Ищем разработчика, который без ума от JavaScript и клёвых анимаций

Disney станет предупреждать о дискриминации в старых мультфильмах. Среди них «Питер Пен», «Коты-аристократы» и «Дамбо» Материал редакции

Компания признаёт, что некоторые сцены могут быть расистскими, но удалять контент не собирается.

В закладки

Disney+ станет предупреждать зрителей перед просмотром старых мультфильмов о дискриминации в них, сообщается на сайте компании. В тексте дисклеймера будет сказано, что компания признаёт вредное воздействие контента, но вместо того чтобы удалить его, она хочет «извлечь уроки и начать дискуссию о том, как создать более инклюзивное общество».

Компания привела примеры нескольких мультфильмов, которые получат дисклеймеры.

«Коты-аристократы» (1970). Один из котов изображён как расистская карикатура на народы Восточной Азии, утверждает компания. Например, в его внешности есть «преувеличенные стереотипные черты», также Disney отмечает, что кот играет на рояле палочками для еды и поёт с акцентом.

Изображение Disney

«Дамбо» (1941). Сцены с воронами в мультфильме посчитали расисткими из-за отсылок к менестрель-шоу, во время которых белые актёры, загримированные под темнокожих людей, разыгрывали сцены из их жизни. Такая форма представлений была популярной в США в 18 веке. Кроме того, лидера группы ворон зовут Джим Кроу, что Disney посчитал отсылкой к «законам Джима Кроу» о расовой сегрегации.

Изображение Disney

«Питер Пен» (1953). Коренные народы США изображены в мультфильме карикатурно, считает Disney, а их представителей неоднократно называют «краснокожими».

Изображение Disney

«Швейцарская семья Робинзонов» (1960). Пираты с «жёлтыми» или «смуглыми» лицами показаны как «стереотипная иностранная угроза». Они, утверждает Disney, создают «расистское» представление о народах Азии и Ближнего Востока.

Изображение Disney

Как отмечает Sky News, дисклеймер также появится у таких мультфильмов, как «Аладдин», «Книга джунглей» и «Леди и бродяга».

{ "author_name": "Алексей Боржонов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","disney"], "comments": 77, "likes": 43, "favorites": 3, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 224231, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Sat, 17 Oct 2020 15:02:02 +0300", "is_special": false }
Объявление на TJ
0
77 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Заработный торшер

68

Мало кто знает, но в диснеевском Пиноккио есть руссофобская сцена

Ответить

Нелепый рак

пепси
5

@IIIIIIIIIII не рвись.

Ответить
4

Не вмешивайся 

Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

Комментарий удален

1

Русских унижать - можно
Остальных - нет
Вот такой урок Дисней хочет преподать 

Ответить
1

Двойные стандарты

Ответить
–1

Блин, хотят убрать самые классные Мультфильмы. Со время карантина, им что, все мозги проветрело?! 😡😡😡🤬🤬🤬

Ответить

Заработный торшер

Aki_Hiery
0

Чувак, там написано про предупреждение перед просмотром фильма, а не изъятие фильма из какого-либо проката.

Ответить
0

Русские потерпят

Ответить
32

Учитывая всеобщую шизу в мире, это, пожалуй, самый безобидный вариант.
Помечаем любой контент на который может наброситься сжв мусор подобными метками, все. кто хочет - посмотрит, вы предупреждены.

Ответить
5

Вы приняты в пиар отдел Дисней компани.

Ответить
–16

Мир поменялся. Поэтому правильно делать такие дисклеймеры

Ответить

Нелепый рак

Сергей
28

Ну не знаю. Когда я был ребенком, то я не замечал всякие "нехорошие" вещи в мультиках. И вырос вроде нормальным человеком.

Ответить
5

1. Вы не должны были замечать. Вы были ребенком и как раз такие мультики формировали ваши убеждения. 
2. Только психолог может сказать, насколько нормальным вы выросли

Ответить

Нелепый рак

Сергей
12

Если мультики формируют такие убеждение, то не проще просто повысить их рейтинг?

И не обязательно нужен психолог, чтоб понять, что за человек перед тобой стоит.

Ответить
2

Можете предложить Диснею повысить рейтинг. Пока они приняли такое решение и оно законно.
Обязательно. 

Ответить
1

Росла на всех перечисленных мультиках с расистскими кусками. Расистской почему-то не стала ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
0

Это вы так думаете. К примеру, ТЖ пропитан ксенофобными, расистскими, сексистскими и гомофобными комментариями. Последний яркий пример тут: https://tjournal.ru/news/223955-posle-kazhdogo-etapa-voznikali-novye-trebovaniya-glava-yandeksa-obyasnil-sotrudnikam-sryv-peregovorov-s-tinkoff?comments

Ответить

Нелепый рак

Сергей
0

TJ это новостной/развлекательный сайт. Здесь не сидят серьезные дядечки. Можно было уже и привыкнуть.

Ответить
1

Верно. Это срез общества. К-ое выросло на неправильных убеждениях

Ответить
2

Можно подробнее про правильные и неправильные убеждения, майн фюрер?

Ответить
–1

Погуглите про базовые человеческие свободы

Ответить
1

Например, свободу слова и свободу совести?

Ответить

Нелепый рак

Сергей
–1

Скажи спасибо, что мы в трендах Youtube и в тик-токе не сидим. А то можно было сразу расстреливать.

Ответить
0

Сказал чувак, комментирующий на ТЖ

Ответить
0

ваши убеждения

Какие нахуй убеждения? 

Ответить
–4

🤦🏻‍♂️ до свидания

Ответить
–1

Есть хотя бы один пример?

Ответить
0

Живет кино лет 100 а тут вдруг что-то поменялось, да. 

Ответить
–5

Да, ценности

Ответить
–1

То есть старые мультики уже не ценности?

Ответить
–2

Еще 3 раза спросите

Ответить
–1

Вам достаточно.

Ответить
0

Мир поменялся

А всегда ли мир меняется в лучшую сторону? 
дисклеймеры

Немцы раньше тоже делали дисклеймеры...на людях...

Ответить
–4

Всегда.
Вы всегда мешает горячее с холодным? 

Ответить
–1

Всегда.

Нет
Вы всегда мешает горячее с холодным?

Нет. Немцы тоже думали, что меняют мир к лучшему. Это не другое. 

Ответить
–1

Пф, обиженка. Вместо внятных и четких аргументов только максимализм и обида. 

Ответить
0

Ты сделал много ошибок во фразе "мир ебанулся"

Ответить

Глубокий Илья

12

Нет ничего плохого в том, чтобы рёбенок в развитой стране понимал, что оскорбления и стереотипы - это плохо. Это позволит дать лишний повод для разговора детей с родителями и учителями, которые смогут подробнее объяснить, почему именно это не ок и почему делать так не следует.

Но тут ключевое - в развитой стране. Такие дисклеймеры вряд ли подойдут для отсталых стран, где травля более уязвимых категорий населения впоследствии должна будет стать единственной усладой в жизни повзрослевшего гражданина. На бояр-то рот разевать нельзя, а между собой холопам сраться не только допустимо, но и желательно.

Ответить
9

Анекдоты запретить! Юмор кастрировать! Шутить только про убогость самого себя.

Ответить
–1

Шутить про убогость самого себя сложно, для этого самоирония нужна, а это удел тех, у кого iq раза в два выше чем у любой сжвшной обиженки 

Ответить
0

стереотипы

На пустом месте не возникают. 

Ответить
–2

стереотипы - это плохо

Кринж

Ответить
3

А то зрители сами не догадаются, да?)

Или это для того, чтобы НЕ ЗАДЕТЬ ЧЬИ-ТО ЧУВСТВА?) 

Ответить
20

догадаются конечно. но это позволит избежать будущих возможных судебных прецедентов 

Ответить
9

Норм решение кстати, дисклеймер короткий, и хрен бы с ним, возможно действительно детям стоит знать что это лишь стереотипы, но удалять контент и переделывать под сиюминутные тренды это варварство

Ответить
7

Детям то откуда знать? Получая опыт, они считают нормой всё, что видят. Если не объяснить.

Ответить
12

Опыт от чего? От того, что они дисклеймер перед началом просмотра прочитают на экране? Что такое хорошо, а что такое плохо – это родители воспитывая разъясняют и в школе учителя. От того, что появится абзац текста про дискриминацию толку нет никакого – это ерунда, КПД который нулевой и которая будет существовать просто потому что Дисней заботиться о своём имидже.

Ответить

Нелепый рак

пепси
4

Все мы давно знаем, что Дисней это корпорация зла. И ничего её уже не поможет.

А Диснейленд придумали ради "розовых очков" (это шутка конечно).

Ответить
2

На этот дисклеймер могут обратить внимание родители

Ответить
0

Ладно, ты пожалуй прав.

Ответить
1

А где же outer space? 

Ответить

Нелепый рак

0

С•ка, уже и до мультиков начали да•быватся. Не портите детям детство.

Ответить
1

Ждём перепись книг и исправления в них. А потом и историю поправят 

Ответить
2

Все циклично! Настанут времена, когда социум начнет бороться с дискриминацией гомофобии! Или погодите... В рф уже начали

Ответить
4

6 лет это дофига чот для тренера по ничегонеделанью

Ответить
1

коты-аристократы,дисней-дегенераты

Ответить
1

Ну если у Диснея такое "ужасающее" негативное воздействие, то про нынешние мультики я вообще молчу!

Ответить
1

В этом ничего такого нет

Ответить

Принудительный лолипоп

0

Питер Пен — Гей

Ответить
0

питер пен трап

Ответить

Принудительный лолипоп

Илюхер
1

Но это не объясняет почему он флиртовал с девочкой

Ответить
0

Потому что это лесботрап

Ответить
0

Питер пен - мёртв

Ответить
0

Ну и норм. Можно ещё делать пометку на современных фильмах что там нет темнокожих шведов в сеттинге 17 столетия и не набирать их в актёры?

Ответить
0

"Приключение Чипполино" и "Незнайка на Луне" пометьте сразу! Метки нужны, чтобы все знали на, что именно нужно взглянуть иначе!

Ответить
0

Коты аристократы - один из любимых мультиков
В оригинале до сих пор почти всё помню
"I am the lider
I will say then the end
The end)

Ответить
0

Disney станет предупреждать о дискриминации в старых мультфильмах

Компания признаёт, что некоторые сцены могут быть расистскими, но удалять контент не собирается

Позор, пошли на поводу у кучки обиженных или молодцы, не прогнулись под меньшинства и сжв? Комментаторы поясните. 

Ответить
0

всем кто кукарекает по этому поводу, советую посмотреть открывок из дамбо.

Ответить
0

Надеюсь морячок Папайя, хоть не расист.

Ответить
0

Всегда считал, что стереотипы и карикатуры, особенно про одесситов, коим являюсь— это смешно и весело. Надо быть окончательным дураком, чтобы оскорбиться

Ответить
0

в ремастере Age of Empires 3 полностью убрали все упоминания слов "плантация" или "колониальный". Теперь "Колониальная эпоха" - это "Эпоха коммерции"

Ответить
0

отстаньте от мультиков!! в них только взрослые видят всё в черном цвете: расизм, дискриминацию и прочее. дети ничего этого не замечают, они и слов-то не знают таких, если взрослые не расскажут и покажут. вывод: во всём виноваты взрослые. 

Ответить