Кино и сериалы
Женя Кузьмин

Антиутопия Олдоса Хаксли, расширенная версия «Текста» и возвращение поллитровой мыши: какие сериалы выходят в июле

На что стоит обратить внимание в ближайший месяц и почему.

Кадр из сериала «Дивный новый мир»

На TJ давно выходит рубрика «TJ смотрит»: редакция и читатели каждый месяц делятся мнениями о просмотренных сериалах. Это способ обсудить интересные шоу, а заодно посоветовать или, наоборот, отговорить от проектов, которые уже вышли на стриминговых сервисах.

С весны мы выпускаем новый формат — кратко рассказываем о сериалах, которые только готовятся к выходу. Это позволит заранее определиться, что и когда посмотреть в конкретный месяц, а главное — почему на это стоит обратить внимание. На этот раз TJ выбрал 17 сериалов июля.

* * *

Дивный новый мир (Brave New World)

Где и когда: с 16 июля на «Кинопоиск HD».

Почему стоит смотреть: стриминговый сервис от NBC делает ставку на экранизацию знаменитой антиутопии Олдоса Хаксли.

На 15 июля запланирован официальный запуск сервиса Peacock от канала NBC. И первый заметный оригинал там — экранизация романа Олдоса Хаксли «О дивный новый мир» про мир будущего, где культивируется культура беззаботности и потребления. Люди поделены на касты, сильные чувства и эмоциональная привязанность не поощряются, а проблемы решаются с помощью специального наркотика.

Если вы читали роман, то в курсе, что по сюжету происходит дальше. А если нет — «Дивный новый мир» может восполнить этот пробел.

Текст. Реальность

Где и когда: 3 июля на Start.

Почему стоит смотреть: Расширенная версия одного из самых обсуждаемых российских фильмов 2019 года.

Прошлогодний российский фильм «Текст» запомнился многим: кому-то из-за его сюжета и постановки, кому-то — из-за дискуссии по поводу постельной сцены с участием актрисы Кристины Асмус. Теперь выходит мини-сериал «Текст.Реальность» — по сути, это расширенная телеверсия картины, где добавлены новые сцены и иначе смонтированы другие. 3 июля на START выйдут все пять эпизодов разом.

Проклятие: Начало (Ju-On: Origins)

Где и когда: 3 июля на Netflix.

Почему стоит смотреть: Известная хоррор-франшиза возвращается в новом формате.

Первый японский фильм ужасов «Проклятие» (а точнее «Дзю-он: Проклятие») вышел в 2002 году. А два года спустя появился американский ремейк, который в итоге разросся до полноценной трилогии. Всего франшиза насчитывает 13 проектов, и новый — сериал для Netflix, который станет приквелом самой первой части.

Над сценарием работают авторы «Звонка» (тоже японского), а сюжет расскажет о доме, в котором творятся страшные вещи — и это звучит вполне в духе оригинального «Проклятия».

Поллитровая мышь (12 oz. Mouse)

Где и когда: с 20 июля на Adult Swim.

Почему стоит смотреть: Легендарный мультфильм получил третий сезон спустя 13 лет после второго — осталось понять, будет ли его озвучивать «Гоблин».

«Поллитровая мышь» — необычный мультсериал середины «нулевых» про антисоциальную мышь-алкоголика по имени Фицджеральд. Проект отличался абсурдным юмором о крайне простой рисовкой в стиле Microsoft Paint. Тем не менее, «Поллитровая мышь» продержалась два сезона, а эпизоды обрели популярность в сети. В России сериал запомнился ещё и озвучкой Дмитрия «Гоблина» Пучкова.

Adult Swim объявил о возвращении проекта после 13 летнего перерыва (за это время был один спецвыпуск) довольно неожиданно — пришлось даже объяснять, что это не шутка. Обещают тех же актёров озвучки, да и шоураннер остался тем же — Мэтт Майелларо написал сценарий для всех 10 эпизодов.

Неразгаданные тайны (Unsolved Mysteries)

Где и когда: с 1 июля на Netflix

Почему стоит смотреть: если вы соскучились по шоу о загадках и паранормальных явлениях (привет, «Необъяснимо, но факт»).

Unsolved Mysteries — известное американское документальное шоу о нераскрытых делах и паранормальных явлениях, которое с переменным успехом выходило на американских каналах с 1987 по 2010 годы. Оставшись без телевизионных эфиров, шоу ушло на YouTube — на канале можно бесплатно посмотреть чуть ли не все существующие эпизоды. Теперь за возвращение «Неразгаданных тайн» к истокам взялся Netflix.

Проклятая (Cursed)

Где и когда: С 17 июля на Netflix.

Почему стоит смотреть: Netflix заходит на территорию легенд о короле Артуре с необычной стороны — с женским персонажем в главной роли.

Легенда о короле Артуре — одна из самых узнаваемых во всём мире. Круглый стол, меч из камня, поиски святого Грааля, волшебник Мерлин и остальные элементы мифа. Netflix оставляет все узнаваемые вещи из этого мира, но концентрируется на другом — на героине Нимуэ, которой в будущем суждено стать Владычицей Озера.

Cursed — экранизация не только известной легенды, но и комикса Фрэнка Миллера. А главную роль играет звезда Netflix — Кэтрин Лэнгфорд, запомнившаяся зрителям по сериалу «13 причин почему».

Без гражданства (Stateless)

Где и когда: с 8 июля на Netflix.

Почему стоит смотреть: Кейт Бланшетт выступает в драме про автралийский лагерь беженцев и как продюсер, и как сценарист, и как актриса.

Обладательница «Оскара» Кейт Бланшетт — австралийка, и свой новый проект она решила посвятить своей исторической родине. Сюжет рассказывает о местном лагере для беженцев и людях, которых там свела судьба. Как можно догадаться, сериал рассказывает о проблемах и недостатках австралийской миграционной политики, а не о том, как там всё хорошо.

Затопление Японии 2020 (Japan Sinks: 2020)

Где и когда: с 9 июля на Netflix

Почему стоит смотреть: аниме про катастрофу, которую создатели запланировали на лето 2020 года — как будто нам в этом году других напастей мало.

Одно из самых ожидаемых аниме этого лета — экранизация романа «Гибель Японии». Авторы проекта размышляют на больную для страны тему — землетрясения — и доводят её до точки, где на кону поставлено само существование Японии. По сюжету, вскоре после Олимпийских игр в Токио летом 2020 года происходит катаклизм, из-за которого вся страна может уйти под воду.

Учитывая, какой пока что получается 2020 год — а можно лучше не надо.

* * *

Также выходят в июле:

  • «Монахиня-воин» — как можно понять из названия, это проект Netflix про орден монахинь-воинов, которые сражаются с демонами и защищают мир от тьмы;
  • «Ханна» — продолжение сериала Amazon про девушку, которая стала участницей эксперимента спецслужб по превращению подростков в суперсолдат;
  • «Достаточно близко» — мультсериал про молодую семью от создателя «Обычного шоу» Джеймса Куинтела. Довольно понятные страхи героев (как стать хорошими родителями, преуспеть на работе и не растерять друзей) перемешиваются с сюрреалистическими моментами;
  • «Долина соблазна» — сериал рассказывает о сотрудницах провинциального американского стриптиз-клуба в штате Миссисипи. У каждой из сотрудниц, конечно, своя история попадания в такое место;
  • «Как продавать наркотики онлайн (быстро)» — продолжение успешного немецкого подросткового сериала, первый сезон которого стал одним из хитов Netflix. В центре сюжета — друзья, которые сделали онлайн-площадку для торговли наркотиками;
  • «Академия Амбрелла» — ещё одно продолжение проекта Netflix — на этот раз речь о втором сезоне экранизации комиксов музыканта Джерарда Уэя, известного по группе My Chemical Romance;
  • «Её голос» — на Apple TV+ выходит история про молодую музыкантку и её сложный путь — как жизненный, так и творческий. Один из продюсеров проекта — знаменитый Джей Джей Абрамс;
  • «Клуб нянь» — работа няней — довольно популярное занятие у американских подростков. И лёгкий сериал Netflix как раз рассказывает о компании семиклассниц, которая организовывает «Клуб нянь». Наверное, об этом можно было догадаться и из названия, но стоило проговорить;
  • «Комната 104» — уже четвёртый сезон антологии про один и тот же номер в мотеле недалеко от аэропорта. Каждый раз в сериале рассказывают про новых постояльцев и их истории — в новом сезоне концепция не поменялась.

#tjсмотрит #сериалы