Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Что мы узнали из документального сериала HBO о Вуди Аллене, где приёмная дочь режиссёра рассказала о пережитом насилии

TJ заранее полностью посмотрел сериал, рассказывает о его содержании и делится выводами: можно ли верить Дилан Фэрроу? И сложно ли будет смотреть фильмы Аллена как раньше?

Миа Фэрроу и Вуди Аллен с детьми Ронаном и Дилан

Четырёхсерийный документальный сериал «Аллен против Фэрроу» режиссёров Кирби Дика и Эми Зиринг стартовал на HBO 21 февраля. В России его показывает «Амедиатека»: первый эпизод уже доступен, а следующие три выйдут 1, 8 и 15 марта.

Проект рассказывает о почти 30-летнем конфликте актрисы Мии Фэрроу и её бывшего партнёра, режиссёра Вуди Аллена. В 90-х Фэрроу обвинила его в насилии над их общей приёмной дочерью Дилан, с новой силой это стало обсуждаться на фоне скандалов с домогательствами и движения #MeToo .

В документальной ленте приводят не только рассказ Дилан Фэрроу, но и слова ближайших родственников, друзей и очевидцев. Авторы придерживаются чёткой позиции, но стопроцентных доказательств вины режиссёра у них нет. Поэтому зрителям самим придётся выбирать, кому верить.

Кратко о теме сериала

Отношения Фэрроу и Аллена начались в 1980 году. К тому времени у неё уже было семеро детей — трое биологических и четверо приёмных. Аллен же дал понять, что не собирается играть роль отца семейства и даже жить с Фэрроу.

Пара провела вместе 12 лет, но так и не поженилась и жила в разных домах. В какой-то момент актриса захотела родить режиссёру ребёнка, но ей не удавалось забеременеть. Тогда она пошла на ещё одно удочерение и по настоянию Аллена взяла в семью светловолосую девочку — другие приёмные дети Фэрроу были родом из Вьетнама и Кореи. Её назвали Дилан. Через два года у пары всё-таки родился общий сын Ронан.

Этот документальный сериал — в первую очередь история Дилан.

В 1992 году, когда Дилан было семь, Миа заявила, что режиссёр совершил над девочкой сексуальное насилие. Это произошло вскоре после того, как актриса узнала о романе партнёра с другой её приёмной дочерью Сун-И Превин. По словам Аллена, эти отношения начались, когда Сун-И был 21 год, но в фильме приводят свидетельства очевидцев, которые утверждают, что он спал с ней, когда она ещё училась в школе. В 1997 году Аллен и Превин поженились. Они в браке до сих пор.

Вуди Аллен и Сун-И Превин Фото Getty Images

Аллен категорически отрицает все обвинения в растлении и настаивает, что слова Фэрроу — попытка отомстить ему за измену. До судебного разбирательства не дошло. Миа Фэрроу и прокурор Фрэнк Мако посчитали, что процесс окажется слишком травматичным для ребёнка и не стали давать делу ход.

Что получится узнать из «Аллен против Фэрроу»

Те, кто следил за этой историей, узнают не так много нового. Дилан Фэрроу ещё в 2014 году опубликовала на сайте газеты The New York Times открытое письмо, в котором рассказала о случившемся.

Когда мне было семь лет, Вуди Аллен взял меня за руку и повёл на тёмный, похожий на чулан чердак на втором этаже нашего дома. Он сказал мне лечь на живот и поиграть с железной дорогой моего брата. Затем он совершил надо мной насилие.

Он разговаривал со мной, пока делал это, шептал, что я хорошая девочка, что это наш секрет, обещал, что мы поедем в Париж, и я буду звездой его фильмов. Я помню, как смотрела на этот игрушечный поезд, сосредотачиваясь на нём, пока он ездил передо мной кругами. Мне по сей день тяжело смотреть на игрушечные поезда.

Дилан Фэрроу

По её словам, отец и до этого вёл себя неподобающе — засовывал пальцы ей в рот, брал с собой в постель, будучи в нижнем белье, а также клал голову на колени. Ронан Фэрроу подтвердил, что был свидетелем подобных сцен.

В документальном фильме приводят слова друзей семьи, которые говорят, что Аллен оказывал девочке слишком много внимания. И ей это не нравилось — зачастую она пряталась от отца, чтобы не оставаться с ним наедине. Фэрроу это тоже беспокоило, поэтому в 1990 году она настояла, чтобы режиссёр пошёл к психотерапевту. Тот не увидел никаких проблем, заявив, что это не сексуализированное поведение, а выражение чувств — якобы Аллен раньше не общался с детьми, поэтому не знает, как правильно проявлять отеческую заботу.

Миа Фэрроу и Вуди Аллен с детьми Ронаном и Дилан

Однако в «Аллен против Фэрроу» историю впервые подробно комментирует не только сама Дилан Фэрроу, но и её близкие — мать, брат, друзья семьи. По словам создателей документального сериала, им не сразу удалось уговорить всех членов семьи Фэрроу поучаствовать в проекте. Они настаивают, что не сотрудничали с Фэрроу, а именно проводили расследование. Авторы проекта говорят, что в этом фильме хотели «понять, какие существуют предубеждения, как культурные, так и индивидуальные, что мешают высказаться тем, кто пережил инцест».

Документалисты в том числе изучали судебные записи, сохранившиеся у Мии. В ленте также впервые показывают съёмку, которую сделала актриса по горячим следам. На этих кадрах семилетняя Дилан рассказывает, где именно её трогал отец и что при этом говорил. Использованы и записи телефонных разговоров Фэрроу и Аллена, сделанные после скандала с Сун-И и во время судов об опеке — режиссёр пытался отсудить у бывшей партнёрши детей: Дилан, Ронана и ещё одного их общего приёмного сына Мозеса. Ему это не удалось.

В 2017 году Дилан написала ещё одно открытое письмо, в котором напомнила Голливуду, что уже давно обвиняет Аллена в сексуальном насилии. Она задалась вопросом, почему это не повлияло на репутацию режиссёра. В итоге высказались несколько актрис и актёров, которые у него снимались, в том числе Мира Сорвино, Грета Гервиг, Кейт Уинслет, Колин Фёрт и Тимоти Шаламе. Они сказали, что жалеют об участиях в фильмах Аллена и больше не будут сотрудничать с постановщиком. Amazon Studios отказалась от проката уже завершённого фильма «Дождливый день в Нью-Йорке» и ещё трёх картин, на производство которых у Аллена и студии был договор. Деньги на следующий фильм, «Фестиваль Рифкина», постановщик нашёл в Европе.

Тимоти Шаламе и Вуди Аллен на съёмках фильма «Дождливый день в Нью-Йорке»

Важная часть истории — рассказ Фэрроу-младшей о том, как сложилась её жизнь. По её словам, она до сих пор не оправилась от травмы: ей долгое время было тяжело общаться с другими людьми. Дилан также рассказала, что считала себя виновной в том, что разрушила семью и испортила жизнь братьям и сёстрам.

Дилан — приёмная дочь Аллена и Фэрроу — решила высказаться сейчас, чтобы помочь другим жертвам насилия.

Брат сначала отговаривал её, но после поддержал. Вдохновившись поступком сестры, журналист Ронан Фэрроу выпустил расследование о сексуальных домогательствах, которое в итоге привело к тюремному заключению продюсера Харви Вайнштейна.

Как продвигалось расследование

По словам авторов сериала, они изучили около 60 коробок с документами, связанными с этими разбирательствами. В фильме рассказывается, что после обвинений в насилии Аллен запустил «мощную пиар-машину» — и главным ходом по спасению репутации стала пресс-конференция, на которой он заявил о своей любви к Сун-И и том, что Фэрроу ему мстит.

Прессу 90-х устроила эта версия, и она сместила на неё фокус. Актриса почти не комментировала случившееся, поэтому повсеместно обсуждалась именно позиция режиссёра. Он также нанял несколько частных детективов, которые следили за Фэрроу и детьми.

Специалисты, которые опрашивали Дилан, провели с ней девять бесед — что неоправданно много. В итоге они пришли к выводу, что девочка путается в показаниях и, вероятно, её научила так говорить мать. Экспертизу заказывал прокурор — при этом представители больницы рассказали о её результатах в первую очередь Аллену. Записи соцработников позже уничтожили, хотя делать это запрещено.

Дилан и Миа Фэрроу в 2016 году Фото Getty Images

Параллельно с расследованием в Коннектикуте проверку проводили и в Нью-Йорке. Соцработника Пола Уильямса, который поверил в рассказ Дилан, уволили. Опрошенные для фильма спикеры убеждены, что это сделали, чтобы замять дело. Авторы сериала обращают внимание зрителей, что Уильямса уважали в городе, у него были награды, отмечающие его хорошую работу. В фильме приводят только его архивные интервью — в этот раз Уильямс отказался общаться с журналистами.

Аллен хотел отсудить у Фэрроу право опеки над общими детьми, акцентируя внимание на том, что она находится не в себе и не может о них позаботиться. Во время этого разбирательства судья пришёл к выводу, что поведение Аллена по отношению к девочке было «ненадлежащим», и не нашёл подтверждений того, что Фэрроу настроила дочь против отца. Режиссёр дважды подавал апелляции на решение суда, но их отклонили.

Если смотреть на записи, документы, полицейское расследование и расследования социальных работников в совокупности, добавив к ним утверждения наших спикеров, — всё это, на мой взгляд, укажет на тот факт, что Вуди Аллен абсолютно точно растлил Дилан.

Эми Херди

При этом уголовное дело против Аллена так и не дошло до суда. Прокурор рассказал, что у него было достаточно доказательств, чтобы предъявить обвинение, но и он и Миа Фэрроу посчитали, что судебный процесс будет слишком травматичным для Дилан, которой бы пришлось выступать в качестве главного свидетеля.

О творчестве Аллена

Немалую часть второго эпизода занимает рассказ о творчестве Аллена, которое разбирают несколько кинокритиков. Они не отрицают величия режиссёра как творческой единицы и не призывают к бойкоту его фильмов. Но отмечают, что лирический герой Аллена («невротичный», но безобидный интеллектуал) заместил его «настоящую» личность. Поэтому тем, кто вырос на картинах этого режиссёра, особенно сложно понять, кто прав в этом скандале, приходят к выводу эксперты.

Особый упор в документальной ленте делается на то, что во многих фильмах Аллена фигурируют пары с большой разницей в возрасте. Это сохраняется в поздних работах, например, «Магии лунного света» с участием Эммы Стоун и Колина Фёрта. Он — известный иллюзионист, она — молодая аферистка.

Колин Фёрт и Эмма Стоун в фильме «Магия лунного света»

Главным примером выступает лента «Манхэттен», где 42-летний герой Аллена встречается с 17-летней девушкой. По сюжету отношения завязываются и сохраняются по её инициативе. Авторы также приводят выдержки из сценарных заметок режиссёра, в которых он всё время снижает возраст героинь. По мнению кинокритиков, так он пытался снять стигму с отношений взрослых мужчин и юных девушек.

Вуди Аллен и Мэриел Хемингуэй в фильме «Манхэттен»

Другая сторона

При всех подробностях «Аллен против Фэрроу» остаётся достаточно однобоким рассказом. Сам режиссёр присутствует в нём как призрак — на фото, видео, записях и в отрывках автобиографии, которую он начитал. 22 февраля издатель мемуаров Аллена заявил, что создатели фильма использовали отрывки из аудиокниги без разрешения.

В 2018 году об обвинениях впервые высказалась Сун-И Превин — в Vulture вышла статья, где она говорит об отношениях с режиссёром и разрыве с семьёй. Многие раскритиковали материал, так как его написала давняя подруга и фанатка Аллена. По версии Превин, Миа Фэрроу отличалась тяжёлым характером и иногда жестоко обращалась с детьми. В фильме об этом не говорится. Зато актриса подробно рассказывает, что наладить контакт с приёмной дочерью было сложно, так как она попала в семью уже относительно взрослой.

Миа Фэрроу с Сун-И и Мозесом, 1980 год

«Аллен против Фэрроу» не приводит и позицию сторонников Аллена, например, его адвокатов, друзей, социальных работников, которые ещё 30 лет назад заключили, что рассказ Дилан о насилии неправдоподобен. В фильме пересказывают слова Мозеса Фэрроу, который большую часть времени говорил, что верит сестре, но в 2018 году встал на сторону отца. Он заявил, что мать подвергала детей физическому насилию и «промывала им мозги», наказывая их до тех пор, пока они не начинали говорить то, что она им велела. В 2020 году Мозес сказал в интервью The Guardian, что с удовольствием бы взял фамилию отца. Все другие дети Фэрроу отвергли обвинения в сторону их матери.

Cоздатели сериала не проигнорировали Аллена и других перечисленных героев истории специально: все они отказались от интервью.

Аллен и Фэрроу с детьми. Мозес в очках

Уже после выхода первого эпизода представители Аллена и его жены опубликовали заявление по поводу фильма, в котором говорится, что «документалистов не интересовала правда».

Они потратили годы, тайно сотрудничая с семьёй Фэрроу и их помощниками, чтобы создать лживый поклёп. Менее двух месяцев назад к Вуди и Сун-И обратились с просьбой «ответить» — и дали на это всего несколько дней. Конечно, они отказались это делать. Как известно на протяжении десятилетий, эти обвинения абсолютно ложны. В то время несколько агентств расследовали их и обнаружили, что, во что бы ни верила Дилан Фэрроу, никаких домогательств никогда не было.

К сожалению, неудивительно, что этот сериал вышел на канале HBO, у которого заключён контракт и налажены деловые отношения с Ронаном Фэрроу. Хотя этот дрянной сюжет может привлечь внимание, он не меняет фактов.

Вывод от редактора TJ

Этот документальный сериал вряд ли переубедит тех, кто уверен в невиновности Аллена, и скорее даст больше аргументов тем, кто занял позицию большей части семьи Фэрроу.

Отрицать эмоциональность рассказа нельзя. Судя по кадрам, Дилан до сих пор очень нелегко говорить о ситуации — её словам веришь. Брошенная Мией фраза о том, что она до сих пор чувствует вину за то, что привела Аллена в семью, надолго оставляет неприятный осадок. Авторы сериала говорят, что хотели дать слово пострадавшей стороне, которая оказалась в заведомо проигрышной позиции. И им это удалось. При этом железных доказательств вины Аллена в сериале нет — зрителям предстоит сделать выводы самостоятельно.

«Аллен против Фэрроу» даже не старается быть объективным, хорошо это или плохо — решать вам.

В последнем эпизоде затрагивают ещё один важный вопрос, ответ на который многим сложно дать до сих пор. Если вы узнаёте (и признаёте), что ваш любимый автор делал ужасные вещи, будете ли вы и дальше следить за его творчеством? Станете ли пересматривать его фильмы? В документалке приводят позицию нескольких киножурналистов, которые чётко говорят: нет. В моём случае всё гораздо проще — я не любила фильмы Аллена до того, как это стало мейнстримом. И этот скандал для меня точно ничего не изменит. Остальным опять придётся решать самим.

#кино #документальныефильмы