Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Фильм «Спутник» возглавил чарт iTunes в США в категории «хоррор». С российским проектом это произошло впервые

Он также занял пятое место в общем разделе «кино».

Кадр из фильма «Спутник»

Российский фильм «Спутник» режиссёра Егора Абраменко возглавил чарт американского iTunes, заняв первое место в категории «хоррор». В общем разделе «кино» он занимает пятое место. Отечественному проекту впервые удалось войти в топ-5 американского сервиса, сообщает «Бюллетень кинопрокатчика».

Продюсер студии «Водород» Михаил Врубель рассказал, что американские коллеги, купившие права на прокат «Спутника» в США, внимательно и точно подошли к маркетингу. «Более того, к нам обратились несколько серьёзных голливудских продюсерских компаний с предложениями о создании ремейка», — добавил он.

Продюсер картины Федор Бондарчук заявил, что её создатели «в определённой степени предвидели такую реакцию». По его словам, после первого же просмотра стало понятно, что «это жанровое кино абсолютно международного масштаба».

Международный прокат картины уже стартовал в Америке, Австралии и странах Прибалтики. Релиз также запланирован в Германии, Мексике, Эквадоре. Рейтинг фильма на Metacritic составил 61 из 100. На Rotten Tomatoes у него 88% «свежести».

В России «Спутник» вышел 23 апреля в онлайн-кинотеатре more.tv, видеосервисе Wink и онлайн-кинотеатре ivi. Действие фильма происходит в СССР в 1983 году. Советский космонавт-герой Константин Вешняков привозит на землю инопланетное существо в собственном теле. В секретной лаборатории закрытого режимного города нейрофизиолог Татьяна Климова пытается спасти космонавта от чудовища. Главные роли исполнили Оксана Акиньшина и Пётр Федоров.

#новости #кино #itunes