{"id":996,"title":"\u0417\u0432\u0435\u0437\u0434\u0430 \u044d\u043c\u043e-\u0440\u044d\u043f\u0430 \u0440\u0430\u0441\u0441\u043a\u0430\u0437\u044b\u0432\u0430\u0435\u0442 \u0441\u0432\u043e\u044e \u0438\u0441\u0442\u043e\u0440\u0438\u044e \u0434\u0430\u0436\u0435 \u043f\u043e\u0441\u043b\u0435 \u0441\u043c\u0435\u0440\u0442\u0438","url":"\/redirect?component=advertising&id=996&url=https:\/\/tjournal.ru\/umg\/496664-poslushat-novoe-zvezda-emo-repa-juice-wrld-rasskazyvaet-svoyu-istoriyu-dazhe-posle-smerti&placeBit=1&hash=0c3dd2b2180d041c2203495c85e82eaf77e8a573016532176e4c4f9c3688a74e","isPaidAndBannersEnabled":false}

Disney станет предупреждать о дискриминации в старых мультфильмах. Среди них «Питер Пен», «Коты-аристократы» и «Дамбо» Статьи редакции

Компания признаёт, что некоторые сцены могут быть расистскими, но удалять контент не собирается.

Disney+ станет предупреждать зрителей перед просмотром старых мультфильмов о дискриминации в них, сообщается на сайте компании. В тексте дисклеймера будет сказано, что компания признаёт вредное воздействие контента, но вместо того чтобы удалить его, она хочет «извлечь уроки и начать дискуссию о том, как создать более инклюзивное общество».

Компания привела примеры нескольких мультфильмов, которые получат дисклеймеры.

«Коты-аристократы» (1970). Один из котов изображён как расистская карикатура на народы Восточной Азии, утверждает компания. Например, в его внешности есть «преувеличенные стереотипные черты», также Disney отмечает, что кот играет на рояле палочками для еды и поёт с акцентом.

Изображение Disney

«Дамбо» (1941). Сцены с воронами в мультфильме посчитали расисткими из-за отсылок к менестрель-шоу, во время которых белые актёры, загримированные под темнокожих людей, разыгрывали сцены из их жизни. Такая форма представлений была популярной в США в 18 веке. Кроме того, лидера группы ворон зовут Джим Кроу, что Disney посчитал отсылкой к «законам Джима Кроу» о расовой сегрегации.

Изображение Disney

«Питер Пен» (1953). Коренные народы США изображены в мультфильме карикатурно, считает Disney, а их представителей неоднократно называют «краснокожими».

Изображение Disney

«Швейцарская семья Робинзонов» (1960). Пираты с «жёлтыми» или «смуглыми» лицами показаны как «стереотипная иностранная угроза». Они, утверждает Disney, создают «расистское» представление о народах Азии и Ближнего Востока.

Изображение Disney

Как отмечает Sky News, дисклеймер также появится у таких мультфильмов, как «Аладдин», «Книга джунглей» и «Леди и бродяга».

0
76 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Общий череп

Мало кто знает, но в диснеевском Пиноккио есть руссофобская сцена

Ответить
68
Развернуть ветку
пепси
Ответить
9
Развернуть ветку
Общий череп
Ответить
5
Развернуть ветку
пепси

Не вмешивайся 

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Ze Katze

Русских унижать - можно
Остальных - нет
Вот такой урок Дисней хочет преподать 

Ответить
1
Развернуть ветку
Артём Илющенко

Двойные стандарты

Ответить
1
Развернуть ветку
Aki_Hiery

Блин, хотят убрать самые классные Мультфильмы. Со время карантина, им что, все мозги проветрело?! 😡😡😡🤬🤬🤬

Ответить
–1
Развернуть ветку
Общий череп

Чувак, там написано про предупреждение перед просмотром фильма, а не изъятие фильма из какого-либо проката.

Ответить
0
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
HSmzg

Учитывая всеобщую шизу в мире, это, пожалуй, самый безобидный вариант.
Помечаем любой контент на который может наброситься сжв мусор подобными метками, все. кто хочет - посмотрит, вы предупреждены.

Ответить
32
Развернуть ветку
#realfiddy

Вы приняты в пиар отдел Дисней компани.

Ответить
5
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Мир поменялся. Поэтому правильно делать такие дисклеймеры

Ответить
–16
Развернуть ветку
Общий череп

Ну не знаю. Когда я был ребенком, то я не замечал всякие "нехорошие" вещи в мультиках. И вырос вроде нормальным человеком.

Ответить
28
Развернуть ветку
Сергей Королевский

1. Вы не должны были замечать. Вы были ребенком и как раз такие мультики формировали ваши убеждения. 
2. Только психолог может сказать, насколько нормальным вы выросли

Ответить
5
Развернуть ветку
Общий череп

Если мультики формируют такие убеждение, то не проще просто повысить их рейтинг?

И не обязательно нужен психолог, чтоб понять, что за человек перед тобой стоит.

Ответить
12
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Можете предложить Диснею повысить рейтинг. Пока они приняли такое решение и оно законно.
Обязательно. 

Ответить
2
Развернуть ветку
Meg Walker

Росла на всех перечисленных мультиках с расистскими кусками. Расистской почему-то не стала ¯\_(ツ)_/¯ 

Ответить
1
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Это вы так думаете. К примеру, ТЖ пропитан ксенофобными, расистскими, сексистскими и гомофобными комментариями. Последний яркий пример тут: https://tjournal.ru/news/223955-posle-kazhdogo-etapa-voznikali-novye-trebovaniya-glava-yandeksa-obyasnil-sotrudnikam-sryv-peregovorov-s-tinkoff?comments

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

TJ это новостной/развлекательный сайт. Здесь не сидят серьезные дядечки. Можно было уже и привыкнуть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Верно. Это срез общества. К-ое выросло на неправильных убеждениях

Ответить
1
Развернуть ветку
Meg Walker
Ответить
5
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

Можно подробнее про правильные и неправильные убеждения, майн фюрер?

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Погуглите про базовые человеческие свободы

Ответить
–1
Развернуть ветку
Meg Walker

Например, свободу слова и свободу совести?

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Скажи спасибо, что мы в трендах Youtube и в тик-токе не сидим. А то можно было сразу расстреливать.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Meg Walker

Сказал чувак, комментирующий на ТЖ

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

ваши убеждения
Какие нахуй убеждения? 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Королевский

🤦🏻‍♂️ до свидания

Ответить
–4
Развернуть ветку
Al

Есть хотя бы один пример?

Ответить
–1
Развернуть ветку
#realfiddy

Живет кино лет 100 а тут вдруг что-то поменялось, да. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Да, ценности

Ответить
–5
Развернуть ветку
#realfiddy

То есть старые мультики уже не ценности?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Еще 3 раза спросите

Ответить
–2
Развернуть ветку
#realfiddy

Вам достаточно.

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

Мир поменялся
А всегда ли мир меняется в лучшую сторону? 
дисклеймеры
Немцы раньше тоже делали дисклеймеры...на людях...

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Королевский

Всегда.
Вы всегда мешает горячее с холодным? 

Ответить
–4
Развернуть ветку
Al

Всегда.
Нет
Вы всегда мешает горячее с холодным?
Нет. Немцы тоже думали, что меняют мир к лучшему. Это не другое. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

Пф, обиженка. Вместо внятных и четких аргументов только максимализм и обида. 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Alex Sallivan

Ты сделал много ошибок во фразе "мир ебанулся"

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Нет ничего плохого в том, чтобы рёбенок в развитой стране понимал, что оскорбления и стереотипы - это плохо. Это позволит дать лишний повод для разговора детей с родителями и учителями, которые смогут подробнее объяснить, почему именно это не ок и почему делать так не следует.

Но тут ключевое - в развитой стране. Такие дисклеймеры вряд ли подойдут для отсталых стран, где травля более уязвимых категорий населения впоследствии должна будет стать единственной усладой в жизни повзрослевшего гражданина. На бояр-то рот разевать нельзя, а между собой холопам сраться не только допустимо, но и желательно.

Ответить
12
Развернуть ветку
Sergey Smirnov

Анекдоты запретить! Юмор кастрировать! Шутить только про убогость самого себя.

Ответить
9
Развернуть ветку
Ivan Matveev

Шутить про убогость самого себя сложно, для этого самоирония нужна, а это удел тех, у кого iq раза в два выше чем у любой сжвшной обиженки 

Ответить
–1
Развернуть ветку
Al

стереотипы
На пустом месте не возникают. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сергей Васильев

стереотипы - это плохо
Кринж

Ответить
–2
Развернуть ветку
пепси

А то зрители сами не догадаются, да?)

Или это для того, чтобы НЕ ЗАДЕТЬ ЧЬИ-ТО ЧУВСТВА?) 

Ответить
3
Развернуть ветку
FOX

догадаются конечно. но это позволит избежать будущих возможных судебных прецедентов 

Ответить
20
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
9
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Детям то откуда знать? Получая опыт, они считают нормой всё, что видят. Если не объяснить.

Ответить
7
Развернуть ветку
пепси

Опыт от чего? От того, что они дисклеймер перед началом просмотра прочитают на экране? Что такое хорошо, а что такое плохо – это родители воспитывая разъясняют и в школе учителя. От того, что появится абзац текста про дискриминацию толку нет никакого – это ерунда, КПД который нулевой и которая будет существовать просто потому что Дисней заботиться о своём имидже.

Ответить
12
Развернуть ветку
Общий череп

Все мы давно знаем, что Дисней это корпорация зла. И ничего её уже не поможет.

А Диснейленд придумали ради "розовых очков" (это шутка конечно).

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
AttentiveMilk

Ладно, ты пожалуй прав.

Ответить
0
Развернуть ветку
Скрытый Слава

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
8
Развернуть ветку
Ze Katze

А где же outer space? 

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

С•ка, уже и до мультиков начали да•быватся. Не портите детям детство.

Ответить
0
Развернуть ветку
Ze Katze

Ждём перепись книг и исправления в них. А потом и историю поправят 

Ответить
1
Развернуть ветку
Андрей Владимирович

Все циклично! Настанут времена, когда социум начнет бороться с дискриминацией гомофобии! Или погодите... В рф уже начали

Ответить
2
Развернуть ветку
Сергей Васильев
Ответить
0
Развернуть ветку
Вольдемаръ Дурбовскiй

6 лет это дофига чот для тренера по ничегонеделанью

Ответить
4
Развернуть ветку
Общий череп

коты-аристократы,дисней-дегенераты

Ответить
1
Развернуть ветку
Настя Шамрина

Ну если у Диснея такое "ужасающее" негативное воздействие, то про нынешние мультики я вообще молчу!

Ответить
1
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

В этом ничего такого нет

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Питер Пен — Гей

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

питер пен трап

Ответить
0
Развернуть ветку
Общий череп

Но это не объясняет почему он флиртовал с девочкой

Ответить
1
Развернуть ветку
Общий череп

Потому что это лесботрап

Ответить
0
Развернуть ветку
Ze Katze

Питер пен - мёртв

Ответить
0
Развернуть ветку
Lim Kirsanov

Ну и норм. Можно ещё делать пометку на современных фильмах что там нет темнокожих шведов в сеттинге 17 столетия и не набирать их в актёры?

Ответить
0
Развернуть ветку
Shenmue

"Приключение Чипполино" и "Незнайка на Луне" пометьте сразу! Метки нужны, чтобы все знали на, что именно нужно взглянуть иначе!

Ответить
0
Развернуть ветку
Открытый Вопрос

Коты аристократы - один из любимых мультиков
В оригинале до сих пор почти всё помню
"I am the lider
I will say then the end
The end)

Ответить
0
Развернуть ветку
FUNKADELIC

Disney станет предупреждать о дискриминации в старых мультфильмах
Компания признаёт, что некоторые сцены могут быть расистскими, но удалять контент не собирается

Позор, пошли на поводу у кучки обиженных или молодцы, не прогнулись под меньшинства и сжв? Комментаторы поясните. 

Ответить
0
Развернуть ветку
Сильный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Василий Дробовский

Надеюсь морячок Папайя, хоть не расист.

Ответить
0
Развернуть ветку
Джордж Харви

Всегда считал, что стереотипы и карикатуры, особенно про одесситов, коим являюсь— это смешно и весело. Надо быть окончательным дураком, чтобы оскорбиться

Ответить
0
Развернуть ветку
William Nash
Ответить
0
Развернуть ветку
Денис Файзулин

в ремастере Age of Empires 3 полностью убрали все упоминания слов "плантация" или "колониальный". Теперь "Колониальная эпоха" - это "Эпоха коммерции"

Ответить
0
Развернуть ветку
Светлана Кострова

отстаньте от мультиков!! в них только взрослые видят всё в черном цвете: расизм, дискриминацию и прочее. дети ничего этого не замечают, они и слов-то не знают таких, если взрослые не расскажут и покажут. вывод: во всём виноваты взрослые. 

Ответить