Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 11 сериалов сентября

Мэйси Уильямс (Арья Старк) снова мстит, но уже в другом шоу, Ридли Скотт с «Воспитанными волками» претендует на сериал года, а «Пацаны» возвращаются со вторым сезоном.

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах и телефильмах, которые редакция и читатели посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Некоторые сентябрьские сериалы мы «перенесли» на следующий месяц, потому что не успели их посмотреть. Например, четвёртый сезон «Фарго», который начал выходить только с 28 сентября.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Успеть за две недели

Two Weeks To Live

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Сергей Звезда

Поместить Мэйси Уильямс (Арью Старк) в британское захолустье с атмосферой на грани «Конца *****го мира» и фильмов Гая Ричи — не такая уж и плохая идея. Мэйси играет Ким Ноукс, которую после смерти отца её мать спрятала вдали от цивилизации. Ким умна, но наивна («Если вы не говорите, что думаете, то как объясняете, чего хотите?») и не знакома с реалиями обычного мира. Например, не знает, как пользоваться деньгами, и никогда не смотрела телевизор. Ким настроена мстить — а это, как известно, не оборачивается ничем хорошим.

«Успеть за две недели» — это сериал про одиночество, умение отпустить или удержать любимого, а ещё про доверие. Одиноки тут по большому счёту все, даже условные злодеи — и сам факт их существования напрямую связан с тем самым доверием. Ничего нового я для себя не почерпнул, но не отметить нельзя: история сконструирована филигранно.

Название сериала, впрочем, обманчиво. Главным героям не остаётся жить две недели, через это время ничего фатального не произойдёт, да и всё действие помещается в несколько дней. Но это законченная история на три часа и шесть эпизодов. А если на второй сезон шоу не пойдёт, то оставленные крючки легко можно будет считать полноценным открытым финалом.

Воспитанные волками

Raised by Wolves

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Анатолий Чиквин

История хороша тем, что с каждым новым её поворотом (с каждой новой серией) она выходит на новую высоту. И то, что ещё полчаса назад казалось простецким и даже примитивным, внезапно оказывается куда сложнее и интереснее. Оглядываясь назад в конце сезона, вспоминаешь, с чего он начинался, и не сразу веришь. А ведь выглядело всё поначалу довольно обычно: парочка андроидов спасает на космическом челноке несколько последних людей, ещё детей, которых они запрограммированы сберечь и вырастить.

Но дальше зрителя сносит нарастающей лавиной событий. Выясняется, что люди эти далеко не последние, а андроиды — вовсе не обычные няньки. Дети умирают один за одним, оставшихся разыскивают члены доминирующего религиозного культа (тут хочется добавить, что дальше штурмовые корабли гибнут в огне на подступах к Ориону, но это немного другая история).Так что меня сериал приятно порадовал, вероятно, из-за «низкого старта». Отдельно хочу сказать про Трэвиса Фиммела, который долгое время на экранах был преимущественно вождём язычников-викингов, а теперь переквалифицировался в космического приключенца. Невольно ловишь себя на мысли, что, наверное, так и выглядит Вальгалла для Рагнара Лотброка.

Второе мнение — от участника «Лиги авторов» Вячеслава Копысова.

Хочется заранее назвать «Воспитанных волкам» сериалом года. Здесь Ридли Скотт, его сын Люк и сценарист Аарон Гузиковский совместили риторику «Прометея», «Бегущего по лезвию» и «Чужой: Завет». Они создали красивую киновселенную, в которой параллельно с продвижением по сюжету рассуждают о религии, технологиях, людях, цивилизации, морали и воспитании детей. И, в отличие от предыдущих работ Скотта, здесь библейские отсылки не выглядят кривыми костылями к повествованию. Наоборот, все библейские заповеди и пророчества звучат иронично, особенно, когда о вере и миссии рассуждают андроиды.

Впрочем, сериал хорош, даже если не высматривать в нём дискуссию о вечном. Направление развития сюжета меняется за сезон несколько раз, персонажи примеряют на себя разные роли, и ты уже не знаешь, за кого больше переживаешь: за пару андроидов или людей на грани выживания.

Сериал уже продлён на второй сезон, и топтаться на месте он точно не будет. Нам уже заложили немалый сюжетный потенциал – например, на планете, где разворачивается действо, когда-то жили огромные змеи, а за горизонтом героев якобы ждут тропики. «Воспитанные волками» могут легко метнуться как в сторону савайвала посреди инопланетных джунглей, так и стать историей в духе культового «Чужого», где ксеноморфов заменят на огромных пресмыкающихся. Тем более, что после релиза «Дюны» это будет довольно трендовый сюжетный твист.

Утопия

Utopia

Где легально смотреть в России: Amazon Prime

Автор: Анна Вавилина, пользовательница TJ

Каждая серия долгожданного ремейка «Утопии» начинается с пометки о том, что все события выдуманы и не имеют никакого отношения к сложившейся в мире ситуации. Пометка эта очень нужна, потому что все, что происходит в сериале, слишком сильно резонирует с нынешней пандемией и всеми конспирологическими теориями, которыми она обрастает.

Пятеро фанатов редкого комикса узнают, что появилась вторая часть, и отправляются на конвент, чтобы купить ее. Но с этого момента их ждут только убийства, бегство, пытки и прочее мясо. Потому что то, что зашифровано в комиксе — предсказания всех болезней и пандемий мира — не просто фанатские теории, а реальность.

К сожалению, до британской версии ему очень далеко. Многие сцены в новом сериале кадр-в-кадр такие же, как в оригинале, а какие-то добавлены ради адаптации и более простого и понятного повествования. Если не смотреть оригинал, может вполне зайти в качестве занятного триллера для лёгкого просмотра. Да даже если и смотреть — всё равно неплохой сериал получился.

Просто представь, что мы знаем

Где легально смотреть в России: «Кинопоиск»

Автор: Дарья Лейзаренко

В сериале Романа Волобуева рассказывают об основательницах новостного телеграм-канала и показывают примерную обстановку в российских медиа в марте 2020 года, упоминая реальные СМИ и даже приглашая в проект настоящих медийных персонажей. Шоу увлекает актуальностью, мемами медиарынка, красивой картинкой, напоминающей «Мистера Робота», инклюзивным актёрским составом и неплохими шутками.

Но кусок эпохи показан настолько «повесточно», что задумываешься — а каково будет смотреть шоу через год, два, пять лет? Не покидает чувство, что оно устарело даже за полгода с момента съёмок. Всего четыре серии, укладывающиеся в примерно в три часа, можно спокойно забинджить, но обрывочность одних и незаконченность других сюжетных линий вызывает ещё больше вопросов: хотели снять больше, но не успели? После четвёртой серии рука тянется включить пятую — но её нет и не будет. Остаётся только ждать второй сезон.

За ироничностью и хлёсткостью «ППЧМЗ» сквозит криндж — кадры женской попы на полэкрана словно из эксплуатационного кино, огромные анимешные постеры в квартире одной из основательниц канала, временами слишком пафосные диалоги. Кажется, что молодых героинь, а особенно младшую и богатую Ксюшу, писали бумеры, представляя, как выглядят московские зумеры и миллениалы. Классно, что в России стали снимать такие проекты, но недостатки не замечать невозможно.

Полноценный обзор на сериал можно прочитать в отдельном материале на TJ.

Вдали

Away

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дамир Камалетдинов

Сначала я думал, что «Вдали» — шаблонный сериал про космос вроде «Первых» с Шоном Пенном, которые в последние годы выходят всё чаще. К тому же, в новинке от Netflix есть все атрибуты таких проектов: одна масштабная миссия, во время которой случаются серьёзные проблемы, акцент на семейной драме героев, не очень много самого «космоса» и много происходящего на Земле.

Но «Вдали» удалось приятно меня удивить: не каким-то новаторским подходом к истории, в которой как раз нет ничего примечательного, а раскрытием героев. По сюжету сериала, на Марс впервые отправляют космический корабль, но так как проект слишком масштабный, его финансируют разные страны, а экипаж состоит из представителей разных наций. Конечно, больше внимания уделили командиру корабля (американке, которую играет Хиллари Суэнк), но при этом раскрыли и всех героев по отдельности — у каждого есть какая-то своя серия с предысторией.

Особенно поражает точность, с которой авторы рассказали бэкграунд международной команды. Например, у россиянина, которого сыграл Марк Иванир (украинец по национальности), есть какие-то чисто российские проблемы, смотришь и сразу проникаешься героем. А китаянка очень верна родине и партии, и ведёт себя максимально прагматично. Из-за всего этого к концу сезонов герои уже кажутся очень близкими и родными, а расставаться с ними не хочется. Жду второй сезон.

Дес

Des

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Ольга Щербинина

Трёхсерийный британский мини-сериал «Дес» рассказывает историю реально действовавшего в 1980-х серийного убийцы Денниса Нильсена, которого играет Дэвид Теннант («Доктор Кто», «Броадчёрч»). В отличие от многих проектов, это не история поимки преступника — действие начинается с его задержания. Оно произошло почти случайно, когда соседи пожаловались на забитую канализацию, а сантехник обнаружил в ней человеческие останки.

Сериал рассказывает, как полицейские пытаются опознать погибших и добиться справедливого приговора. За несколько лет Нильсен задушил и расчленил 15 молодых неблагополучных мужчин, а во время следствия пытался манипулировать полицией и даже пригласил биографа, чтобы тот написал книгу по его истории.

Именно в этом основная «фишка» проекта — его авторы не упиваются злым гением, а показывают, что даже после ареста опасные преступники могут вредить своим жертвам (да, даже мёртвым) и их близким. И, если повезёт, правосудие всё-таки свершится.

Сестра Рэтчед

Rathced

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзаренко

Создатель «Рэтчед» Эван Романский носил свой проект по разным студиям, пока его наконец не подхватил Netlfix, назначив исполнительным продюсером Райана Мёрфи. Сюжет рассказывает о молодости медсестры Милдред Рэтчед, которая держала в страхе пациентов в романе Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки». Ради корыстных интересов она устраивается работать в новаторскую психиатрическую клинику, готовая идти по головам ради своей цели.

Но Милдред из сериала практически никак не связана с героиней Кизи — она делит со своим прототипом только имя и профессию. Если о личной жизни Рэтчед писатель намеренно умалчивал, чтобы показать её только с позиции власти, то в сериале мы узнаем обо всех связях, отношениях и тайнах героини. Так Романский попытался разобраться, что травмировало Рэтчед и превратило её в зловещую авторитарную фигуру из «Пролетая...».

У создателей получился будто бы ещё один сезон «Американской истории ужасов» — здесь много убийств, расчленёнки, саспенса, выяснений отношений между персонажами и красивой картинки. Съёмки в больнице напоминают отель из «Сияния» Кубрика, герои носят ретрокостюмы идеально сочетающихся цветов, а на фоне играет симфоническая музыка в духе 50-х. Актерский состав тоже выдающийся — одни надрывно играют пациентов клиники, а другие выдают колкие и острые фразы. Если вам хочется посмотреть что-то в стиле старого Голливуда, смешанного с грайндухаусом — то «Рэтчед» станет отличным выбором, но глубокой драмы и проработки персонажей можно не ждать.

Тед Лассо

Ted Lasso

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Сергей Звезда

Что будет, если тренер по американскому футболу начнёт тренировать команду по обычному футболу (ну, cоккеру)? А если первая команда была полюбительской и молодёжной, а вторая играет в премьер-лиге на родине вида спорта, в Великобритании? Добавим корыстные мотивы владелицы клуба, уничтоженную атмосферу среди игроков и разлад в семье наставника-главного героя? И, может, сделать спортивную драму с минимумом, собственно, спорта в кадре, сосредоточившись на переживаниях персонажей? Что ж, один из лучших сериалов года, кажется, готов.

Apple не прогадала, выделив сериал персонажу Джейсона Судейкиса, образ которого родился ещё в 2013 году с пародии в программе Saturday Night Live. Актёр оставил южный акцент, отсылки к внутренней поп-культуре и непонимание игры с другого континента («Что, у вас есть ничьи?!»), добавив внешнюю наивность и бесконечный оптимизм (а чем ещё бороться с вездесущим цинизмом?). Когда владелица клуба спрашивает у Теда, верит ли он в призраков, обитающих на базе, тот отвечает: «Да, но куда важнее, чтобы они сами верили в себя».

Чёрт возьми, авторы ходили по минам, чтобы не переборщить с узкоспециальными деталями, меланхоличным настроем и юмором о различиях между Англией и Штатами, но у «Теда Лассо» получилось выбраться невредимым. Вы вряд ли станете много смеяться, но оторваться будет сложно.

Я ненавижу Сьюзи

I Hate Suzie

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Анна Вавилина, пользовательница TJ

Хакеры взламывают iCloud не самой известной актрисы Сьюзи (Билли Пайпер) и сливают личные фото в сеть. Тут же её жизнь начинает рушиться прямо по среди фотосессии — кто-то осуждает, кто-то сочувствует, муж выгоняет из дома и меняет замки.

Сериал разбит на восемь частей от Шока до Принятия. Две первые серии не находила себе места. Буквально каждые две минуты жизнь Сюзи катится в ещё большую яму, а Билли отыгрывает нервозы на «пятерку», успевая даже в первой серии спеть песню о том, как она всё ненавидит, с широченной улыбкой. Но потом стало как-то проще смотреть, я бы даже записала шоу в трагикомедию, хотя по сути ничего вообще смешного не произошло.

Некоторые важные вещи очень честно проговариваются. Но в основном просто страшно даже на время, даже во сне оказаться на месте героини. Потому что даже шок здесь такой, что, я надеюсь, вы никогда подобное не испытывали. Да и конец (принятие) на хэппи энд совсем не похож.

Проснувшийся

Woke

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Дарья Лейзаренко

Небольшой проект Hulu с непереводимым названием расскажет о темнокожем комиксисте Кифе Найте, который рисует незамысловатые комиксы про тост с маслом. Его не особо волнуют проблемы американского расизма — когда в его работах пытаются разглядеть намёки на это, он задаётся вопросом: «Почему каждый темнокожий художник должен быть активистом?». Киф уже готов подписать контракт с крупным издательством, но однажды его жестоко задерживают полицейские, перепутав с преступником. После этого жизнь Кифа резко меняется — с ним начинают разговаривать на социально-политические темы пивные банки, маркеры и мусорные баки.

Но не стоит ожидать от сериала чего-то серьёзного — темы о расизме, сексизме и гомофобии проскальзывают, но основная драма основывается на том, как Киф учится смотреть на мир через призму новых для него идей социальной справедливости. То он пытается восстановить карьеру, то спорит с соседями по квартире (которые, кстати, оказались более интересными персонажами, чем Найт), то расстаётся с девушкой из-за жизненных трудностей. Авторы драмеди явно вдохновлялись «Атлантой» и пытались передать её атмосферу, но получилось слишком пресно и легко — настолько, что сериал можно смотреть фоном.

Продолжения

Пацаны

The Boys, второй сезон

Где легально смотреть в России: Amazon Prime

Автор: Дамир Камалетдинов

После успешного первого сезона «Пацанов» шоураннер Эрик Крипке говорил, что теперь его главная задача сделать следующий сезон лучше первого. Он обещал не делать его масштабнее, но повысить глубину, напряжённость и безумие — и не соврал.

Помните те первые сезоны «Сверхъестественного» (другой проект этого же автора), в которых каждая серия была настолько богатой на детали и события, что ощущалась как цельный фильм? Во втором сезоне «Пацанов» все серии такие. Главной претензией к первому сезону было куцое раскрытие многих персонажей из команды Бутчера, но теперь им наконец дали нужную предысторию.

В целом, вообще всё стало лучше по сравнению с первым сезоном: тонкого и злободневного юмора стало больше, градус издевательства над Голливудом прибавили, а зрелищные сцены стали ещё более захватывающими. Правда пока есть ощущение, что сезон вышел не настолько задорным, как первый, но этому есть объяснение — тут всё же поднимаются более серьёзные темы.

Отдельно порадовал выбор актёра на роль супергероя Lamplighter (можно перевести как «прожектор»), который управляет огнём. Его сыграл Шон Эшмор — один из немногих артистов, который играл почти во всех фильмах о «Людях Икс» и исполнял роль Айсберга, управлявшего льдом.

Второе мнение — от Анатолия Чиквина.

Второй сезон не подкачал: долгожданное продолжение истории о мире, в котором антагонистами являются супергерои, вышло не менее захватывающим, чем начало. Фарш в нём всё также накладывают с горкой — количество расчленёнки, кровищи и выпущенных кишок таково, что иной раз удивляешься, как это сцена закончилась, а в кадре никого не убили. Место действия при этом не Санкт-Петербург! В главной «Семёрке» супергероев уже не так часто происходят замены, как в первых сериях, но те самые «пацаны» продолжают свою подрывную деятельность.

Так же карикатурно, как и сама супергеройская проблематика, в сериале представлены некоторые дискуссионные темы в обществе. Например, когда фанаты «Семёрки» задаются вопросом, насколько среди них представлены различные меньшинства, то Королеве Мэйв не просто устраивают принудительный аутинг, но и делают из этого целое шоу: заставляют сниматься в рекламе с ЛГБТ-флагом и чуть ли не делают лицом бренда «мороженое „Радуга“».

Не менее карикатурно авторы высказались и о давлении общественного мнения: супергерои почти перед каждым действием переспрашивают, какой у них рейтинг и принимают решения, основываясь на этой информации. Однако создатели сериала, похоже, осознали, что шоу продлится ещё не один сезон, поэтому героев начали экономить. Тем интереснее угадать, кто из них кончится следующим (а то, что кончится - сомнений нет никаких, это такой сериал).

#tjсмотрит #сериалы