Кино и сериалы
Артём Мазанов

Россия выдвинула на «Оскар» фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» — но это не означает попадание в номинацию

Драма о расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году.

Фильм режиссёра Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» выдвинули от России на премию «Оскар» в номинации «Лучший международный фильм». Об этом пишет ТАСС.

Само выдвижение фильма не равно попаданию в номинацию — картину сначала должны включить в шорт-лист, из него жюри выбирает фильмы, которые поборются за статуэтку. Российские картины трижды становились лауреатами в этой категории: «Война и мир» Сергея Бондарчука (1968), «Москва слезам не верит» Владимира Меньшова (1981) и «Утомлённые солнцем» Никиты Михалкова (1994).

Фильм Кончаловского участвовал в программе Венецианского кинофестиваля 2020 года и получил там специальный приз жюри. Драма также получила приз за лучшую режиссуру на Чикагском кинофестивале. Картина вышла в прокат 12 ноября.

Фильм рассказывает о засекреченном расстреле мирной демонстрации в Новочеркасске в 1962 году. На неё вышли рабочие, недовольные повышением цен и понижением зарплат, они объявили забастовку. Военные открыли стрельбу по демонстрантам — 26 человек погибли. Семерых человек, названных зачинщиками, приговорили к расстрелу.

#новости #оскар2021