Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: 13 сериалов ноября

Продолжение приключений мандалорца с малышом Йодой, возвращение «Метода» спустя пять лет и амбициозный сериал о тайне «перевала Дятлова».

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Отыграть назад

Undoing

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Сергей Звезда

Один из самых ожидаемых сериалов года — экранизация бестселлера на HBO с Николь Кидман и Хью Грантом в роли счастливой на первый взгляд семейной пары. Она — психотерапевт, он — детский онколог. Она разгадывает пациентов как нечего делать и уверена, что суть человека видна с первой встречи. Но всё идёт кувырком после убийства молодой девушки — мамы мальчика, который учится с сыном главных героев. Секретов у одного члена семьи от другого так много, что брак оказывается на грани. Вот тут-то и решится, можно ли отыграть назад.

Труднее всего полюбить сериал из-за вторичности. В первых эпизодах смотришь адаптацию «Большой маленькой лжи». Снова верхний средний класс решает проблемы белых людей, снова в размеренную жизнь частной школы влетает белая ворона, снова всё меняет убийство, снова играет и продюсирует Николь Кидман, снова сценарием занялся Давид Э. Келли. А когда дело добирается до разрушения идеальной семьи на фоне суда, возвращаешься в «Защищая Джейкоба», где тема раскрыта куда лучше. Таких мелочей много, так что лучший выход тут – забыть о них и не мешать себе получать удовольствие. Просмотра это действительно стоит.

HBO по старинке манипулирует зрителями, стреляя мощными клиффхэнгерами в конце каждого эпизода. Оторваться и правда нелегко. Показательна история от Хью Гранта: пока снимали сцены суда, не знавшие сценария статисты делали выводы по увиденному на «заседаниях» — и когда статистов спрашивали, кто виновен, чуть ли не каждый день они отвечали по-новому. Кто убийца, непонятно до самой последней серии, но если тут и встречаются отличия от оригинала, то они точно по делу.

Второе мнение — от Екатерины Кузнецовой

Сюжет и образ героини Кидман отчасти напоминает «Большую маленькую ложь». Поначалу даже казалось, что это всё та же аккуратная, сдержанная и холодная Селеста Райт. Та же меланхоличность и цветовая гамма с приглушёнными оттенками, а героиня вновь наблюдает за водой в моменты размышлений — только теперь она живёт у пруда в Центральном парке Нью-Йорка, а не у океана.

С первых минут молчаливость героини Кидман схватила и продолжала держать в напряжении все шесть серий. Пыталась понять мотивы, мысли и чувства героев по мимике и взглядам — кажется, именно для этого в сериале столько крупных планов. Не скажу, что не догадывалась, кто убийца, но несколько интересных и неожиданных поворотов в сюжете было — порой я немного сомневалась в своей интуиции.

Своя трагедия в истории есть практически у всех главных героев, так что история получилась очень наполненной.

Искатели правды

Truth Seekers

Где легально смотреть в России: Amazon Prime Video

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

Наконец-то вышел Truth Seekers от замечательного дуэта Ника Фроста и Саймона Пегга — о сотруднике интернет-компании, который разъезжает по домам и чинит роутеры, а в свободное время ведет свой YouTube-блог о паранормальном.

В итоге из процедурала в духе «Доктора Кто» (буквально вторая серия начинается как любой хороший эпизод «Доктора» 5-го сезона) и «Паранормального Веллингтона» сериал превращается в захватывающий экшн с теориями заговора и антагонистом-сектантом, которого, кстати, играет Джулиан Бэррэт. И в каждой серии, конечно, просто тонны шуток широкого спектра.

Приятно было видеть, что Фроста здесь гораздо больше, чем Пэгга: обычно он уходит на второй план, при этом оставаясь не менее крутым.

Перевал Дятлова

Где легально смотреть в России: Premier, два первых эпизода доступны бесплатно на YouTube

Автор: Евгений Кузьмин

Скажу честно: к сериалу я подходил с почти нулевыми знаниями о том, что окружает историю смерти тургруппы Дятлова во время похода в Свердловской области. По этой теме было много всего, что хотелось морально подготовиться и зарыться в материал. Поэтому мне казалось, что так даже интереснее — посмотреть «Перевал Дятлова» без бэкграунда. Спойлер — спустя пять минут я уже был на «Википедии», ну а дальше вы сами знаете, как всё происходит.

Сейчас будет абзац про главную «фишку» структуры, поэтому если не хотите знать, то переходите к следующему. Так вот: «Перевал Дятлова» — это по сути два сериала в одном. Нечётные серии — такой детективный нуар про расследование таинственной гибели с не менее таинственным майором КГБ. Чётные — чёрно-белая стилизация под советские фильмы с соответствующими элементами, музыкой. Эта часть рассказывает версию о последних днях группы Дятлова.

Вокруг «тайны перевала» столько теорий и мифов, что авторы решили собрать их в одном месте, а заодно добавить немного своей конспирологии. У сериала точно есть минусы, главный — перегруженность идеями, линиями, флэшбэками. Но мне он определённо понравился, и я его советую. Чтобы полюбить «Эпидемию», многим российским пользователям понадобился её релиз на Netflix. Так, может, пора и «Перевал Дятлова» туда?

Лунная база 8

Moonbase 8

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Дарья Лейзаренко

Сериал от создателей «Портландии» расскажет про трёх астронавтов, которые готовятся полететь на Луну и живут посреди пустыни в симуляторе космической базы NASA. Проблема заключается в том, что других астронавтов, попадающих на базу, периодически отправляют на спутник, а троица всё никак не может попасть на реальную миссию. Среди них — инфантильный капитан (Джон Си Райли), верующий семьянин (Тим Хайдекер) и чувствительный учёный (Фред Армисен). Все трое заявлены как сценаристы.

Шоу сделала студия A24 и всё никак не могла продать первый сезон — видимо, из-за нехватки контента в пандемию Showtime всё-таки перехватил проект. Ни критикам, ни зрителям сериал не понравился — и это неспроста. Хайдекер (особенно он) и Си Райли предпочитают сюрреалистическую комедию, которая известна как антиюмор — вспомнить хотя бы «Клёвое шоу Тима и Эрика, Отличная Работа!», которое деконструирует сам жанр скетч-шоу. Также и создатели «Лунной базы 8» попытались переосмыслить жанр драмы об оказавшихся в изоляции астронавтах.

Но получилось как получилось. Судя по всему, создатели пытались понравиться массовой аудитории — та не уловила их идеи и посчитала проект скучным. А для поклонников сюрреалистической комедии здесь недостаточно абсурда (сравните с хотя бы предыдущим проектом Хайдекера «Beef Boys») — сценаристы практически не рискуют, хотя и пытаются обыгрывать клише и стереотипы космических драм. Единственное увлекательное в этом шоу — это едва различимые оттенки актёрской игры главных героев, которые понятны только тем, кто уже знаком с их работами.

Паранормальные явления

Paranormal

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Египетский сериал о паранормальном на Netflix — такое случается не каждый день. Доктор гематологии Рефат Исмаил, человек сугубо научного мышления, совершенно не верит ни в какую чертовщину и всему находит рациональное объяснение. Окружающие его родственники и друзья, наоборот, люди во многом суеверные. Во всех происходящих с героем событиях они видят знак судьбы и волю небес. Но упрямого доктора не так-то просто свернуть с пути доказательной медицины. Раз за разом он находит логичное и строго научное объяснение всем сюрпризам на своём пути, пока, наконец, не попадает в тупик.

Даже будучи вынужденным под конец сериала признать некоторые паранормальные вещи существующими, Рефат и тут действует с присущим ему хладнокровием и исследовательским интересом. Хотя на новую загадку приходится тратить всё больше сигарет, разгадка всегда находится. В конце сериала у квартиры доктора-гематолога начинают дежурить уже не родственники пациентов, а жильцы разных проклятых домов, замученные упрямыми духами. Чтобы отвязаться от них, учёный вынужден говорить, что это не он, а только привидение Рефата.

Нежность

Где легально смотреть в России: ivi

Автор: Ольга Щербинина

Короткометражка Анны Меликян, вышедшая в 2018 году, стала пилотной серией сериала — с подобным я раньше не сталкивалась. «Нежность» рассказывает об очень успешной и очень одинокой 40-летней женщине (Виктория Исакова). Чтобы доказать свою сексуальную привлекательность, она спорит с подругой, что за сутки найдёт и соблазнит мужчину. И в итоге действительно оказывается в постели с Принцем (именно так называют героя Евгения Цыганова), но потом теряет его. И весь сериал ищет, хотя на самом деле главная цель квеста — найти счастье. И, возможно, окажется, что оно в чём-то совсем другом. Сериал ещё не вышел полностью, поэтому интрига сохраняется.

«Нежность» иногда вызывает недоумение своей подачей и каким-то легкомыслием, особенно это касается первой серии-короткометражки (она очень странная). Но если этот сериал научит людей тому, что никогда не поздно сменить курс, разобраться в своих проблемах и стать от этого свободнее и радостнее — да будет так.

Марвел 616

Marvel's 616

Где легально смотреть в России: нигде (выходит на Disney+)

Автор: Сергей Звезда

В конце ноября в Disney+ вышел сборник из восьми часовых документалок о Marvel, а точнее — о том, что находится «за кадром». Впрочем, никто не может запретить рекламировать свою компанию в своём же стриминговом сервисе. Нехитрое название проекта отсылает к Земле-616 — вселенной, в которой происходят канонические события комиксов. Любопытная деталь: со студией снова сотрудничают выходцы из «Сообщества» — режиссёрами некоторых эпизодов стали Гиллиан Якобс (второй) и Элисон Бри (восьмой).

Главный плюс этих документалок в том, что Marvel не фокусируется на ходовых и изрядно надоевших историях. Нет, авторы подсвечивают тех, кто рисует и пишет комиксы, то, как бизнес адаптируется к новым условиям. В первой же серии увлекательно рассказано, как Marvel удачно перепридумала Человека-паука для Японии, где до этого не распродавала и половину напечатанных комиксов. Самые необязательные и скучные эпизоды (пятый и шестой) посвящены сообществу и мерчу — имейте в виду.

Когда какая-либо компания делает документалки о себе любимой, нужно держать в голове минимум два момента. Да, в этом случае только у создателей есть доступ к лучшим историям, видео и хроникам по теме — посторонние авторы о таком могут только мечтать. С другой стороны, никогда не знаешь, что компания предпочтёт о себе умолчать и в каком свете представить даже неудачные моменты.

Ромул

Romulus

Где легально смотреть в России: More.TV

Автор: Анатолий Чиквин

Ни двух братьев, ни Вечного Города. Примерно половина сериала проходит в неведении для зрителя, кто же тот будущий царь, который заложит первый камень в основание Рима. Легенда о Ромуле и Реме здесь значительно переосмыслена, и многое представлено метафорически. Нет даже капитолийской Волчицы, в её роли — целое племя, а само слово «Рим» произносится впервые только в середине шоу.

Сериал рисует мрачную картину противоборства десятков италийских племён, живущих в состоянии вечной войны и взаимных обид. На почве непрекращающихся убийств и всеобщей розни как спасение рождается идея о Городе, который положит конец бесконечной вражде и объединит народы. Хотя шоу озаглавлено именем основателя будущей мировой империи, практически до самого конца непонятно, кому это имя будет принадлежать.

Персонажи-кандидаты по ходу сюжета обрастают богатым багажом лжи, предательств, убийств и психических расстройств. Мы не знаем, кто станет Ромулом, знаем только, что будущее всегда рождается в муках.

Система «Спаси-себя-сам» для главного злодея

Scum Villain's Self-Saving System

Где легально смотреть в России: мы не знаем

Автор: Максим Черняк, пользователь TJ

Сюжеты про попаданцев из реального мира в мир магический успели изрядно набить оскомину. Типичный главный герой отправляется в волшебное путешествие, дабы свергнуть главное зло, попутно обрастая могучей силой, друзьями и любовными интригами.

Подобные сюжеты едко высмеиваются в первом сезоне сериала «Система «Спаси-Себя-Сам» для главного злодея». Литературный критик, от лица которого ведётся повествование, после смерти попадает не в рай, а в ненавистную им новеллу. Для него заготовлена роль главного злодея, гнусного Шэнь Цинцю, по совместительству являющегося учителем главного героя, на роду которого написано сразить наставника, чьё сердце поглотила зависть. Попаданцу такой расклад пришёлся не по душе, и он всеми силами пытается предотвратить свою смерть.

Всё было бы слишком просто, если не один нюанс: ему нельзя выходить из роли Учителя-злодея!

Продолжения

Мандалорец

The Mandalorian, 2 сезон

Где легально смотреть в России: нигде (выходит на Disney+)

Автор: Ольга Жигулина

Во втором сезоне «Мандалорца» зритель продолжает погружение в мир воина-одиночки, который по воле случая путешествует не один, а в компании всемогущего младенца.

Главный герой ищет давно потерянных сородичей, а также безопасное место для своего не то питомца, не то ребёнка. И раз за разом попадает в ситуацию Марио: как персонажу игры постоянно говорят, что «его принцесса в другом замке», так и мандалорцу каждый раз приходится лететь на другую планету в погоне за ускользающей целью.

В новом сезоне есть несколько героев, которые явно задержатся в мире сериала, красивые локации и несколько симпатичных независимых историй, которые можно было бы изъять без потерь для общего сюжета. В целом же это приятное шоу, которое можно смотреть вместе с детьми — оно про приключения и дружбу, с массой смешных моментов и совсем без надрыва и драмы, которыми так грешат многие современные сериалы.

Тёмные начала

His Dark Materials, 2 сезон

Где легально смотреть в России: «Амедиатека»

Автор: Анатолий Чиквин

Экранизация Пулмана перешагнула психологически важную отметку для фан-сообщества и перешла во второй сезон. Несмотря на эпидемию 2020 года, всё не остановилось, как в прошлый раз, на «Золотом компасе». Лира попала в наш мир, встретила Уилла в Читтагацце. Можно выдохнуть. Остановка, впрочем, небольшая. В мире Лиры назревает большая война, а за алетиометром всё также безостановочно охотятся.

Из-за того, что первые книги Пулмана и Роулинг выходили примерно в одно время, сюжеты неизбежно сравнивали. Пророчество об Избранном Ребёнке, от которого практически зависит судьба мира — то общее, что не может не привлекать внимание. Спор этот, впрочем, столь же длинный, что и спор, не проще ли было долететь до Ородруина на орлах.

Всё это не мешает наслаждаться по-настоящему красочной картиной необыкновенного противостояния. Для не читавшего книгу зрителя его контуры только-только начинают проступать. А для фаната уже всё предельно ясно: персонажи произнесли заветные слова про Нож и Башню Ангелов. А это значит, что вторая часть сезона, которая выйдет уже в декабре, подарит немало захватывающих и волнующих минут.

Метод 2

Где легально смотреть в России: Первый канал, «КиноПоиск HD»

Автор: Ольга Щербинина

СПОЙЛЕРЫ. Простите, но с выхода первой серии второго сезона прошёл почти месяц. Да и можно ли назвать спойлером то, о чём Хабенский рассказал в интервью ещё два года назад? Вопрос оставался один — как именно вернут его героя? Я до последнего надеялась, что он будет появляться во флэшбеках или галлюцинациях персонажа Андреевой, но нет. Сценаристы использовали один из самых затёртых приёмов — у Меглина оказалась декстрокардия, то есть сердце с правой стороны. Спасибо, что не брат-близнец.

В итоге имеем персонажа, который жутко кривляется после комы, плотно сидит на таблетках и вообще ведёт себя крайне неадекватно. Но продолжает участвовать в расследованиях. В общем, первая серия меня дико разочаровала. Но выдохнув, я поняла, что первый сезон тоже не отличался правдоподобностью, и на такие вещи в принципе можно закрыть глаза.

Другое дело, что в свежих сериях куда-то бесследно пропал вайб, который заставлял включать эпизоды один за другим и переживать за героев, а действие как-то резко поскучнело. Единственно, ради чего стоит смотреть второй «Метод» — надежда на то, что авторы раскроют личность загадочного сталкера главных героев. Но скорее они продолжат откапывать мёртвую стюардессу и закажут третий сезон.

Корона

The Crown, 4 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Ольга Щербинина

«Корона» — один из лучших драматических сериалов прямо сейчас. Признаюсь честно, когда я его включила впервые, думала, что это будет новое «Аббатство Даунтон», только про реальных людей. Оказалось, что никакой мыльной оперы — авторы трезво и безжалостно смотрят на своих героев, не давая им спуску.

Через призму отношений внутри максимально необычной семьи, для которой Долг превыше любых других обязательств и привязанностей, они также исследуют современную историю Великобритании. К слову, столкновение долга и обычных человеческих желаний красной нитью проходит через весь сериал, с этой проблемой сталкиваются все персонажи — но каждый решает её по-своему.

В новом сезоне (каждый посвящён примерно десяти годам правления королевы Елизаветы 2) сериал добрался до 80-х — эпохи Маргарет Тэтчер и появления в королевской семье принцессы Дианы. И играющие их Джиллиан Андерсон и Эмма Коррин стали великолепным дополнением к и без того потрясающему актёрскому составу. В «Короне» нет ни одной лишней строчки, каждое движение что-то значит, а костюмы и декорации не похвалил только ленивый. Горячо рекомендую посмотреть, даже если вам не интересная королевская семья — оно того стоит.

#tjсмотрит #сериалы