Кино и сериалы
Алексей Боржонов

«Мегафон» станет совладельцем онлайн-кинотеатра Start. Проекты российского сервиса покупали Amazon и Netflix

«Содержанки», «Лучше, чем люди», «Текст» и другие проекты.

«Мегафон» договорился о покупке 33,8% «Диджитал медиа холдинг» — головной компании онлайн-кинотеатра Start, сообщает РБК со ссылкой на представителей компаний.

Гендиректор оператора Геворк Вермишян назвал Start «самым быстрорастущим» игроком рынка онлайн-кинотеатров и заявил, что «Мегафон» инвестирует в него до 5 миллиардов рублей за три года. Гендиректор Start Юлия Миндубаева рассказала, что на инвестиции сервис планирует увеличить объём выпуска оригинального контента и развивать новые смежные направления бизнеса. По условиям сделки «Мегафон» не получит эксклюзивных прав на контент Start.

Сумма сделки не раскрывается, но, как пишет РБК со ссылкой на источник на рынке, Start оценивают в 6-8 миллиардов рублей. Следовательно, 33,8% могли обойтись «Мегафону» в 2-2,7 миллиарда рублей. При этом гендиректор TelecomDaily Денис Кусков считает, что оператор вложил около 1,5 миллиарда рублей.

Как писал «Коммерсантъ», с января 2020 года часть долей Start находятся в залоге у дочерней компании «Мегафона» — «МегаЛабс». Деньги онлайн-кинотеатру тогда выделили на увеличение производства оригинального контента, рассказал изданию оператор. «Мегафон» отрицает при этом, что нынешняя сделка связана с залогом и возможным невыполнением условий со стороны заёмщика.

Start выпустил более 30 оригинальных проектов, среди которых «Содержанки», «Текст», «Бывшие». В декабре 2019 года «Содержанки» стали первым российским сериалом, который Amazon купил для линейки Prime Originals. В январе того же года Netflix купил «Лучше, чем люди» для линейки Netflix Original.

#новости #мегафон #start