Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

TJ ностальгирует: 10 российских сериалов нулевых

Во время «мёртвого» сезона мы решили посмотреть любимые сериалы юности — «Убойную силу», «Солдат» и даже «Ранеток».

Кадр из сериала «Бригада»

Обычно в конце месяца TJ рассказывает о новых сериалах. Однако в августе «мёртвый» сезон наложился на пандемию коронавируса, из-за чего проектов оказалось очень мало. Поэтому вместо традиционного выпуска мы решили сделать ностальгический — и посмотрели 10 российских сериалов нулевых.

В подборку вошли и мелодрамы, и криминальные боевики, и ситкомы, и подростковые сериалы. Главным критерием мы выбрали ностальгические чувства, которые должен вызывать проект. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Бригада

Шёл на экранах: 2002 год

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Русские сериалы»

Автор текста: Аня Бегиашвили

Я выбрала «Бригаду», потому что нельзя было оставить без неё выпуск про российские сериалы начала 2000-х. Если, не посмотрев ни одной серии, ты знаешь имена героев, можешь напеть саундтрек и процитировать пару диалогов, вероятно, это что-то легендарное. У меня были максимально заниженные ожидания. Я ненавижу бандитскую эстетику и героев типа Саши Белого, так что всё бесило заранее.

К чему я пришла за 15 эпизодов: Белый по-прежнему противный, от стиля жизни бригады меня воротит, но в последней серии я порыдала, как следует (не считая последних минут, потому что концовка бредовейшая). Да, что-то кажется примитивным, забавным или неправдоподобным. Но смотреть сериал мне было интересно. Получилось сродниться с одними героями и невзлюбить других, найти ностальгическую прелесть в заставке и даже узнать что-то новое, ведь описываемую в сериале действительность я не застала.

Сейчас «Бригаду» много критикуют за романтизацию насилия и жизни «по понятиям». Для меня тут есть спорный момент. Конечно, я не увидела идеализации бандитов, я посмотрела историю о том, как такая жизнь разрушает человека и его близких. Как он переступает через собственные принципы, превращается в насильника и всё теряет. И с этой точки зрения смотреть сериал даже полезно.

Но я понимаю, что в другое время и другими людьми «Бригада» могла восприниматься совсем иначе. Белый, Космос, Пчёла и Фил в начале 2000-х были для многих детей супергероями. Надеюсь, со временем большинство из них выбрали для себя другие ориентиры.

Ранетки

Шёл на экранах: 2005—2013 годы

Где легально смотреть сейчас: ютуб-канал «СТС»

Автор текста: Даша Лейзаренко

Я смотрела «Ранеток» во время их премьеры — мне было 9 лет. Тогда в моём окружении сериал считался дурацким, но его всё равно все смотрели и обсуждали, какая школьница-участница группы больше всего раздражает. Я в тайне от сверстников любила шоу — отгоняла родителей от телевизора во время выхода серий в эфир, покупала спецвыпуски журналов про «Ранеток» и слушала их единственный на тот момент альбом. Шоу казалось идеальной подростковой драмой.

Спустя 15 лет «Ранетки», конечно, выглядят дёшево и предсказуемо, а операторская работа по современным стандартам остановилась где-то на уровне «Стервочек». Но при этом сериал отлично помогает отвлечься от экзистенциального ужаса 2020 года: шоу создаёт классную атмосферу нулевых и позволяет окунуться в проблемы собственных школьных лет. Хотя действие разворачивается в Москве, в перебивках показывают кошмарные многоэтажки и катающиеся между ними трамваи — можно легко представить, что это любая российская провинция.

Во время повторного просмотра заметила деталь, которая раньше не казалась очевидной: сериал (по крайней мере первый сезон) построен на конфликте поколений. Практически все взрослые персонажи, кроме физрука и деда Лены, не идеальны. Они пытаются поучать детей, но никого не спасают и зачастую обостряют ситуацию. За этим довольно увлекательно наблюдать: чаще всего родители невероятно раздражают и заставляют сопереживать детям.

Единственный серьёзный недостаток — это сводящие с ума джинглы и музыка из заставки, которая буквально отпечатывается в мозгу. А вообще, если убрать из шоу нереалистичную линию про создание музыкальной группы, то сериал стал бы отличным представителем жанра slice of life о тяжёлой жизни российского подростка в нулевые.

Тайны следствия

Шёл на экранах: 2000 год и по настоящее время

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Русские сериалы»

Автор текста: Оля Щербинина

Моя мама — фанатка детективов, поэтому в детстве я смотрела всех «Каменских» и «Пуаро» на свете, а «Тайны следствия» настолько впечатлили, что одно время на вопрос «Кем ты хочешь стать» следовало уверенное «следователем» (хорошо, что не сбылось). Было любопытно посмотреть сериал, начавшийся 20 лет назад — он, кстати, выходит до сих пор. Главная героиня Мария Швецова — талантливый, принципиальный, въедливый следователь (прокурор, адвокат, должности меняются по ходу дела). Чаще всего получается так, что она видит что-то неладное в деле и продолжает его раскручивать, хотя гораздо проще было бы забить. Это не всегда хорошо сказывается на её личной жизни и отношениях с коллегами.

Что бросилось в глаза — даже в основном составе есть не самые приятные персонажи. В американских процедуралах, к которым я привыкла в последнее время, все главные так или иначе супергерои, здесь же есть и сплетники, и завистники, и противный карьерист, и трусливый нытик. Не знаю, это особенность «Тайн следствия» в частности или российских сериалов вообще.

В целом сериал неплохо сохранился. Единственное, что коробит — постоянный акцент на семейном положении Швецовой. Постоянные вздохи по поводу её замужества в какой-то момент начинают раздражать, а уговоры любящего супруга бросить работу вызывают только тяжёлые вздохи. Кажется, что если бы это было снято в другом мире/стране/году героиня была бы либо одинока и не парилась по этому поводу, либо партнёр бы смирился с её карьерой, а не только делал вид. Но сделаем снисхождение — думаю, в реальности всё было бы гораздо хуже.

Солдаты

Шёл на экранах: 2004—2014 годы

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Рен ТВ»

Автор текста: Вахтёр

В 2004 году это был настоящий хит. Сейчас сериал уже выглядит странно, но его по-прежнему весело и легко смотреть. Довольно сложно рассказать о проекте, когда он прост до безобразия. Это шоу о службе в армии ещё по старой двухгодичной системе призыва. Здесь ходят в караул, стоят на тумбочке, убирают туалеты. Деды гоняют духов, выявляют стукачей и пытаются развлечься под конец службы.

Мне понравилась схема смены персонажей, каждый сезон меняется половина действующих лиц: призыв увольняют и набирают свежий. В жизни так же, поэтому всё смотрится так органично и своевременно. Несмотря на то, что сериал про армию, юмор поймёт каждый. От него не веет пошлостью армейских приколов, он обычный бытовой — просто обстановка армейская. Это неплохая комедия, которая могла сагитировать идти служить тысячи парней России. Настолько служить легко и весело, только иногда сложно, если судить по «Солдатам», конечно.

Оценка: 10 «Ё-моё» из 10.

Граница: Таёжный роман

Шёл на экранах: 2001 год

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Первого канала»

Автор: Оля Щербинина

«Граница. Таёжный роман» — топовый для телевидения 20-летней давности проект. Режиссёр Александр Митта («Экипаж»), известные и популярные на тот момент актёры, хороший сценарий и продуманные декорации.

Действие происходит в 1970-е годы в военном гарнизоне на советском Дальнем Востоке. Наверное, за счёт своей «историчности» он до сих пор смотрится хорошо и увлекательно. Тут и любовь, и месть, и преступления, и контрабанда, и карточные долги, и бог знает что ещё. И, что важно, — отлично прописанные персонажи. Противоречивые, по-своему несчастные, но не лишённые привлекательности люди, вынужденные выживать в маленьком городе.

«Таёжный роман», несмотря на свой возраст, удивительным образом вписывается в тренд рассказывать истории простых людей, живущих в регионах (привет «Чикам»), а не в столицах. Если же у вас получится абстрагироваться от свежих данных про Марата Башарова и ситуации с Михаилом Ефремовым, проблем с просмотром вообще не возникнет.

Бандитский Петербург

Шёл на экранах: 2000—2003 годы

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Central Partnership»

Автор: Оля Жигулина

Только при подготовке к этому материалу я выяснила, что сериалов «Бандитский Петербург» было целых десять. Это стало настоящим откровением, потому что последние 20 лет для меня существовало две части «БП»: «Барон» с Домогаровым и «Журналист» с Певцовым и Дроздовой. Второй из них я отчаянно смотрела в старших классах: там была любовь, дружба, предательство, криминальная романтика.

В основе сюжета — любовный треугольник: девушка и двое влюблённых в неё друзей детства, бандит и условно хороший парень, который внедряется в мафию, чтобы отомстить за убийство своих родителей.

Сегодня смотреть «Журналиста» непросто: сюжет кажется слишком искусственным, а декорации и спецэффекты очень дешёвыми. Он напоминает одновременно первого «Брата», «Улицы разбитых фонарей» и современные сериалы на «России 1», и едва ли понравится совсем молодому зрителю. Но для ностальгии — если вы росли под этот сериал или даже в сознательном возрасте застали 90-е, — это самая универсальная таблетка из всех возможных.

Простые истины

Шёл на экранах: 1999—2003 годы

Где легально смотреть сейчас: мы не знаем

Автор: Оля Жигулина

Наверное, самый главный «школьный» сериал начала двухтысячных, по крайней мере, из русскоязычных. Его героями были обычные старшеклассники и их обычные проблемы — оценки, экзамены, сложности во взаимопонимании с родителями, дружба и первая любовь. Никаких экстра-обстоятельств или сверх-событий, и в этом была его главная ценность.

Он и сегодня работает как успокоительное и утешительное — конечно, если разрешить себе поверить в происходящее и не думать о том, как безбожно переигрывают начинающие актёры.

А ещё я пересмотрела несколько серий и поняла, что мои личные ощущения по поводу происходящего в сериале вообще не изменились, и всё так же второстепенные герои интереснее главных (мне всегда больше всех нравились «злодейка» Люся Мазуренко, которая строила козни и плела интриги, и всеобщий друг добряк Паша Белкин). Наивное и простое зрелище, опять же ради ностальгии, а не ради смысла, идеальный фон.

Детективы

Шёл на экранах: 2007—2017 годы

Где легально смотреть сейчас: мы не знаем

Автор текста: Лиза Подкосова

«Что получится, если поместить двух детективов с полным набором шпионских штучек в российские реалии?», — на этот вопрос доходчиво, но не очень кратко, отвечает сериал.

Детективы Алексей Насонов и Игорь Лукин и с помощью бесконечного количества скрытых камер помогают простым людям с их проблемами: говорящей африканской маской, сыном-наркоманом или заболевшей перед скачками лошадью. Отдельную зависть вызывает способность сыщиков находить клиентов в очереди к врачу и в соседнем дворе. Несмотря на тематику, сериал какой-то лёгкий, наивный и добрый. Жестоких сцен убийств не покажут и даже серийные маньяки получаются игрушечными и не страшными.

По сравнению с современными сериалами «Детективы» выглядят не очень заманчиво. Но если нужно поставить что-то на фон, это — идеальный вариант. Думать и вникать в сюжет не придётся: кто виноват и что с ним будут делать, понятно сразу — можно со спокойной душой выключить серию на середине и уйти по делам. Но для меня главное достоинство этого сериала — его способность вызывать чувство ностальгии по моим младшим школьным временам.

Счастливы вместе

Шёл на экранах: 2006—2013 годы

Где легально смотреть сейчас: мы не знаем

Автор текста: Даша Лейзаренко

Всем известно, что «Счастливы вместе» — это адаптация американского ситкома «Женаты… с детьми». И это сразу бросается в глаза: бедные Букины живут на одну зарплату продавца обуви, но при этом владеют огромной двухэтажной квартирой, играют по выходным в боулинг, а Даша может позволить себе ходить в стрипклуб. В первом сезоне плохо адаптированные шутки даже режут уши — складывается ощущение, что оригинальные диалоги вставляли в Google Translate.

В российском контексте нулевых также странно выглядит экзистенциальный юмор Гены: он частенько вставляет фразы о том, что хочет умереть. Непонятными кажутся и шутки Букина о том, какая Даша страшная. В оригинале это объяснялось хотя бы тем, что жена была старше мужа, а здесь на её роль взяли молодую актрису — всего лишь на пять лет старше дочери Светы.

При желании шоу можно смотреть и сейчас — моментами шутки и сатира над средним классом действительно бывают смешными. Но сложно сказать, хорошо они сохранились из-за оригинального сценария или благодаря адаптации. Все эти недостатки, конечно, не помешали сериалу стать настоящим хитом ТНТ, несколько лет идти в прайм-тайме, а Гене — даже получить собственный памятник в Екатеринбурге.

Убойная сила

Шёл на экранах: 2000—2006 год

Где легально смотреть сейчас: на ютуб-канале «Первого канала»

Автор текста: Вахтёр

Считаю, что это лучший сериал про ментов, где соединились хороший детективный сюжет и простой юмор. Здесь есть всё для классного ментовского сериала: заказные убийства, перестрелки, игры в казино и спецоперация под прикрытием.

Эпизоды первого сезона «Силы» связаны единым сюжетом и представляют цельную историю о бизнесмене Аркадии Боголепове, который давно присмотрел себе тёплое кресло в Смольном. Кажется, что его ничего не остановит: он идёт к цели спокойно, последовательно — по трупам соперников. Однако на след Боголепова выходит молодой опер Игорь Плахов, который с напарниками даст ему равный бой.

Спустя более чем двадцать лет «Убойная сила» выглядит настоящей капсулой времени. По улицам ездят крутые иномарки, которые сейчас уже считаются гнилыми вёдрами. Интерьер отдела милиции вызывает странное чувство «жёлтой серости», которое бывает, когда попадаешь в старое госучреждение. Курение, оно здесь везде — в отделе, баре... Везде, где сейчас курить нельзя. Казино ещё законны, их рекламой пестрит половина Петербурга.

Пацанами мы часто разыгрывали «Убойную силу» во дворе. Все хотели играть за Игоря Плахова, поэтому его роль всегда определялась считалочкой. Остальные персонажи разбирались без споров — настолько хорошо они проработаны, что с каждым можешь себя ассоциировать.

* * *

Присоединяйтесь к ностальгии и делитесь в комментариях впечатлениями о своих любимых российских сериалах нулевых.

#tjсмотрит #сериалы