Кино и сериалы
Артём Мазанов

«Гарри Поттер и Философский камень» стал лидером проката в Китае — собрав в два раза больше, чем на премьере в 2002 году

Из-за коронавируса в китайские кинотеатры также снова вернулись «Интерстеллар» и «1917». В российском прокате лидирует «Красотка в ударе».

Постеры переиздания первого фильма о Гарри Поттере 

Переиздание первого фильма киновселенной о Гарри Поттере — «Гарри Поттер и Философский камень» — во время пандемии коронавирусной инфекции Covid-19 за 14-16 августа стало лидером проката в Китае. Об этом пишет Forbes.

Картина за выходные заработала 13,6 миллиона долларов — это на 7,8 миллиона долларов больше, чем на премьере в 2002 году. Тогда кинотеатры в Китае только начинали строиться, а сама индустрия находилась в процессе реформы. С тех пор фильм не показывали в общем прокате, а в 2020 году картина вышла в 3D и 4K версиях. 14 августа фильм заработал в Китае 4,6 миллиона долларов — это самый высокий показатель за день с момента закрытия кинотеатров из-за пандемии коронавируса.

«Гарри Поттер и Философский камень» также может стать третим фильмом, который из-за переиздания заработал в общем прокате больше миллиарда долларов (осталось меньше 10 миллионов). Пока это удалось только картинам «Звёздные войны: Эпизод 1 – Скрытая угроза» и «Парк Юрского периода».

Из-за коронавируса в Китае повторно показывают не только Гарри Поттера. Covid-19 негативно сказалась на рынке кино — многие крупные релизы отложили, а съёмки фильмов приостановили. Из-за этого после возобновления работы кинотеатров начали повторно показывать некоторые картины. В Китае за 14-16 августа на экранах вновь показали:

  • «Плохие парни навсегда», 2020 год;
  • «Соник в кино», 2020 год;
  • «Кролик Джоджо», 2019 год;
  • «1917», 2019 год;
  • «Интерстеллар», 2014 год.

Как пишет Variety мировая киноиндустрия постепенно возвращается к прежней работе после нескольких месяцев простоя на фоне пандемии коронавируса. В Канаде мультфильм «Губка Боб в бегах» собрал 900 тысяч долларов, «Неистовый» — 582 тысяч долларов, а в США начали показывать российский фильм «Спутник», за 14-16 августа он собрал 12 тысяч долларов.

«Гренландия» — американский фильм-катастрофа 2020 года о семье, которая борется за выживание во время мировой катастрофы, — стал лидером проката в девяти государствах — Тайвань, Сингапур, Швеция, Финляндия, Норвегия, Швейцария, Эстония, Латвия и Литва. Во Франции и Бельгии картина находится на втором месте по сборам.

По данным «Фонда Кино», в российском прокате лидирует комедия «Красотка в ударе», далее идут — «Неистовый» и «Думай как собака». В России кинотеатры начали постепенно открываться с 1 августа. Решение об их открытии каждый регион принимает самостоятельно.

Данные «Фонда Кино»

#гаррипоттер #новости #кино