Кино и сериалы
Ольга Щербинина

«КиноПоиск» обновил топ-250 фильмов и запустил список с лучшими сериалами

Теперь для составления рейтинга будут учитывать только оценки за последний год.

Актёрский состав сериала «Друзья»

«КиноПоиск» обновил свой топ-250 лучших фильмов, изменив алгоритм, который отбирает картины для рейтинга. Также на сайте запустили топ-250 сериалов. Об этом говорится в блоге команды «КиноПоиска».

Там пояснили, что в рейтинг могут попасть полнометражные фильмы, набравшие за год не менее 500 оценок. Список рассчитывается по формуле, которая учитывает количество голосов за фильм, порог голосов, среднее арифметическое всех голосов и среднее значение рейтинга всех фильмов (сейчас оно равно 7,1382).

Теперь при составлении топ-250 в «КиноПоиске» учитывают только оценки за последний год. Из-за этого он обновился. Например, лидер «Побег из Шоушенка» уступил первую строчку «Зелёной миле». Из списка выпали фильмы «Артист», «Амели», «Андрей Рублёв» и другие — всего произошло 73 замены.

Также «КиноПоиск» запустил топ-250 сериалов, так как они «стали настолько важной частью популярной культуры, что не считаться с ними просто невозможно». Первое место в списке сейчас занимает ситком «Друзья», второе — мультсериал «Гравити Фолз», третье — ещё один анимационный проект, «Аватар: Легенда об Аанге».

#новости #кинопоиск