Кино и сериалы
Дамир Камалетдинов

Исследование: ранний выпуск фильмов в интернете увеличивает выручку студий, но не пиратство

Возможно, студии зря настолько сильно держатся за длинное «окно».

Более ранний или одновременный выход фильмов в кино и в «цифре» позволяет студиям заработать больше в условиях пандемии. Пиратские копии появляются в интернете раньше, но не влияют на выручку и сборы от проката, выяснили в группе по аналитике цифровых развлечений университета Карнеги-Меллон (IDEA).

Влияние ранних релизов фильмов в интернете изучили на примере рынка Южной Кореи. Страну считают четвёртым крупнейшим кинорынком в мире после США, Китая и Японии, а в последние годы студии проводили там эксперименты. Например, фильмы выходили в «супер-премиальном» формате в сети через месяц после старта в кино, пока прокат на «больших» экранах продолжался.

По данным иследователей, подобные ранние релизы оказали негативное влияние на сборы лишь на 0,8%. Авторы пришли к выводу, что «супер-премиальный» формат не влияет на сборы, а зрители продолжают ходить в кино так же, как и всегда, несмотря на доступность картины в интернете. Кроме того, выяснилось, что ранние релизы картин в онлайн-кинотеатрах увлеичивают выручку студий на 12% в первые восемь недель проката картин.

В то же время, согласно исследованию, выход картины в сети не влияет на рост пиратства. Зрители, которые привыкли смотреть кино подобным образом, просто получают его раньше, но общее число «пиратов» не увеличивается, а спрос на картины среди них не растёт.

Исследователи отметили, что их работа охватывает далеко не все выходившие фильмы, а конкретный набор картин, выходивших в формате «супер-премиума» в течение 28 дней после релиза в кино. Авторы признают, что для утверждений о влиянии ранних релизов на пиратство для всей индустрии потребуется больше исследований, особенно в случаях, когда фильм сначала выходит в одной стране, а потом в остальном мире.

Обычно между выходом картины в кино и на цифровых площадках, а также физических носителях, проходит достаточно много времени. Совсем недавно стандартный срок составлял 90 дней, однако в последние годы кинотеатральное «окно» неуклонно сокращалось, но пандемия ускорила процесс.

Несмотря на то, что многие студии начали переносить фильмы на фоне проблем со сборами в кинотеатрах, некоторые компании напротив объявили о выпуске картин одновременно в кинотеатрах и интернете. Первой крупной студией, решившейся на такой шаг, стала Warner Brothers, все крупные фильмы которой в 2021 году выйдут одновременно в кино и на стриминге HBO Max.

#исследования #пиратство #интернет #фильмы #стриминги