Кино и сериалы
Артём Мазанов

Актёры «Властелина колец» запустили кампанию по спасению дома Толкина. Они хотят сделать там литературный центр

Во дворе хотят построить дом хоббита и логово Смауга для курильщиков.

Краудфандинговую кампанию по спасению и восстановлению 20 Northmoor Road — дома Дж. Р. Р. Толкина — запустили в том числе Иэн Маккеллен (Гэндальф), Мартин Фримен (Бильбо Бэггинс), Джон Рис-Дэвис (Гимли).

Именно в этом доме Толкин написал «Хоббита» и «Властелина колец». Актёры хотят купить дом и превратить его в литературный центр. Для этого нужно собрать около шести миллионов долларов до 15 марта 2021 года — писательница Джулии Голдинг договорилась владельцами о приостановке продажи до этой даты.

  • 6,2 миллиона позволят учредить стипендию для людей из малообеспеченных семей, чтобы они могли посещать творческие курсы и мероприятия в доме;
  • При сборе 6,3 миллиона во дворе построят дом хоббита, а при 6,45 миллиона — логово Смауга и деревянные настилы эльфов на деревьях.

Дом на Нортмур-роуд в Северном Оксфорде построили в 1924 году. Семья Толкина переехала туда в 1930 году и прожила 17 лет. Авторы кампании успели собрать 6%. Те, кто пожертвуют 250 тысяч долларов могут получить комнату в доме или участок в саду.

Дом Толкина на 20 Northmoor Road

#новости #кино