Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Французские кинокритики осудили сериал «Эмили в Париже» от Netflix за стереотипы о нации и романтизацию столицы

«Как будто Париж — это только мода, романтика и круассаны», а все французы — «высокомерные, грязные, ленивые, злые и подлые».

2 октября на Netflix вышел первый сезон комедийного сериала «Эмили в Париже» об американке, которая переехала во французскую столицу, чтобы строить карьеру. В США проект приняли довольно тепло, но французские кинокритики и пользователи соцсетей раскритиковали проект за клише и стереотипы о нации.

Автор идеи — Даррен Стар, который создал хитовые сериалы «Секс в большом городе» и «Беверли-Хиллз, 90210». Новый проект рассказывает о молодой девушке Эмили из Чикаго — её отправляют проследить за локальной маркетинговой фирмой, которую только что купило её начальство. Французского языка героиня не знает, а выучить не успевает, поскольку о командировке узнаёт в последний момент. Ей предстоит научить коллег новой SMM-стратегии по продвижению модных брендов.

На Rotten Tomatoes у «Эмили в Париже» сейчас 77% «свежести» — американские критики похвалили «лёгкий и очаровательный» проект за «великолепные костюмы и прекрасные локации». При этом некоторые из них раскритиковали сериал за «яркое культурное невежество» и «изображение Парижа как парка развлечений, который предназначен для того, чтобы молодые женщины получали жизненные уроки».

Французские критики оказались более жёсткими. Например, в издании Premiere посчитали, что сериал «основан на огромных предрассудках американцев по отношению к французам»: «Мы узнаём, что все французы „очень плохие“ (да, да), ленивые, всегда опаздывают, постоянно флиртуют, не лояльны, сексисты и, конечно, что у них сомнительные отношения с гигиеной».

Обозреватель на развлекательном сайте Sens Critique отметил, что Париж в сериале изображён таким же нереалистичным, как и фильме «Амели»: «Вы должны сильно любить научную фантастику, чтобы смотреть этот проект и действительно думать, что парижане очень дружелюбны, плохо говорят по-английски, часами занимаются любовью и редко выходят на работу. Создатели, возможно, пару минут сомневались, стоило ли засовывать каждому французу багет под мышку или напяливать на них берет, чтобы отделить от остальных, но, с другой стороны, они все курят и бесконечно флиртуют».

В рецензии RTL отметили, что не видели столько клише о французской столице со времён парижских сцены в сериале «Сплетница» и фильма «Дьявола носит Прада», и посоветовали создателям «узнать разницу между „булочкой с изюмом“ и „шоколадным круассаном“, чтобы избежать дипломатического инцидента». Журнал Les Inrocks описал Париж из шоу как нереалистичный город «„Мулен Руж“, Коко Шанель, багетов и „Рататуя“».

На сайте с пользовательскими рецензиями AlloCiné «Эмили в Париже» набрала 2,9 балла из 5, а большинство ревью оказались негативными. «Постыдный сериал, абсолютно неправильное изображение Парижа. Нелепый, с плохой актёрской игрой. Как будто Париж — это только мода, романтика и круассаны», — написал один пользователь.

Другой отметил, что «cериал был бы прекрасным, если бы они не изобразили французов карикатурно»: «Здесь они показаны как высокомерные, грязные, ленивые, злые и подлые... но, к счастью, приезжает молодая американка, чтобы объяснить нам, как устроена жизнь. Интересно, почему французские актёры согласились в нём сниматься».

#сериалы #netflix