Кино и сериалы
Ольга Щербинина

РБК: кинотеатры после открытия снова начали терять зрителей — они не готовы рисковать из-за нынешнего репертуара

А прокатчики продолжают переносить крупные премьеры.

В Москве 1-4 октября количество зрителей в кинотеатрах снизилось на 43,8% по сравнению с уик-эндом 17-20 сентября. По всей России без учёта столицы падение составило 30%, пишет РБК со ссылкой на данные Единой федеральной автоматизированной информационной системы сведений о показах фильмов в кинозалах (ЕАИС).

С момента открытия после простоя из-за пандемии число зрителей росло: пика оно достигло 17-20 сентября — тогда билеты в кино купили 1,5 миллиона россиян. Но уже со следующей недели посещаемость упала: 24-27 сентября кинотеатры посетили 1,3 миллиона зрителей, 1-4 октября — 1,1 миллиона.

Эксперты отмечают, что снижение числа зрителей в кинотеатрах произошло по цепной реакции — прокатчики решили отложить громкие премьеры, а зритель не увидел для себя фильма, ради которого он был бы готов рисковать здоровьем. Снизившийся интерес к походам в кино также связан с нежеланием платить за дискомфорт — людям постоянно напоминают, что им придётся быть в маске и дистанцироваться от других посетителей.

Вечером 5 октября студия Warner Bros. сообщила о переносе «Дюны» Дэни Вильнёва на 1 октября 2021 года. Чтобы она не столкнулась с новым «Бэтменом», фильм про Тёмного Рыцаря отодвинули на 4 марта 2022 года.

Ранее фильм «Не время умирать» про Джеймса Бонда передвинули с ноября 2020 года на апрель 2021 года, а Disney отложил «Чёрную Вдову» на май 2021-го. В этом году должна состояться премьера картины «Чудо-женщина: 1984». Её выход в России пока запланирован на 24 декабря.

#новости #кино #кинотеатры