Кино и сериалы
kate

Netflix набрал 200 миллионов подписчиков и больше не будет брать деньги в долг

За 10 лет компания заняла около 16 миллиардов долларов, но теперь зарабатывает и погашает остатки займов с доходов.

Соучредитель Netflix Рид Хастингс Фото Reuters

В Netflix отчитались о доходах и расходах за четвёртый квартал 2020 года — компании больше «не потребуется привлекать внешнее финансирование для повседневной деятельности». Это важный момент для сервиса, ведь почти 10 лет ему приходилось производить контент в долг, заняв за это время около 16 миллиардов долларов. У компании ещё остаётся долг от 10 до 15 миллиардов долларов, но доходов теперь достаточно для его погашения.

Положение стриминга улучшила пандемия коронавируса — из-за локдауна число платных подписчиков выросло до 203,6 миллионов к концу 2020 года, из которых 66 миллионов в США. За четвёртый квартал в сервис пришло 8,5 миллионов новых клиентов.

Блок number недоступен

В четвёртом квартале продажи компании составили 6,64 миллиарда долларов, а прибыль — 542 миллиона. При этом стриминг ожидал 6,6 миллиардов долларов выручки и 625 миллиона прибыли. В компании заявили, что планируют выкупить часть своих акций, из-за чего их стоимость выросла на 12%.

Повышение прибыли позволит Netflix нарастить темпы производства эксклюзивного контента. В 2021 году компания планирует выпустить 71 новый фильм — более одного каждую неделю. Всего в разработке или готовится к запуску около 500 сериалов, фильмов и документальных проектов.

Соучредитель стриминга Рид Хастингс давно ожидал, что голливудская киноиндустрия тоже перейдёт на потоковое вещание, составив сильную конкуренцию компании — чтобы усилить позиции, Netflix снимал эксклюзивный контент в больших объёмах, накапливая при этом долги. В компании надеялись, что привлечёт достаточно подписчиков и проблем с выплатами кредитов не будет.

Производство эксклюзивного контента и маркетинг не окупались, из-за чего бизнес-модель Netflix часто критиковали, называя карточным-домиком, который может сложиться в любой момент. Однако, вопреки его ожиданиям, Голливуд долгие годы предпочитал офлайн-кинотеатры стримингу.

Соучредитель Netflix Рид Хастингс Фото Кристофа Аршамбо, AFP

Теперь другие кинокомпании на примере Netflix «осознают, что будущее за потоковыми развлечениями — видение, над которым мы работаем с самого начала», говорится в обращении стриминга.

Netflix создали в США в 1997 году. Тогда он работал как видеопрокат с доставкой DVD-дисков, и такой сервис в компании есть до сих пор. Netflix появился в России с 2016 году и запустил русскоязычную версию в октябре 2020 года.

#netflix #стриминг #бизнес #новости