Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Проклятый» сериал: какие неудачи преследуют актёров «Хора» — смерти, насилие в семье, обвинения в травле

Смерть актрисы Наи Риверы вновь вызвала обсуждение «проклятия» шоу, в котором снималась погибшая.

Ная Ривера и Лия Мишель в сериале «Хор»

Актёрский состав сериала «Хор» («Лузеры») — музыкального проекта Райана Мёрфи и Брэда Фалчука про школьников, который выходил на канале Fox с 2009 по 2016 годы, часто сталкивается с трагедиями и смертями. Это заставило некоторых фанатов задуматься, не проклято ли шоу.

Гибель Наи Риверы

13 июля спасатели обнаружили в озере в Калифорнии тело 33-летней Наи Риверы — актрисы, наиболее известной по роли Сантаны Лопес в сериале «Хор». Она пропала за пять дней до этого при загадочных обстоятельствах. 8 июля Ривера отправилась на лодочную прогулку с четырёхлетним сыном. Через несколько часов ребёнка нашли спящим на борту, а его мать объявили пропавшей без вести. Позже выяснилось, что они решили искупаться, но произошёл некий несчастный случай. Ривера успела затолкнуть сына обратно в лодку, но самой ей не хватило сил, чтобы спастись.

Ная Ривера Фото Getty Images

О «проклятии»

Пока тело Риверы искали в озере, поклонники сериала начали говорить о его «проклятье». Поводом для этого стало не только происшествие с актрисой, но и другие неприятности в жизни участников съёмок, в том числе смерть двух актёров.

Смерти Кори Монтейта и Марка Саллинга

«Проклятие» «Хора» началось со смерти 31-летнего Кори Монтейта, сыгравшего в сериале главную мужскую роль. 13 июля 2013 года его тело обнаружили в отеле в Ванкувере. В крови Монтейта обнаружили смертельную смесь алкоголя и героина. Актёр начал употреблять наркотики ещё будучи подростком и много лет боролся с зависимостью. За три месяца до смерти он вновь обратился за помощью.

Кори Монтейт Фото Getty Images

После смерти Монтейта пятый сезон сериала отложили, чтобы позволить актёрам, включая его тогдашнюю девушку Лиа Мишель, пережить потерю, а третий эпизод этого сезона посвятили смерти его персонажа Финна и памяти самого актёра.

Марк Саллинг Фото Fox Broadcasting Co.

В январе 2018 года в возрасте 35 лет скончался Марк Саллинг — он совершил самоубийство. В декабре 2015 года актёра арестовали по обвинению в хранении детской порнографии. Осенью 2017 года он признал себя виновным, наказание Саллингу должны были назначь в марте 2018 года — ему грозило от четырёх до семи лет лишения свободы. С 2007 по 2010 годы Саллинг встречался с Наей Риверой.

Другие инциденты

Скандалы и происшествия преследовали и других актёров сериала.

Мелисса Бенойст с бывшим мужем Блейком Дженнером Фото Getty Images

Мелисса Бенойст, которая сейчас играет главную роль в сериале «Супергёрл» и снималась в «Хоре» с 2012 по 2014 годы, рассказала, что несколько лет находилась в абьюзивных отношениях, бывший партнёр её избивал. Она заявила об одном эпизоде, когда мужчина бросил в неё айфон и сломал ей нос. Актриса не назвала имени обидчика, но, судя по всему, речь идёт о её бывшем муже и коллеге по «Хору» Блейке Дженнере.

Мэтт Бендик и Бекка Тобин Фото Getty Images; Fox

Парня другой актрисы шоу Бекки Тобин, совладельца нескольких клубов Мэтта Бендика, нашли мёртвым в отеле Филадельфии в марте 2014 года. Он умер при таинственных обстоятельствах, на месте происшествия не нашли следов наркотиков. Семья подозревает, что у Бендика случился сердечный приступ из-за стресса.

Лиа Мишель Фото Getty Images

В июне 2020 года появились слухи о том, что Лиа Мишель, сыгравшая ключевую женскую роль в сериале, во время съёмок издевалась над окружающими. Об этом заговорили, когда её коллега Саманта Мари Уэр обвинила актрису в том, что она превратила её жизнь на съёмках «в сущий ад» и назвала это поведениями «травматическими приступами микроагрессии». Уэр поддержали и другие актёры сериала, заявившие о высокомерии и буллинге со стороны звезды проекта.

Мишель выступила с ответным заявлением, в котором извинилась за свои слова и действия: «Не помню ничего подобного и никогда не судила человека по его происхождению или цвету кожи, но сейчас это неважно. Важно то, что я совершенно точно вела себя определённым образом, что ранило других людей. [...] я хочу извиниться за своё поведение и боль, которую причинила другим», — написала актриса.

Насколько оправданы слухи о «проклятом» сериале

На фоне публикаций о «проклятии» «Хора» в Твиттере и СМИ издание EW задалось вопросом, насколько справедливо говорить о вмешательстве высших сил. Согласно IMDB, в актёрский состав сериала входили более тысячи человек, а с момента его старта прошло 11 лет — поэтому несчастья, постигшие некоторые участников шоу, следует рассматривать «не как акт демонического вмешательства, а математическую случайность».

К тому же, отмечает журнал, говорить о мистике неуместно, ведь таким образом устраняется важный элемент свободы воли — Монтейт сам принимал наркотики, Саллинг сам решил уйти из жизни, а Ривера сама решила спасти своего ребёнка первее себя.

#кино #соцсети #сериал #происшествия #сша