Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Американские критики отказались писать рецензии на «Новых мутантов». Так они напоминают, что ходить в кино небезопасно

Журналисты критикуют студию Disney за то, что она не предоставила им возможность безопасно ознакомиться с картиной.

Кадр из «Новых мутантов»

The A.V. Club, The Boston Globe, RogerEbert.com и IndieWire решили не рецензировать фильм «Новые мутанты», так как студия Disney отказывает прессе в просмотровых копиях, доступных по паролю, а также в специальных показах с соблюдением социальной дистанции. Об этом пишет IndieWire.

Издание пояснило, что единственный вариант, который Disney предлагает критикам для обзора «Новых мутантов», — посещение публичных показов, что остаётся риском для здоровья в условиях пандемии коронавируса. Большинство кинотеатров разрешают кинозрителям, например, не носить маски во время еды или питья.

Кинокритик The A.V. Club А.А Дауд опубликовал эссе, в котором объяснил решение издания не рецензировать фильм и напомнил об исследованиях, подтверждающих, что поход в кинотеатр остается одним из самых небезопасных занятий во время пандемии. Критик также задаётся вопросом, не подтолкнет ли положительный отзыв на поход в кино, где зритель будет рисковать свои здоровьем.

Редактор RogerEbert.com Брайан Таллерико выступил с собственным заявлением: «У нас также не будет обзора „Новых мутантов“, потому что нет безопасного способа посмотреть фильм. Мы будем писать о кинопрокатных релизах, когда получим безопасный способ делать это, будь то скринер или пресс-показ с дистанцированием. Но в этом случае без вариантов». Он добавил, что рецензия на фильм появится на сайте, когда он станет доступен на VOD-платформах.

Заранее не показывать фильмы критикам — обычная практика киностудий. Особенно это касается тех проектов, которые, как известно студиям, обречены на плохие отзывы. Похоже, именно так обстоит дело с «Новыми мутантами», отмечает IndieWire.

Издание напомнило, что студия Warner Bros. организовала в Лондоне пресс-показ «Довода» Кристофера Нолана с соблюдением социальной дистанции. Поэтому на прошлой неделе в сети появилось несколько обзоров. При этом в некоторых рецензиях были дисклеймеры, напоминающие зрителям соблюдать меры предосторожности прежде чем идти в кинотеатры.

Релиз «Новых мутантов» несколько раз переносили. В разное время его хотели выпустить 13 апреля 2018 года, 22 февраля 2019 года, 2 августа 2019 года и 3 апреля 2020 года. Последний перенос был связан с пандемией коронавируса. Премьера фильма в России назначена на 3 сентября.

#новости #кино