Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«Союзмультфильм» снимет первый полнометражный игровой фильм — про Чебурашку

Его бюджет составит не менее 600 миллионов рублей.

Студия «Союзмультфильм» снимет свой первый полнометражный фильм. В партнёрстве со студией Yellow, Black and White и телеканалами «Россия 1» и СТС она выпустит картину о Чебурашке, пишет «Коммерсантъ».

Год назад «Союзмультфильм» получил права на литературную основу истории Чебурашки от семьи Эдуарда Успенского, уточнила председатель правления студии Юлиана Слащёва. Право на использование персонажа в проекте передали YBW по лицензии. По ней киностудия будет получать роялти и выплачивать вознаграждение создателям образа.

Съёмки фильма планируются на 2021 год, выход в прокат — на 2022 год. Сценарий пишут авторы «Последнего богатыря», снятого YBW совместно с Disney. После его завершения станет известен точный бюджет картины, но уже сейчас понятно, что фильм потребует не менее 600 миллионов рублей, рассказал глава YBW Эдуард Илоян. В нём будут использовать много компьютерной графики, при её помощи создадут главного героя.

Летом 2020 года Сбербанк вложил в развитие «Союзмультфильма» миллиард рублей. В рамках сотрудничества планируется создание детской анимации, сериалов для дошкольников и школьников, полнометражных фильмов для семейной аудитории.

#новости #кино #союзмультфильм