Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Том Хэнкс назвал «абсолютным горем» выход фильма «Грейхаунд» на Apple TV+ вместо кинотеатров

Актёр исполнил главную роль и написал сценарий к картине.

«Грейхаунд» Кадр Apple TV+

Том Хэнкс заявил, что выход фильма о войне «Грейхаунд» с ним в главной роли на сервисе Apple TV+ вместо кинотеатров — это «абсолютное горе». По его словам, домашний просмотр не может обеспечить того же качества звука и изображения, как в кино. Об этом Хэнкс рассказал в интервью The Guardian.

Как отметили в издании, «Грейхаунд» — особенный фильм для актёра: он не только исполнил главную роль, но также выступил сценаристом и продюсером картины. Хэнкс пытался выпустить фильм на протяжении почти десяти лет и считает его одной из тех лент про войну, которые нужно увидеть на большом экране.

Изначально дистрибьютором картины выступала Sony Pictures, а фильм должен был выйти в мировой прокат в начале мая 2020 года. Но из-за пандемии коронавируса студия решила продать картину в стриминговые сервисы, и устроила аукцион. Apple выиграла права на показ в TV+: по данным СМИ, это обошлось компании в 70 миллионов долларов.

Смена планов — это абсолютное горе. Не хочу злить моих повелителей из Apple, но тут есть разница в качестве картинки и звука [между показом в кино и просмотром дома].

Том Хэнкс

Хэнкс также намекнул, что Apple повлияла на то, как он выглядел во время интервью, которое из-за коронавируса проходило удалённо. Актёр рассказал, что «жестокие хлысты Apple» заставили его сесть на фоне пустой стены в собственном рабочем кабинете. По его словам, иначе журналисты могли бы всю встречу рассматривать книжную полку Хэнкса из любопытства.

На фоне жуткой пустоты я выгляжу как будто я в программе защиты свидетелей. Но всё же я тут, выполняю требования Apple.

Том Хэнкс

Фильм «Грейхаунд» основан на реальных событиях и рассказывает о капитане Эрнсте Краузе (Том Хэнкс), корабль которого возглавил международный конвой из 37 судов, которые перевозили помощь для войск союзников во Вторую мировую войну. Режиссёром картины выступил Аарон Шнайдер, который до этого снял всего один полнометражный фильм — «Похороните меня заживо» и больше известен как оператор.

«Грейхаунд» выйдет эксклюзивно на Apple TV+ 10 июля во всех странах, где доступен сервис, включая Россию.

#apple #новости #кино #стриминг