Кино и сериалы
Ekaterina Timofeeva

Netflix отменил съёмки проекта в Турции. Местные власти выступили против персонажа-гея в сериале

Создатели проекта подчеркнули, что в сериале не предусматривались сексуальные сцены или физический контакт между гей-персонажем и другими мужчинами.

фото со съёмок сериала If Only Фото из инстаграма актрисы Озге Озпиринчджи 

Netflix отменил съёмки турецкого сериала If Only из-за цензуры гей-персонажа, пишет Financial Times. Драму анонсировали в марте 2020 года, съёмки стартовали в середине июля. Продюсером сериала стала компания Ay Yapim, которая участвовала в создании другого турецкого сериала на Netflix – Love 101.

Турецкие власти отказали продюсерам в лицензии из-за того, что один из пяти главных героев – представитель ЛГБТ+. Netflix отказался менять сценарий и решил прекратить съёмки сериала. Компания заявила, что, несмотря на инцидент, гордится сотрудничеством с Турцией и продолжит работу над другими проектами.

Netflix остаётся глубоко преданным нашим турецким партнёрам и творческому сообществу в Турции. Мы гордимся теми невероятными талантами, с которыми работаем. В настоящее время мы уже работаем над другими турецкими сериалами и планируем выпустить ещё больше проектов в будущем. Мы с нетерпением ждём возможности поделиться новыми историями с нашими зрителями по всему миру.

Автор проекта Эдже Йоренч заявила, что цензура персонажа-гомосексуала «заставляет беспокоиться о будущем». Она также подчеркнула, что в сериале не планировались сексуальные сцены или физический контакт между гей-персонажем и другими мужчинами. После отмены съёмок, Йоренч ретвитнула цитату генерального директора Netflix Рида Хастингса, который в 2018 году заявил, что у него нет опасений по поводу цензуры в стране.

Представитель правящей Партии справедливости и развития подтвердил, что власти потребовали убрать гей-персонажа из сериала If Only. Он также выразил недоумение насчёт решения стримингового сервиса.

Должны ли мы коллективно извиниться перед Netflix? Чего они ожидают от нас? Должны ли мы одобрять всё, что делает Netflix, находить это правильным и соглашаться? Разве мы не имеем права делать оговорки относительно некоторых вещей?

Сюжет If Only говорит о несчастливой замужней женщине, которая перенеслась на тридцать лет назад, в тот день, когда её муж сделал ей предложение.

#новости #netflix #турция #лгбт #сериалы #цензура