Кино и сериалы
Алексей Боржонов

Фильм Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле рабочих в Новочеркасске вошёл в шорт-лист «Оскара»

Он попал в номинацию «Лучший иностранный художественный фильм».

Российский фильм оказался в числе 15 проектов, вошедших в шорт-лист номинации, говорится на сайте Американской академии кинематографических искусств и наук.

Помимо «Дорогих товарищей!» в списке оказались фильмы «Куда ты идешь, Аида?» (Ясмила Жбанич, Босния и Герцеговина), «Ещё по одной» (Томас Винтерберг, Дания), «Солнце» (Чун Мунхун, Тайвань).

Всего в списке предварительных номинантов 15 иностранных картин, окончательных номинантов назовут 15 марта. Вручение премии запланировано на 25 апреля.

  • «Дорогие товарищи!» изображают события 1-3 июня 1962 года в Новочеркасске, где рабочие, недовольные повышением цен и понижением зарплат, устроили демонстрацию. Военные открыли огонь по участникам акции.

В шорт-листе на «Лучший документальный полнометражный фильм» оказалась картина «Гунда» российского режиссёра Виктора Косаковского. Исполнительным продюсером проекта выступил Хоакин Феникс, а производством занимались совместно Норвегия и США.

  • В фильме рассказана история свиньи по кличке Гунда, её поросят, коров, куриц и других обитателей норвежской фермы.

Кроме того, в шорт-лист в категориях на лучший полнометражный документальный фильм и визуальные эффекты оказался проект «Добро пожаловать в Чечню» американского режиссёра Дэвида Франса.

  • «Добро пожаловать в Чечню» рассказывает о российских активистах, которые помогают членам ЛГБТ-сообщества покинуть республику. В фильме большинство лиц героев скрыты при помощи нейросетей, которые наложили на них лица актёров.

#новости #оскар #кино