Кино и сериалы
Алексей Боржонов

Британский министр культуры призвал Netflix добавить предупреждение о вымысле в сериал «Корона»

Он опасается, что молодёжь примет показанные в сериале события за фактические.

Принц Чарльз (Джош О'Коннор) и Диана Спенсер (Эмма Коррин) Изображение из инстаграма «Короны»

Министр культуры Великобритании Оливер Дауден призвал Netflix добавить в сериал «Корона» о британской королевской семье отметку о вымышленных событиях, рассказал он в интервью Daily Mail.

Последний сезон «Короны» вышел в середине ноября 2020 года, в нём рассказано о событиях, происходивших во время правления Елизаветы II. В частности, о взаимоотношениях принца Чарльза и Дианы Спенсер. Би-би-си отмечает, что в Британии и других странах новые серии вызвали больше споров, чем предыдущие, поскольку в них рассказано о недавних событиях, свидетелями которых были многие люди, а принц Чарльз представлен «в довольно неприглядном свете».

Дауден опасается, что «поколение зрителей, которые не пережили эти события, может принять вымысел за факт». Он назвал сериал «прекрасно созданным художественным произведением», из-за чего, по его мнению, Netflix и нужно добавить соответствующую пометку. Он пообещал обратиться с официальным письмом в стриминг с просьбой показывать перед началом каждой серии предупреждение.

#новости #сериалы #великобритания #netflix