Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Холли Берри после критики отказалась от идеи сыграть транс-мужчину. Хотя её даже не утвердили на роль

Актриса извинилась и пообещала продолжать прислушиваться к мнению людей и учиться на своих ошибках.

Холли Берри Фото Axelle/Bauer-Griffin/FilmMagic

После критики в соцсетях актриса Холли Берри сообщила, что больше не рассматривает возможность сыграть роль транс-персоны и извинилась перед транс-сообществом. Об этом она написала в твиттере.

О своих планах Берри сообщила, общаясь с поклонниками в прямом эфире Инстаграма 3 июля. Она пояснила, что хочет сыграть в проекте о женщине, которая совершает переход к мужчине, чтобы «понять этот мир». Хотя на самом деле актрису даже не утвердили на роль. В сети слова Берри встретили негативно.

К актрисе обратились от имени аккаунта документального фильма Netflix «Разоблачение». Ей посоветовали посмотреть ленту, чтобы понять, что «тот факт, что цис-актёры играют транс-роли, имеет серьёзные культурные последствия за кадром».

Отказ от роли встретили благожелательно. Например, ЛГБТ-организация ГЛААД, которая занимается обеспечением справедливого и всеобъемлющего представления людей и событий в СМИ, поблагодарила Берри за то, что она прислушалась к просьбам. Там посоветовали другим «могущественным людям» поступать так же.

В 2018 году в похожей ситуации оказалась Скарлетт Йоханссон, которая согласилась сыграть реальную транс-персону Данте Текса Гилла. Через неделю после объявления она отказалась от роли. Фильм до сих пор не сняли.

#новости #кино