Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Первый тизер «Петровых в гриппе» — нового фильма Кирилла Серебренникова

Режиссёр снял экранизацию романа Алексея Сальникова после выхода из-под домашнего ареста по делу «Седьмой студии».

Вышел первый тизер-трейлер фильма «Петровы в гриппе», экранизации бестселлера Алексея Сальникова. Картину снял Кирилл Серебренников, он же адаптировал роман для большого экрана. Съёмки картины прошли в Москве и Екатеринбурге.

«Петровы в гриппе и вокруг него» — роман-финалист «Большой книги», удостоенный премий «Национальный бестселлер» и «НОС». Сюжет книги, опубликованной в 2016 году, рассказывает об обычной семье Петровых. Он — автослесарь, она — библиотекарь, у них есть сын, но вместе они не живут. Повседневная реальность взрывается в тот момент, когда семья заболевает гриппом, и жизнь оказывается полной безумия, фантастики и сюрреализма.

В главных ролях в картине снялись Семён Серзин и Чулпан Хаматова. В фильме также появятся Юрий Колокольников, Юрий Борисов, Иван Дорн, Юлия Пересильд и Тимофей Трибунцев. Продюсер фильма Илья Стюарт ранее работал с Серебренниковым над проектами «Ученик» и «Лето». Премьера «Петровых в гриппе» состоится в 2021 году, но точная дата пока не называется.

О том, что Серебренников экранизаирует роман Сальникова, стало известно в мае 2019 года. Режиссёра отпустили из-под домашнего ареста по делу «Седьмой студии» в апреле 2019 года. Съёмки завершились в январе 2020-го. 26 июня Серебренникова признали виновным в хищении бюджетных средств, которые выделили на театральный проект «Платформа», он получил три года условно.

#новости #кино #серебренников