Кино и сериалы
Сергей Звезда

Актёра Джона Бойегу без его ведома заменили на азиата в рекламе бренда для Китая. И он разорвал отношения с компанией

Jo Malone извинилась перед звездой «Звёздных войн» и даже удалила локальную версию ролика, но слишком поздно.

Джон Бойега Getty

Актёр Джон Бойега, более всего известный по роли Финна в «Звёздных войнах», отказался быть глобальным амбассадором британского парфюмерного бренда Jo Malone. Причиной стало то, что его заменили в китайской версии рекламы на местного актёра.

Реклама называется London Gent («Лондонский джентльмен»). Бойега стал не только исполнителем главной роли, но и сценаристом, а также постановщиком. В ролике, снятом в родном для Джона лондонском районе Пэкхеме, рассказывается «о корнях» актёра.

Как и в реальном Пэкхеме, в ролике есть много темнокожих представителей разных культур, включая родственников и друзей Бойеги. У рекламы уже есть признание в индустрии: в конце августа «Лондонский джентельмен» получил награду за «Лучшую медийную кампанию» на профильной премии The Fragrance Foundation Awards 2020.

Для Китая Jo Malone пересняла рекламу, вырезав Бойегу и всех темнокожих актёров, но оставив основные сценарные элементы. На главную роль взяли популярного китайского актёра Лю Хаожаня, который более всего известен на родине по франшизе «Детектив из Чайнатауна» (Tang ren jie tan an).

Реклама Jo Malone для Китая

В Твиттере, где и обратили внимание на различия для глобального и китайского рынков, смонтировали ролик из двух версий.

На фоне обсуждения Jo Malone принесла Бойеге извинения и признала ошибку, «поняв, что произошедшее причинило боль и огорчение». Парфюмерный бренд «незамедлительно» изъял ролик из рекламной кампании. Jo Malone также извинилась перед китайским актёром, в своём заявлении подчеркнув, что тот не участвовал в креативной части продвижения.

Мы уважаем Джона, а также поддерживаем наших партнёров и поклонников по всему миру. Мы очень серьёзно относимся к этой ошибке и, как бренд, сделаем всё возможное, чтобы извлечь урок на будущее и пойти вперёд.

Jo Malone

Бойега же отказался от работы глобальным амбассадором Jo Malone. Актёр напрямую объяснил своё решение ситуацией с рекламой и отметил, что бренд заранее ничего с ним не согласовывал и даже не оповещал его об изменениях.

Актёр не в первый раз сталкивается с подобным. В 2015 году Disney сделала для Китая специальную версию постера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». На нём героя Бойеги уменьшили в размере, переместив на менее видное место.

Слева китайская версия постера «Пробуждения силы», справа — оригинальная

#реклама #китай #кино #соцсети