Кино и сериалы
Степан Бальмонд

Покемоно-шок: как эпизод «Покемонов» вызвал эпилепсию у сотен детей

И едва не поставил крест на будущем Пикачу и его друзей.

Pokémon shock— так называют события в декабре 1997 года после выхода 38 серии первого сезона «Покемонов». Эпизод «Электронный воин Поригон» спровоцировал судороги и проблемы со зрением у сотен японских детей и подростков. Выяснение причин произошедшего заняло у исследователей не один год, а сам инцидент впоследствии обыгрывался в других культовых мультсериалах девяностых.

От насекомых до настоящих героев

Вселенная покемонов зародилась в начале 1996 года. Её создатель, японский игровой дизайнер Сатоси Тадзири, в детстве обожал насекомых: он коллекционировал разные их виды и обменивался ими с друзьями. Насекомые стали прототипами будущих «карманных монстров», получивших аббревиатуру «покемоны».

Впервые они появились в видеоигре, вышедшей в двух версиях на Nintendo Game Boy. Они назывались Pokemon Red и Pokemon Green — на создание обеих ушло шесть лет. За это время фирма-разработчик Game Freak, принадлежавшая Тадзири, едва не стала банкротом, но успех игры превзошёл все ожидания. Покемоны быстро стали второй по величине игровой франшизой в мире, уступая лишь Mario.

Суть хита для Game Boy проста: игрок путешествует по разным мирам и ловит покемонов, тренирует их, участвует в соревнованиях и обменивается подопечными с другими игроками Game Boy. На волне успеха видеоигры покемоны получили новые воплощения — стали героями комиксов, настольных игр и одноимённого аниме-сериала.

По задумке, мультсериал продолжал сюжет видеоигр. В нём появились трое героев, главный из которых, Эш, мечтает стать тренером покемонов. Вместе со своими друзьями, Мисти и Броком, он путешествует по миру и ловит монстров. Его главным подопечным становится жёлтый Пикачу, который спасает ребят от неприятностей.

Премьера аниме состоялась 1 апреля 1997 года на японском телеканале TV Tokyo (в 2000 году первым в России этот сериал показал ОРТ). Первый сезон назывался «Покемон: Лига Индиго» и быстро завоевал внимание зрителей. Успеху мультсериала ничего не могло помешать до 16 декабря того же года, когда в эфир вышел 38 эпизод «Электронный воин Поригон».

Одновременно с TV Tokyo трансляцию серии в 18:30 по местному времени вели 37 японских телестанций. Этот временной промежуток был самым популярным у телезрителей. В одной только префектуре Аичи эпизод смотрели около 21 тысячи школьников, а в Токио — более 50 тысяч.

В этой серии Эшу, Пикачу и их друзьям предстояло починить сломавшуюся систему транспортировки покемонов. Их врагом становится команда R, которая создала виртуального покемона, проникшего в сеть и похищающего монстров. В одной из сцен Пикачу прибегает к удару Молнии, чтобы победить соперников и спасти друзей. Последовавший за ним взрыв привёл к последствиям — и не только для персонажей аниме, но и для реальных зрителей.

На несколько секунд экраны телевизоров превратились в мигающий красно-синий фон: такая технология быстрого переключения цветов в индустрии аниме называется paka paka. В прошлом она не раз применялась в других анимационных фильмах и сериалах, и 38 эпизод «Покемонов» не стал исключением.

Сцена с применением этой технологии длилась несколько мгновений — красный и синий цвета в ней переключались 12 раз в секунду. Вспышки на телеэкране привели к тому, что уже к 19:30 десятки детей и подростков, смотревших тот выпуск «Покемонов», почувствовали недомогание. Они жаловались на проблемы со зрением и дыханием, головные боли и потерю координации.

Всего же число пострадавших детей достигло 682 (по другим оценкам, цифра достигала и 12 тысяч) — и хотя часть из них стала чувствовать себя лучше уже в скорой помощи, 150 из них пришлось провести какое-то время под наблюдением врачей, а двое выписались из больницы лишь через две недели.

Расследование и версии о произошедшем

Врачи и исследователи ещё тогда назвали случившееся феноменом. Некоторые из них, согласно The New York Times, оценивают внезапные проблемы телезрителей со здоровьем как «оптически стимулированную эпилепсию». Резкая смена цветов в кадре спровоцировала у части аудитории появление судорог, потерю сознания и другие симптомы, свойственные людям с диагностированной эпилепсией.

Часть из этих проявлений не обязательно говорит о наличии эпилепсии у пострадавшего как таковой — скорее это сигнал, что подобное расстройство может возникнуть в будущем.

Согласно изданию Mental Floss, частично в случившемся виноват и стиль жизни самих японцев: местные жители живут в малогабаритных квартирах и, если у них в доме есть большой телевизор, они вынуждены сидеть очень близко к экрану. Такая близкая дистанция между зрителем и монитором может быть опасна — в том числе и при просмотре сцен с резким переключением света.

Отрывок из японской газеты Yomiuri Shimbun: «Семьи пострадавших сообщили, что во время трансляции дети теряли сознание, испытывали чувство тошноты, а у части из них начинались судороги».

Некоторые исследователи — например, Бенджамин Редфорд и Роберт Бартоломео, авторы статьи «Заражение покемонами: светочувствительная эпилепсия или массовое психогенное заболевание?» — предположили, что лишь часть пострадавших 16 декабря имела эпилепсию или склонность к ней. Подавляющее число обращений к врачам в те дни, несмотря на схожие жалобы и симптомы пациентов, по оценкам исследователей, едва ли имеет отношение к реальному заболеванию — скорее всего, это следствие «массовой истерии», которые подняли японские СМИ.

Кроме того, Редфорд в публикации «Паника покемонов 1997 года» (The Pokemon Panic of 1997) отмечает, что японские СМИ после того, как стало известно о пострадавших, стали транслировать отрывки эпизода в новостных телевыпусках. Так появилась «вторая волна» пострадавших: дети, которые не смотрели эпизод, увидели травматические отрывки из новостей — сколько из них тоже почувствовали недомогание и обратились к врачам, неизвестно.

Именно из-за «второй волны» так разнятся данные о числе пострадавших. 682 ребёнка пострадали во время просмотра самого эпизода, а цифра в 12 тысяч обозначилась лишь спустя несколько дней, когда дети, не смотревшие серию, увидели её отрывки в новостях.

Последствия

Уже на следующий день телеканал TV Tokyo выразил соболезнования семьям пострадавших. «Покемоны» исчезли из сетки вещания: трансляция прекратилась на четыре месяца, пока проводилось расследование. Вместе с эфиром временно остановились и продажи видеокассет в местных магазинах.

17 декабря глава Nintendo Хироси Ямаути провёл пресс-конференцию, на которой он заявил, что его компания не имеет отношения к инциденту. По словам Ямаути, «оригинальные покемоны показаны в игре для Game Boy в чёрно-белом цвете», и поэтому компания-производитель игры не несёт ответственности за случившееся. Сама же компания ещё в 1993 году начала размещать в своих играх предупреждения о риске эпилептического шока.

Пока телеканал и создатели сериала анализировали содержимое выпуска, своё исследование проводили и врачи. В рамках одного из них они выяснили, что лишь 24% пострадавших входят в группу эпилептического риска. Подавляющее большинство пациентов не испытывали симптомов, свойственных эпилептическому расстройству, ни до просмотра эпизода, ни спустя три года после наблюдений.

Исследователи также озвучили несколько рекомендаций, чтобы избежать рисков. Закрывать один глаз во время просмотра, если зритель испытывает недомогание, соблюдать максимальную дистанцию от экрана телевизора и так далее.

Причина недомоганий детей и подростков, согласно учёным Эксетерского университета, кроется в способе демонстрации света. Травматичной для некоторого процента зрителей может быть частота от 10 до 30 герц (примерно столько же было и в «Электронном воине Поригоне»). Когда свет переходит из цветного в чёрный и обратно, нервные клетки головного мозга могут быстро разжигать электрические импульсы, приводящие к конвульсиям.

Подобное часто называют фоточувствительной эпилепсией, при которой определённые зрительные раздражители могут вызвать судороги — в том числе и у тех, кто просто чувствителен к свету и не имеет сопутствующих заболеваний.

Эти аргументы подтверждает и похожий случай в Великобритании. В 1993 году несколько британских телезрителей пожаловались на плохое самочувствие после просмотра рекламного ролика. Причиной недомогания, как и с «Покемонами», стало частое мигание света. Число пострадавших было невелико, но без последствий не обошлось: рекламу сняли с эфира.

Аниме-сериал вернулся на экраны лишь в апреле 1998 года. Шоу решили не закрывать: новые выпуски сопровождались специальным предупреждением. Сам эпизод сняли с эфира навсегда: после 16 декабря 1997 года его не показывали ни в Японии, ни в одной другой стране мира. Несмотря на это, «Электронный воин Поригон» всё равно можно найти в интернете.

Помимо предупреждения, появились и другие меры предосторожности. Согласно рекомендациям, свет в кадре должен переключаться не более трёх раз в секунду, если там есть красный цвет, и не более пяти — если его нет. Сами эпизоды со вспышками могут длиться не более двух секунд, а изображение ярких узоров не должно занимать большую часть экрана. Эти правила и сегодня носят обязательный характер для TV Tokyo.

Предупреждения об эпилепсии часто встречаются в видеоиграх и фильмах. О потенциально травматичном для людей с повышенной светочувствительностью сообщается в специальных плашках. Они появлялись и до инцидента с аниме: случившееся лишь подтолкнуло разработчиков более внимательно относиться к потенциально травматичному контенту в своих продуктах, который с развитием технологий становился более массовым и зрелищным.

Пример предупреждения об эпилепсии, которое встречается в современных играх Habr.com

Сам же эпизод «Электронный воин Поригон» и случай с эпилепсией обыграли в 1999 году в финальной серии десятого сезона «Симпсонов». В нём Гомер вместе с семьёй отправляется в Японии: там по местному телевидению они вместе замечают анонс шоу «Сражения с припадочными роботами» (Battling Seizure Robots). Как только передача начинается, вся семья одновременно падает на пол и бьётся в конвульсиях.

Статья создана участником Лиги авторов. О том, как она работает и как туда вступить, рассказано в этом материале.

#лигаавторов #покемоны #аниме #лонгриды #телевидение