Актёра Джона Бойегу без его ведома заменили на азиата в рекламе бренда для Китая. И он разорвал отношения с компанией Материал редакции

Jo Malone извинилась перед звездой «Звёздных войн» и даже удалила локальную версию ролика, но слишком поздно.

В закладки
Джон Бойега Getty

Актёр Джон Бойега, более всего известный по роли Финна в «Звёздных войнах», отказался быть глобальным амбассадором британского парфюмерного бренда Jo Malone. Причиной стало то, что его заменили в китайской версии рекламы на местного актёра.

Реклама называется London Gent («Лондонский джентльмен»). Бойега стал не только исполнителем главной роли, но и сценаристом, а также постановщиком. В ролике, снятом в родном для Джона лондонском районе Пэкхеме, рассказывается «о корнях» актёра.

Реклама Jo Malone с Джоном Бойегой для глобального рынка

Как и в реальном Пэкхеме, в ролике есть много темнокожих представителей разных культур, включая родственников и друзей Бойеги. У рекламы уже есть признание в индустрии: в конце августа «Лондонский джентельмен» получил награду за «Лучшую медийную кампанию» на профильной премии The Fragrance Foundation Awards 2020.

Congratulations to our JOINT winners of the Best New Media Campaign Category in The Fragrance Foundation Awards 2020. Ariana Grande - thank u next and Jo Malone London - Gent Campaign with John Boyega.

#TheFragranceFoundationAwards #TFFA #ArianaGrande #JoMaloneLondon https://t.co/NqZJpJRqx2

Для Китая Jo Malone пересняла рекламу, вырезав Бойегу и всех темнокожих актёров, но оставив основные сценарные элементы. На главную роль взяли популярного китайского актёра Лю Хаожаня, который более всего известен на родине по франшизе «Детектив из Чайнатауна» (Tang ren jie tan an).

Реклама Jo Malone для Китая

В Твиттере, где и обратили внимание на различия для глобального и китайского рынков, смонтировали ролик из двух версий.

John Boyega came up with the idea for the ad, directed the short film himself, used personal experiences as the basis, so they ripped off his creative ideas and reshot his original film virtually shot-for-shot for the Chinese market!

Edit: Original left - Reshoot right. https://t.co/IuQiQjxH50

На фоне обсуждения Jo Malone принесла Бойеге извинения и признала ошибку, «поняв, что произошедшее причинило боль и огорчение». Парфюмерный бренд «незамедлительно» изъял ролик из рекламной кампании. Jo Malone также извинилась перед китайским актёром, в своём заявлении подчеркнув, что тот не участвовал в креативной части продвижения.

Мы уважаем Джона, а также поддерживаем наших партнёров и поклонников по всему миру. Мы очень серьёзно относимся к этой ошибке и, как бренд, сделаем всё возможное, чтобы извлечь урок на будущее и пойти вперёд.

Jo Malone

Бойега же отказался от работы глобальным амбассадором Jo Malone. Актёр напрямую объяснил своё решение ситуацией с рекламой и отметил, что бренд заранее ничего с ним не согласовывал и даже не оповещал его об изменениях.

While many brands understandably use a variety of global and local ambassadors , dismissively trading out one’s culture this way is not something I can condone.
Хотя многие бренды по понятным причинам используют различных амбассадоров для глобальных и локальных кампаний, я не могу мириться с пренебрежительным отношением к своей культуре

Актёр не в первый раз сталкивается с подобным. В 2015 году Disney сделала для Китая специальную версию постера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». На нём героя Бойеги уменьшили в размере, переместив на менее видное место.

Слева китайская версия постера «Пробуждения силы», справа — оригинальная
что опять за эмоции в тексте, мне нужны факты
{ "author_name": "Сергей Звезда", "author_type": "editor", "tags": ["\u0441\u043e\u0446\u0441\u0435\u0442\u0438","\u0440\u0435\u043a\u043b\u0430\u043c\u0430","\u043a\u0438\u0442\u0430\u0439","\u043a\u0438\u043d\u043e"], "comments": 136, "likes": 64, "favorites": 20, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 212281, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 15 Sep 2020 16:33:37 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
136 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Управляющий браслет

140

Заебали эти лицемерные компании, которые на западе рвут жопу ради репутации среди сжв маргиналов, а в Китае прогибаются под местных национал-социалистов

Ответить

Органический лолипоп

Управляющий
9

Почему они изначально не поставили азиата? Они расисты?
Не думаю, что это так. Они просто хотят продать свой продукт.

Ответить
21

Суть не в расизме компании, а в расистских порядках на рынке, где наличие чернокожего в рекламе убивает продажи. И BLM-friendly на родине компании на лету переобуваются и подстраиваются. И получается, что они лицемеры, которым важны только деньги. Охуеть. Я то только за, рыночек, всё такое. Но пусть их и хуесосят соответственно те наивные бедняги, которым они нассали в глаза и уши - свобода слова. Если уж ты хочешь показать себя ответственным, блядб, бизнесом, которому не похуй(похуй) на какие-то проблемы людей, будь готов, как говорится.

Ответить

Органический лолипоп

Дмитрий
28

Какой "ответственный" бизнес? Бизнес есть бизнес.
Азиаты любят азиатов и будут больше покупать то, что рекламируется азиатами.
Вся это поддержка бизнесом - просто чтоб понравится покупателю.
BLM актуально в Северной Америке и Европе, поэтому там и крутят ту рекламу. В Азии больше любят азиатов, поэтому для бизнеса выгоднее крутить другую рекламу. 

Кто-то ещё действительно думает, что маркетологи и бизнес от чистого сердца поддерживают BLM, pride month, и прочие "месяцы"? Это же крайне наивно.

А все эти негодования - навязывание повестки.

Ответить
3

Слишком закопал сарказм, похоже. Да, я в курсе, спасибо.

Ответить
1

Они получают профит, пользуясь повесточкой, так почем бы им не огрести за лицемерие. Выглядит справедливым.

Ответить

Органический

Vladimir
0

Никто не отгребет, потому что все - лицемеры

Ответить
1

Огребают, и регулярно. Но это нормально, задача бизнеса - понравиться покупателю и они пытаются это делать. Не для того, чтобы быть хорошими, а чтобы заработать денег. Поэтому называть бизнес "лицемерным" на мой взгляд, некорректно. Бизнес должен быть эффективным, а не "хорошим". Просто мир теперь сложно устроен, интернет все старые стратегии ломает. И это хорошо, пусть лучше стараются.

Ответить
0

Так уже огребли. :)

Ответить

Органический

Vladimir
0

Я так не считаю

Ответить
0

Азиаты любят европейцев больше, чем азиатов.) Но почему-то его не заменили европейцем.)
Потому, что дело не в "любят", а в нативизации рекламы. "От наших - нашим.")

Ответить

Органический

Dennis
0

Ну поэтому я и пишу, что любят азиатов, а не европейцев или афро.
Да, хотят быть чем-то похожи на европейцев, но они (европейцы) все равно для азиатов - чужие.

Ответить
0

Подпишусь, ага. Очень ярко и красиво.

Ответить

Управляющий браслет

Органический
0

Да. Просто противно 

Ответить

Органический лолипоп

Управляющий
0

Они постоянно так делали и делают. И названия разные бывают, для разных стран. Бизнес.

Ответить

Часовой дым

Органический
2

businass

Ответить

Органический

Часовой
1

Yes

Ответить

Управляющий браслет

Органический
2

Да. Просто противно.

Ответить
12

Мне одному кажется что дело здесь совсем не в сжв и китайских националистах?

Конечно, то что ты описал есть, но это нормально для бизнеса. В британии \ сша чернокожие есть и они сейчас "повесточные" - поэтому и рекламы с ними плодят дабы удовлетворить белое большинство (т.к. самих черных в сша 15%, а в британии 3%, и скорее всего ещё меньше является ЦА парфюмерной фирмы). В китае черных почти нет. Так в чём логика пытаться продавать китайцам товар с такой рекламой - люди просто подсознательно не будут себя идентифицировать с теми кто на них не похож, по причине радикальных отличий во внешнем виде или поведении, будь то цвет кожи, возраст или другой резкий срез субкультур. Рвать жопы ради повесточных сжв на западе это такая же правильная бизнес модель сегодня, как и продавать товар в китае рекламой с китайцами - вы просто ориентируетесь на большинство\свою ЦА.

Но конкретно здесь проблема, как мне кажется, в том что изначально идея рекламы принадлежала бойеге (и была частично основана на нём и его семье), а компания без его ведома ее пересняла\использовала его идею и в этом и вся суть конфликта. Бойегу обычно душит расистская жаба, а в этот раз душит обычная. Но конечно же твиттер и тж комментаторы уже приплели расизм.

Ответить
5

Да, здесь весь вопрос в регуляции интеллектуальной собственности. Если реклама, к которой он написал сценарий, принадлежит компании, то права компания, а чел просто формирует себе негативный имидж в бизнесе. С такой капризулькой никто не захочет работать.
Если же какие-то права на эту рекламу принадлежат ему, то компании нужно было обговорить с ним её использование и найти компромисс.
Лично я склоняюсь к наличию первого варианта.

Ответить
1

Он разорвал контракт, а не заявил, что подает в суд. Значит, действительно вариант номер 1: продал идею и весь креатив с правами, а теперь обижается, что его, такую важную шишку, не спросили.

Это как если бы бывший собственник хаты пришел и предъявил, что с ним новый цвет обоев не согласовали.

Ответить
0

не совсем. Это как если архитектурное агентство сделало топовый проект, по нему построили здание, здание выиграло награду, а мэрия взяла и закрасила здание поносной краской. И архитектурное агентство написало об этом в инстаграме со словами: "катитесь к херам" и разорвало контракт.

Тут не об обиде, а о порядочности. Нахера ему быть представителем бренда, который его на бую вертел?

Ответить
0

Да почему вертел то? Его ролик показывают там, где он в тему, в первозданном виде. А азиатам оно не в тему, не продает.
Почему люди в комментах делают вид, что нет культурных различий на планете? 

Это реклама в первую очередь, а не художественный фильм про детство бойеги. Хочет чтобы никто не лез в его творчество, пусть независимый артхаус снимает

Ответить
0

Ещё раз. Он, по контракту, "глобальный амбассадор бренда". Снимает для них _авторское_ видео. И оно выигрывает награды. Да, оно принадлежит компании.
Но, не ставя его в известность, они делают ещё одного амбассадора бренда - в Китае (одна шестая населения земли).
Он чо, васян? Или просто идиот? Если тебя кидают на таком простом, нужно утереться и продолжать строить из себя счастливого?
Если у человека есть принципы, то он не обязательно обиженка.

Ответить
0

В смысле кидают?)) Бренд— не девушка, не обязан хранить верность))) и уж тем более отчитываться перед своим амбассадором. Ему денег заплатили, сколько он хотел, и явно ничего не попросили назад. А его бомбит от того факта, что его рожа китайцам не нравится.

Ответить
0

Ну прикинь он бы стал сниматься в рекламе Kenzo. И бренд разрывает с ним контракт.
Все такие - ааххахаха! обиженка!
Класс, да?

А его бомбит от того факта, что его рожа китайцам не нравится.

Ну а тебя бомбит от того, что он разорвал контракт или по выдуманной в России причине? Может, ему самому дать слово? Oh, wait ~

Ответить
1

Чтобы он не мог сниматься в рекламе кензо, у него должен быть в контракте такой пункт. 

Меня веселит, что чувак, получивший дохуя денег за РЕКЛАМУ, не понимает, что реклама нужна для продаж, а не чтобы рассказать историю его семьи, а отношения между двумя юрлицами регулирует КОНТРАКТ. А не какие-то выдуманные им понятия. Его юристы просто обосрались, и всё:)

Ответить
0

Если тебе в лицо плюнут - ты обиженка или не обиженка?

Ответить
0

Он даже не отрицает необходимости локальный амбассдоров. Он пишет: "вы использовали МОЮ ЛИЧНУЮ ИСТОРИЮ без моего согласия". Вам нет доверия, дасвиданья.

Тем временем, в России зажглись пердаки.

Ответить
1

Все уже давно запутались в пересечении концепций разных групп.

Раньше мир был локальный, разделён на гос анклавы. В каждой стране - свои порядки. А сейчас - все перемешалось. И уже для Китая нельзя было негра щемить - BLM. О, времена!

Ответить
1

Китаю похуй что там нельзя, они свой рынок закроют для конкретной компании и фигак, мировой рынок сбыта для нее уменьшится на 20%, а то и больше)

Ответить
0

Это довольно херово, так-то. Я бы задумался о том, каким образом можно в ответку прищемить яйца китайскому бизнесу, западные рынки для многих из них не менее важны. А то пока выходит, что игра в одни ворота, они по факту принуждают весь мир к цензуре своего локального разлива. Китайцам может такое норм, но вот лично с моей точки зрения - пошли они нахуй, мои родители не в поле пахали за чашку риса, чтобы я испытывал какие-то тёплые чувства к их культу винни-пуха и его неврозам.

Ответить
1

Заебали эти SJW и ебучие национал-социалисты

Ответить
0

Все сейчас прогибаются под Китай. Это не оправдывает ситуацию с роликом, но удивляться нечему, все хотят попасть на китайский рынок любимыми способами

Ответить

Управляющий браслет

аятомат
1

Да. Просто противно.

Ответить
1

это да(

Ответить

Средневековый историк

66

  Мы очень серьёзно относимся к этой ошибке и, как бренд, сделаем всё возможное, чтобы извлечь урок на будущее и пойти вперёд.

Ой бля, идите нахуй.
 

Ответить
3

Ну, Бойега так и сказал, только покультурнее. 

Ответить

Духовный кубок

40

Мы уважаем Джона, а также поддерживаем наших партнёров и поклонников по всему миру.

Но, пожалуй, не будем ставить чернокожего актера в рекламу для азиатского рынка.

Ответить

Прочный Кирилл

Духовный
26

Chinese Money Matter

Ответить
1

Chinese Size Matter

Ответить
0

Chinese Market Size Matter. А то Россиюшка большая, да только не так уж и Matter, Spotify, вон, только в этом году завезли.

Ответить
28

Но ведь правда, нахера китайцам на негра смотреть?

Ответить
39

ты пропустил самую суть
 Бойега стал не только исполнителем главной роли, но и сценаристом, а также постановщиком. В ролике, снятом в родном для Джона лондонском районе Пэкхеме, рассказывается «о корнях» актёра.

Ответить

Органический лолипоп

Metalcoreman
0

Ну и зачем это китайцам в рекламе?

Ответить
33

Вот именно — нахуя в китайском ролике использовали режиссуру чувака, срезав его еблальник без его спроса?

Ответить

Органический лолипоп

Sam
2

И что там осталось от его режиссуры?
Запилили ролик для китайцев про китайцев, как всегда делают. Потому что китайцы будут это охотнее покупать.

Ответить

Органический

Органич…
0

Неженки твитерские да и местные обижаются 

Ответить
0

Потому что чувак продал все права на ролик, а в Китае культ белой, а не черной кожи?)))

Ответить
0

Есть ещё неписаные законы, прикинь? 

Ответить
0

А ещё есть прибыль и продажи, на которых строится бизнес, прикинь

Ответить
0

Не, это я сказал «ещё».

Ответить
11

Наверное 99,9% населения планеты посрать на корни актера и его тупые истории. Актер говно Дисней говно. Что ещё?

Ответить
1

Суть в том, что это реклама. Хочет снять фильм о своем районе - пусть снимает документалку и сам издает. Что за дебилизм. Он бы еще на мусорных баках свою историю написал, а потом обижался, что люди туда мусор складывают.

Ответить

Средневековый историк

alexferman
7

Справедливо, но тут проблема в лицемерности и в том, что эти долбоебы не предупредили хуегу.

Ответить
2

Но ведь правда, нахера белым на негра смотреть?

Ответить
5

тот же вопрос хотелось задать Российскому uniqlo 

Ответить
8

Не ну слева сверху калмычка, а справа сверху почти дагестанец

А, не увидел надпись from Tokyo to Kazan, странный у них татарин тогда получился

Ответить
3

Не ну слева сверху калмычка

Вообще то это мужик
а справа сверху почти дагестанец

Это даргинец ежжи билят

Ответить
0

И как ты их от аварцев отличаешь? Эксперт.

Ответить
0

По размеру члена, наверное

Ответить
0

Чёрт, об этом я не подумал.

Ответить
3

Хотят выглядеть прогрессивными мультикультуралистами, а по факту долбоебы.

Ответить
0

Да

Ответить
0

Джигурда

Ответить
0

Не только смотреть, но и представлять, как пахнет. Это же реклама парфюма. 😁

Ответить
20

Замена негра на азиата - расизм.
А убирание азиата?

Ответить
7

Когда речь зашла об убирании азиатов...

Ответить
11

-Знаешь как будет кролик по китайски?
-Нет
-Клолик

Ответить
4

Короче, я думаю негры и азиаты договорятся, обсудят все и как и следует обвинят в расизме всех белых.

Ответить
1

Это убирание азиата

Ответить

Обширный спрей

Slow
7
Ответить
1

эээ.. вообще-то там речь про нарушение авторских прав, а расизм или нет - дело второе.
Не уверен, что они обладают авторскими правами на то, чтобы снять этот рекламный ролик с другим актёром, например.
Ну и к тому же, это просто насрали на "глобального амбассадора".

Ответить
2

Да, дело в авторских правах
Актёр не в первый раз сталкивается с подобным. В 2015 году Disney сделала для Китая специальную версию постера фильма «Звёздные войны: Пробуждение силы». На нём героя Бойеги уменьшили в размере, переместив на менее видное место.

Ответить
0

Он не первый раз сталкивается с тем, что в Китае к нему относятся по-другому? да.
Нарушены его авторские права? Почти наверняка. Некрасиво поступили с "глобальным амбассадором"? Сто процентов.

И что, теперь ни одному темнокожему нельзя сказать "вы ведёте себя как мудаки"?

Ответить

Криминальный яд

1

Было пох на Бойегу до этого скандала, также пох и после. JoMalone тоже могут идти лесом, потому что я пользуюсь одеколоном Hugo Boss и Calvin Klein уже много лет.

Ответить

Криминальный яд

Сергей
2
Ответить

Органический лолипоп

Криминальный
5

А твой парень?

Ответить

Криминальный яд

Органический
0

У меня нет парня

Ответить
16

Ты уволен из дизайнеров

Ответить

Криминальный яд

alexferman
0

Почему?

Ответить
19

За нарушение стандартов отрасли

Ответить

Криминальный яд

alexfer…
0

Все дизайнеры в паре? 

Ответить
9

Геюги

Ответить

Криминальный яд

alexfer…
1

Дизайнеры не все геюги. Не все геюги в паре

Ответить
4

Дизайнеры не все геюги

Ересь!

Ответить

Криминальный яд

alexfer…
0

Ты что пьяный?

Ответить

Нежный утюг

alexferman
–1
Ответить
0

За такие заявы можно и хьюгобосс на стол положить.

Ответить
6

"Хотя многие бренды по понятным причинам используют различных амбассадоров для глобальных и локальных кампаний, я не могу мириться с пренебрежительным отношением к своей культуре"

Чувак,  пренебрежение было не к культуре, а конкретно к тебе (по понятным причинам). Хер знает зачем ты притянул сюда ВСЮ культуру

Очередная обиженка

Ответить
4

Какой-то бездарный негр в бездарной франшизе, откуда вообще инфоповод

Ответить

Немыслимый самолет

3

Хм, ничо такой

Ответить

Органический лолипоп

Немыслимый
5

Жаль, что не негр

Ответить
0

Ну знаете, не все так однозначно.

Ответить
1

Черные мужчины самый слабый пол видимо нынче, так легко задеть и ранить, оскорбив до глубины души.

Ответить
3

У него контракт на "глобального амбассадора". он снимает и режиссирует для них ролик, который получает награду
Они, ничего ему не говоря, делают свою копию для Китая и, походу, там свой амбассадор?
Херняяя.. назовём его ранимым, ведь только цвет кожи видно.

Ответить
1

Ну если его ебло кроме блм никому неинтересно

Ответить
0

тогда хрен ли эти духи с ним контракт подписывали?

Ответить
1

На их территории это ахуенный плюс, контракт с нигером из блм, в остальном мире, дурость 

Ответить
0

Ой, а ничо, что он из Англии?

Ответить
0

Да какая нахуй разница

Ответить
0

А ты зачем это вообще пишешь

Ответить
0

а нахуй ты спрашиваешь?

Ответить
0

Не, есть более ранимые. Но называть не буду, а то извиняться придётся.

Ответить
2

Казах > негр.

Ответить
1

Китайцы же вроде ещё раньше вырезали его с постеров ЗВ, он тогда не возмущался?

Ответить
–1

Его не вырезали с постера ЗВ, я описал ситуацию в конце

Ответить
3

Ты хотел сказать "дописал"?
Кстати да, его, оказывается, уменьшили, раньше не обращал внимания.

Ответить
1

а Чубаку вообще убрали!
Зато Форда и Фишер крупнее сделали. Может просто расставление приоритетов?

Ответить
1

топ кек

Ответить
1

Именем Джон можно назвать и азиата. Трагедия всей жизни.

Ответить
1

BLM это важно! И вообще нельзя обижать темнокожих и поступаться своими принципами. Ну, кроме ситуаций, когда дело касается Китая. Вы видели, сколько там населения? Сборы просто пиздец, вы чо

Ответить
1

Какое же оно бездарное: постоянно время ноет, что все вокруг его претесняют и покрывает хуями белых, которые дали его культуре и персоне возможность вообще быть услышанными. Типичный чёрный

Ответить
0

жо малон неплохие, но айзенберг практичнее

Ответить
1

Имею J'ose, крут без сомнений, но юзаю его только в холодное время, в теплое может задушить сладостью. А Малоны как раз на тепло — легкие, свежие, без сильного шлейфа

Ответить
0

Это все потому что он чёрный?

Ответить
0

Каким бы он ни был нытиком, за него обидно.

Ответить

Надежный супер_стар

0

Что ни день, то китайские приколы.

Ответить
0

Based

Ответить
0

Я по статье не понял - Сергей опять за нацистов-китайцев?

Ответить
0

Сергей Звезда поставил лайк в уме.

Ответить
0

 такс
ему раньше разве не сказали?
или на дрисней слабо залупнуться

Ответить
0

тут фиг разберешься.... такие ситуации для компаний получаются как игра в "сапер", одно не верное решение и все, приходится перед всеми извиняться и вставать в определенную позу. Да сказали бы, как хотим, так и делаем рекламу (снимаем фильмы и т.д.), не нравится можешь валить....., а то какой цирк шапито получается со всей этой чрезмерной толерантностью получается 

Ответить
0

Обраточка прилетела

Ответить
0

Сделай вид что черных нету)

Ответить
0

блять, ну и говно

Ответить
0

Подал бы в суд сразу на Китай, за то что им не нравятся духи с запахом Уга-Буга

Ответить