Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Кинокритик Антон Долин предположил, что ему пришлось уйти из «Вечернего Урганта» из-за рецензии на «Союз спасения»

По его словам, он знал, что этот текст может стать причиной увольнения и был к этому готов.

Кинокритик Антон Долин в интервью Юрию Дудю рассказал о причинах своего ухода из программы «Вечерний Ургант» на Первом канале. По мнению Долина, он «никогда не подходил» этой передаче и в какой-то момент чаша терпения руководителей канала переполнилась. Критик слышал от знакомых с ситуацией источников, что последней каплей стала его разгромная рецензия на фильм «Союз спасения» на «Медузе».

«Ряд людей с полной уверенностью мне сказал, что причиной того, что Константин Эрнст больше не захотел меня терпеть на Первом канале, было то, что за полгода до моего ухода с Первого канала, недобровольного ухода, я опубликовал вовсе не на Первом канале, а в издании „Медуза“, куда я пишу, статью про фильм „Союз спасения“. Мне этот фильм очень не понравился», — сказал Долин. Он добавил, что официально ему никто ничего не объяснял.

По словам критика, он предупредил авторов «Вечернего Урганта» о том, что напишет о фильме «Союз спасения»и что он готов к тому, что его за это «гильотинируют». Долин отметил, что Эрнст никогда официально не говорил, что Первый канал отказался сотрудничать с ним из-за рецензии. «Он сказал, что дело в том, что Долин, он не любит правительство и власть, он такой чувак, чуждый ценностям Первого канала», — заявил Долин и добавил, что не знает, что звучит глупее.

По мнению кинокритика, он знал, что этот текст может стать причиной увольнения и был к этому готов. Долин также заявил, что его участие в программе «неожиданная и странная» часть его жизни.

Долин работал в «Вечернем Урганте» с 2012 года. Критик сообщил, что больше не будет участвовать в программе, в сентябре 2020 года. Тогда он не раскрыл подробности, сказав: «Решение об этом принято не мной и не создателями программы, об остальном спрашивайте не меня». Долин также сотрудничает с «Медузой», радиостанцией «Серебряный Дождь» и является главным редактором журнала «Искусство кино».

«Союз спасения» — фильм 2019 года, созданный при участии Первого канала. Он рассказывает о восстании декабристов 1825 года. Картину критиковали за образы декабристов, неясность их мотивов и то, что их казнь в фильме кажется спасением отчизны.

#новости #медиа