Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Netflix запустит российскую версию, развивать её будет НМГ. Сервис переведут на русский и добавят отечественный контент

Компания получила 100%-й контроль над российской «дочкой» Netflix.

Netflix заключил соглашение с Национальной медиа группой. Компания станет единоличным оператором сервиса и будет развивать его в России: в октябре Netflix переведут на русский язык и добавят 100 отечественных фильмов и сериалов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на компании.

Помимо локализации интерфейса, НМГ добавит многим иностранным сериалам русские субтитры или озвучку. К концу года в российскую версию сервиса также включат отечественный контент.

НМГ и Netflix не раскрыли подробностей о партнёрстве, однако компании не создают совместное предприятие или общее юрлицо. Национальная медиа группа получит 100% акций российской компании, которая будет управлять Netflix в России.

Российский сервис останется интегрированной частью глобального Netflix. По данным британского Broadband News, Netflix пошёл на партнёрство с НМГ из-за российских законов, по которым иностранные инвесторы не могут владеть более чем 20% юридического лица медиаплощадок в России.

Вместе с локализацией интерфейса и сериалов пользователи смогут впервые платить за подписку в рублях. Стоимость базового тарифа составит 599 рублей, стандартного — 799 рублей, а премиум — 999 рублей.

НМГ считается одним из крупнейших холдингов в России и занимает 25% платного кабельного телевидения. Компания управляет каналами РЕН-ТВ, «Пятый канал», владеет долями в «СТС Медиа» и Первом канале, а также представляет интересы зарубежных компаний. Среди них Viasat, Discovery и Turner Media.

#новости #netflix #сервисы