Кино и сериалы
Аня Бегиашвили

Соответствуют ли лучшие фильмы за последние 10 лет новым требованиям «Оскара» о репрезентации на экране

9 из 10 лауреатов — да.

Американская киноакадемия представила требования, которым с 2024 года должны будут соответствовать претенденты на «Оскар» в номинации «Лучший фильм». Они разделены на четыре категории: A, B, C и D.

  • A — репрезентация разных групп населения в сюжете и актёрском составе фильма;
  • B — репрезентация в креативном руководстве и команде проекта;
  • C — доступ к кинопроизводству и профессиональному росту для групп с низкой репрезентацией;
  • D — включение представителей этих групп в команды, которые занимаются маркетингом и дистрибуцией фильма.

В каждой категории есть свои критерии. Например, один из критериев в категории B — минимум 30% съёмочной группы должны составлять женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТК+-персоны, люди с ограниченными возможностями. А согласно одному из критериев С, несколько представителей этих групп должны быть в числе стажёров.

Чтобы стандарт засчитался, необязательно соответствовать всем критериям. В категориях А и В достаточно выполнить по одному пункту. А в итоге фильм, претендующий на главную номинацию «Оскара», должен проходить как минимум по двум стандартам из четырёх.

Многие раскритиковали новые требования — якобы «Оскар» таким образом лишит шанса на победу выдающиеся фильмы, которые не соответствуют «нетворческим» критериям. Но хотя формально стандарты начнут действовать только в 2024 году, большинство фильмов, выигрывавших премию в последние годы, и так им соответствуют.

Больше всего споров вызвали требования из группы А, так как они непосредственно касаются сюжета и кастинга. Чтобы выполнить стандарт о репрезентации на экране, фильм должен проходить хотя бы по одному пункту:

  1. Главную или ведущую роль второго плана играет как минимум один азиат/афроамериканец/латиноамериканец/представитель стран Ближнего Востока или другой этнической группы с низкой репрезентацией;
  2. Не менее 30% исполнителей второстепенных и менее значимых ролей — женщины, представители расовой или этнической группы с низкой репрезентацией, ЛГБТК+, люди с ограниченными возможностями. В 30% должны быть представители не менее двух из этих групп населения;

  3. Тема или главная сюжетная линия фильма связана с одной из этих групп.

TJ проверил, соответствуют ли этим требованиям картины-победители «Оскара» в номинации «Лучший фильм» за последние десять лет — нужные для этого данные есть в открытых источниках. Анализируя каст, мы ориентировались на списки актёров от IMDb.

9 из 10 лучших фильмов по версии «Оскара» за последние десять лет проходят первый репрезентационный фильтр и без официального правила. Кроме того, даже если эти критерии у фильма не засчитаны, он по-прежнему может претендовать на победу, если выполнит стандарты из других категорий. Поэтому, вполне возможно, опасения из-за того, что новый регламент повлияет на качество картин, преувеличены.

#оскар #кино