian.

Теперь к фильму добавили два ролика, в которых обсуждают исторический контекст картины. В первом вступительном видео профессор Чикагского университета кинематографии Жаклин Стюарт называет «Унесённых ветром» «одним из самых популярных фильмов всех времён» и отмечает, что изображение афроамериканцев считалось спорным даже в момент выхода фильма — в 1939 году.

Продюсер Дэвид Селзник знал о том, что темнокожая аудитория была глубоко обеспокоена тем, как в фильме изобразят рабство и отношение к персонажам-афроамериканцам.

Вместо того, чтобы чутко отнестись к этой проблеме, в фильме показали довоенный Юг как благородный и прекрасный мир, не придавая значения жестокости системы рабовладения, на котором этот мир и был основан.

Рассматривая довоенный Юг через призму ностальгии, картина отрицает ужасы рабства, которое породило расовое неравенство.

Жаклин Стюарт

Во втором часовом ролике проходит групповое обсуждение «сложного наследия» «Унесённых ветром».

Кроме того, стало известно, что HBO Max не опубликовал в своём каталоге пять серий «Южного Парка», где изображён пророк Мухаммед: в исламе запрещено изображать его в какой-либо форме. По этой же причине серии не публиковали, например, на Hulu.

10 июня HBO Max исключил «Унесённых ветром» из каталога на фоне протестов против расовой несправедливости и полицейской жестокости в США. Стриминговый сервис принял такое решение после публикации колонки сценариста «12 лет рабства» Джона Ридли, который раскритиковал картину за поддержку расизма.

Представители HBO Max согласились, что фильм— это «продукт своего времени, показывающий расовые предубеждения, которые, к сожалению, были повсеместны в Америке». Картина рассказывает о жизни белой девушки на плантации во времена Гражданской войны. «Унесённых ветром» часто критикуют за изображение счастливых рабов и романтизацию рабовладения.

#новости #кино #icantbreathe