Okko, ivi, «Амедиатека» и другие онлайн-кинотеатры выступили против ограничения иностранного владения в сервисах Статьи редакции

Они предупредили, что новый законопроект откатит рынок на несколько лет назад.

Обращение ассоциации «Интернет-видео», куда входят крупнейшие российские онлайн-кинотеатры Okko, ivi, «Амедиатека», Start и другие, направлено спикеру Госдумы Вячеславу Володину, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

  • Сервисы выступают против законопроекта, внесённого в Госдуму 18 декабря и предлагающего запретить иностранцам владеть больше 20% в видеосервисах. На изменение структуры владения онлайн-кинотеатрам даётся два месяца;
  • «Коммерсантъ» отмечает, что по действующему закону ограничения в основном распространялись на зарубежные сервисы, меньше половины аудитории которых была российской;
  • Ассоциация предупредила, что новые поправки ограничат привлечение капитала, из-за чего рынок откатится на несколько лет назад. Также онлайн-кинотеатры обеспокоены возможным «захватом» рынка пиратскими сайтами и иностранными сервисами с большими библиотеками контента;
  • Один из авторов законопроекта Антон Горелкин сообщил, что если компании нужно превысить допустимый порог иностранного владения, то она может «прийти в правительственную комиссию и аргументировано объяснить», почему это должно произойти.
0
56 комментариев
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Alexandr Strijov

Хочется спросить, вообще с чем был связан такой законопроект? С какой целью нужен такой закон? Как автору пришла в голову такая идея? Я не понимаю, а это так и работает, все что пришло в голову сиюминутно оказывается в законах? Практически сразу в одобренных или как

Ответить
16
Развернуть ветку
Антон Жегулов

посмотрите, какой сервис не стал возмущаться 😏

Ответить
15
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

зарегистрированный в Нидерландах

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Кинопоиск, принадлежащий Яндексу

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
6
Развернуть ветку
Прямой фонарь

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Golovnin

Не, ну если бы винили Ростелеком, я бы понял, но КиноПоиск то каким боком?

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

На TJ не любят Яндекс.

Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

А если посмотреть первоисточник новости, выяснится, что запрос отправили не отдельные кинотеатры, а ассоциация «Интернет-видео», куда входит Кинопоиск (и не только).

А если посмотреть первоисточник новости, выяснится, что государство кое-кому другому респектует.

 На примере Сбербанка и его активов господин Журавлев указывает, что «всегда можно найти приемлемое решение».

Но зачем, давайте лучше вбрасывать фейки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Принцесса Яндекса. Поему Волож на Яке не появился, почему Бобук свалил в Украину? Что происходит с Яндексом?

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Я не общаюсь с Воложем и в душе не знаю, кто такой Бобук. Тебе интересно — ты и ресёрчь тему.

А личная неприязнь не повод вбрасывать фейки.

Ответить
0
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

За собой бы последил

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

"Следи за собой, будь осторожен"
Ты что-то странная сегодня. Я не наезжал ни на тебя, ни на Яндекс, ни на Кинопоиск (у меня подписка с момента её появления). Ты чего агришься?

Ответить
1
Развернуть ветку
Леночка Пеночка

Потому что ты поддерживаешь плохую тенденцию сайта: собирать лайки на стереотипах, не проверяя информацию.

Сегодня «Кинопоиск не пожаловался», завтра начнём верить в чипирование через вакцинацию.

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

ты поддерживаешь плохую тенденцию сайта: собирать лайки на стереотипах
Я на защите Яндекса на TJ получаю постоянно дизлайки и не боюсь этого. Не знаю, с чего обо мне сложилось у тебя мнение, что я собираю лайки. Кармодрочерство - это не про меня.

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

Ассоциация «Интернет-видео» не в полном составе же подписала обращение. Кто-то (например, не упомянутый в новости Кинопоиск) мог не подписать. Кто упомянут - те стопудово подписали.

Ответить
0
Развернуть ветку
Областной ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Областной ГОСТ

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Полный блик

Да, Яндекс.Такси тоже пользуюсь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Artem

Откуда инфа про бобука?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Он сам обмолвился в подкасте Радио-Т

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexander Golovnin
Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

да

Ответить
2
Развернуть ветку
Alexander Shulga

Просто тупо хотят наказывать иностранных владельцев. Такой ответ на санкции типо. Меньше % владения, меньше прибыли, меньше желания вообще нести свои бабки в российские компании. То что от этого страдают российские компании сильнее - та им пох...
Бей своих чтоб чужие боялись.

Ответить
0
Развернуть ветку
Андрей Заварзин

Задушить Нетфликс и другие зарубежные онлайн кинотеатры, что бы люди смотрели отечественный продукт, но как всегда забыли спросить нужно ли это самим компаниям 

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

сегодня
Один из авторов законопроекта Антон Горелкин сообщил, что если компании нужно превысить допустимый порог иностранного владения, то она может «прийти в правительственную комиссию и аргументировано объяснить», почему это должно произойти
а уже завтра:
Один из авторов законопроекта Антон Горелкин сообщил, что если гражданину нужно посрать то он должен «прийти в правительственную комиссию и аргументировано объяснить», почему это должно произойти

Ответить
15
Развернуть ветку
Джон Кроули

В россии это роботает по другому. 

На западе: если государство запрещает гражданину срать, то гражданин приходит к правительству и срет ему на голову.

В россии: если государство запрещает россиянину срать, россиянин срет себе в штаны но так чтоб не спалиться, а если все же спалился то все валит на запад,
-да в штаны насрал но не я, это все Обама навалил пока я спал. Понять и простить.

Ответить
6
Развернуть ветку
Константин Курасов

Если на западе государство запрещает гражданину срать, они собираются, бьют витрины, грабят, срут в них, объявляют мученников сракозапретов, государство извиняется, ставит памятник обосранным, в твитторе банят за отрицание сракобунта, народ выпускает пар. А запрет остатся на месте.
.
Наличие отвлекающей развлекательной программы ничего не меняет, кароч.

Ответить
1
Развернуть ветку
Джон Кроули

Сразу видно человека который о западе знает исключительно только то что ему киселев с соловьевым срут в уши ну и чуток из интернетных мемов. 

Ответить
5
Развернуть ветку
Константин Курасов

Кто здесь?

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Подать можно, и хуёв в панаму получить тоже можно.
Какие-то шансы там есть только в случае, если конкретное дело - не важное для властей. В важных вопросах на хую вертят покруче наших.

Ответить
0
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

там хуже, не спорь

Ответить
0
Развернуть ветку
Полный блик

Если на западе государство запрещает гражданину срать
ничего не меняет
Что, как там wechat уже заблокировали в сша?

Ответить
0
Развернуть ветку
Константин Курасов

Законодательно запретили.
На счëт wechat не следил, но массу всего китайского давно запретили.
Если говорить о важном - слежка за гражданами и полный игнор прав человека с помощью "патриотического акта" - это важное.

Ответить
0
Развернуть ветку
Al

Не не не. Будет цифровая маркировка фильмов, 100%. Потом маркировка маркировки. (+10% к стоимости ВСЕГО)

А потом цифровая маркировка анусов россиян, чтобы солдаты нато не срали на территории РФ! 

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Ну вообще удачи вам там и хорошего настроения лол
Пользуюсь кинопабом и вряд ли даже если доля иностранного владения в указанных сервисах будет 0,000001% я куплю себе их подписку. С точки зрения, да с любой точки зрения это просто полная хуйня, не влияющая никак ни на что. Ну зато есть закон. Круто было бы урезать зарплату автору на полгода допустим. У них есть там кпи?

Ответить
2
Развернуть ветку
IO

Публично хвастаться о том что ты гондон это похоже на вуайеризм

Ответить
4
Развернуть ветку
Дмитрий Григорьев

Не гондон, а кинофлибустьер.

Ответить
6
Развернуть ветку
Повышенный файл

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Alexandr Strijov

Рыночек порешал

Ответить
0
Развернуть ветку
Stanley H. Tweedle

Один звонок из АП и станут за

Ответить
5
Развернуть ветку
Alexey Kochetkov

какие ебанаты 🤯

Ответить
3
Развернуть ветку
Украденная жизнь

При чём здесь Володин? Он же не субъект, а мебель.

Ответить
3
Развернуть ветку
Полный блик

Он гей, а значит можно через постель договориться

Ответить
0
Развернуть ветку
Bad Mother Fucker

о чем?

Ответить
0
Развернуть ветку
Коровка говорит мууу

Так, а про скрепы они подумали?! Негоже бездуховным иноземцам владеть такими ресурсами, а то глядишь не то покажут

Ответить
1
Развернуть ветку
Полный блик

если компании нужно превысить допустимый порог иностранного владения, то она может «прийти в правительственную комиссию и аргументировано объяснить»

На языке долевого участия или на языке доллара?

Ответить