Кино и сериалы
Даша Лейзаренко

Аль Пачино заснул, Джоди Фостер получила премию в пижаме. Моменты «Золотого глобуса-2021», который прошёл по Zoom

Домашняя обстановка с питомцами и типичные проблемы онлайн-конференций.

Джоди Фостер и её жена Александра Хедисон на кинопремии «Золотой глобус»

В ночь на 1 марта в США в 78-й раз вручили кинопремию «Золотой глобус». Лучшей драмой года признали «Землю кочевников», а лучшей комедией — «Борат-2».

Однако церемония запомнится не только лауреатами, но и необычным форматом: из-за пандемии вручение премий прошло без зрителей, номинанты присутствовали на церемонии через Zoom, а ведущие вели трансляцию из разных городов.

Организаторов церемонии обвинили в расизме и коррупции

Вручение статуэток прошло на фоне расследования Los Angeles Times о финансовых схемах Голливудской ассоциации иностранной прессы (HFPA), которая присуждает премию «Золотой глобус». Журналисты выяснили, что организаторы премии получают слишком большие гонорары по меркам некоммерческой организации.

По данным Los Angeles Times, компании пытаются добиться номинаций, влияя на членов HFPA путешествиями и подарками. Газета объяснила схему на примере сериала «Эмили в Париже», который после негативных отзывов получил две номинации, в том числе за «Лучший комедийный сериал». LA Times связала это с тем, что в 2020 году Paramount TV пригласила членов HFPA на съемки и поселила их в дорогих отелях. Впрочем, в ассоциации отмечают, что её члены регулярно посещают съёмочные площадки разных проектов, и считают, что такие поездки не влияют на номинации.

При этом до выхода расследования поклонники сериала «Я могу уничтожить тебя» Михаэлы Коэл, получившего высокие оценки критиков, возмущались, что организаторы премии проигнорировали сериал. Этому удивилась даже сценаристка «Эмили в Париже», которая посчитала, что сериал Коэл больше заслуживает статуэтки, чем её проект.

В расследовании Los Angeles Times также указано, что в HFPA нет ни одного темнокожего журналиста. На фоне этого за неделю до церемонии в соцсетях запустили хештег #TimesUpGlobes.

Несмотря на скандал, знаменитости не стали бойкотировать церемонию. В том числе и Дюверней, которая представила «Гамильтон», номинированный на звание «Лучшей комедии или мюзикла». Несколько темнокожих актёров всё же получили награды, но комментаторы в соцсетях подчеркнули, что этого недостаточно для решения системной проблемы.

Ведущие церемонии Тина Фей и Эми Полер, которые трижды вели «Глобусы», пошутили о том, что HFPA состоит из «90 международных нетемнокожих журналистов», а мультфильм «Душа», в котором герой оказывается в теле кота, номинировали, потому что в организации «состоит пять кошек».

Ведущие также высказались о проблеме инклюзивности. «Несколько темнокожих актёров и проектов темнокожих авторов проигнорировали», — отметила Полер. Фей подчеркнула, что даже на «дурацких вещах», вроде таких церемоний, важна инклюзивость. «В HFPA нет темнокожих участников. Может, вы не получили уведомление, потому что ваше рабочее место находится за столиком французского „Макдональдса“, но вам надо что-то менять», — сослалась она на скандал вокруг «Эмили в Париже».

Ведущие церемонии Тина Фей, находящаяся в Нью-Йорке, и Эми Полер, находящаяся в Лос-Анджелесе

Скандал с HFPA также затронула Джейн Фонда, которая получила специальную награду за вклад в кинематограф: «История, которую мы боялись увидеть и услышать о себе в этой индустрии, — о голосах, которые мы уважаем и возвышаем или заглушаем. Давайте все, включая тех, кто решает, кого нанимать, что делать и кто получает награды, постараемся решить эту проблему так, чтоб у каждого был шанс быть замеченным и услышанным».

Три представителя HFPA во время церемонии пообещали поработать над инклюзивностью. Вице-президент организации Хелен Хоне заявила, что они «должны включить» темнокожих журналистов «в работу». «Мы должны обеспечить, чтобы все представители всех недопредставленных сообществ получили место за нашим столом» , — добавила бывший президент HFPA Мехер Татна. Текущий глава организации Али Сар пообещал «создать среду, в которой инклюзивность станет нормой», но не уточнил, как именно.

Саша Барон Коэн поблагодарил адвоката Трампа

Саша Барон Коэн, который получил «Золотой глобус» за «Борат 2» в номинации «Лучший комедийный фильм или мюзикл», в своей речи пошутил над адвокатом Дональда Трампа Руди Джулиани, который невольно принял участие в съёмках фильма. Под видом консервативной журналистки актриса Мария Бакалова пригласила Джулиани к себе в номер, где тот на кровати попытался расстегнуть ширинку.

Спасибо вам, полностью белая Голливудская ассоциация иностранной прессы. Должен признаться, этот фильм бы не получился без моего партнёра, молодого нового таланта, который появился из ниоткуда и стал комедийным гением.

Я говорю, конечно же, о Руди Джулиани. Кто ещё мог так смешно расстегнуть ширинку? Потрясающе. Наш фильм был только началом для него, Руди снялся ещё в нескольких комедийных фильмах, таких как «Ландшафт Four Seasons», «Покрашу волосы в другой раз», а также в судебной драме «Очень публичный пук».

Саша Барон Коэн

Барон Коэн поблагодарил съёмочную команду, которая «постоянно рисковала заразиться Covid-19 и попасть за решётку», а также своего телохранителя. По словам актёра, тот дважды спас его от пуль. Саша высмеял отказ Трампа признавать результаты президентских выборов: «Он заявляет, что голосовали мёртвые люди. Знаете, очень грубо так говорить о членах HFPA».

Дети знают, кто такой Чедвик Боузман

Посмертную награду за умершего от рака Чедвика Боузмана приняла его жена Тейлор Симон Ледвард: «Он сказал бы что-то красивое и вдохновляющее. Что-то, что усилило бы наш маленький голос внутри всех нас. Который говорит, что мы всё можем. Который заставляет продолжать и призывает вернуться к тому, что вы должны делать прямо сейчас».

В одном из сегментов тиктокер ЛаРон Хайнс спрашивал у детей о «Золотом глобусе» и номинантах 2021 года. Все правильно ответили только на один вопрос «Кто такой Чедвик Боузман?», назвав его «Чёрной пантерой».

Не обошлось без проблем с Zoom

Поскольку церемония прошла «удалённо», номинанты сидели дома или в номерах отелей и принимали награды по видеосвязи. Естественно, не обошлось без технических проблем. Как только Лора Дёрн объявила номинацию «Лучшая мужская роль второго плана», у лауреата Дэниэла Калуя пропал звук.

Дёрн пришлось извиняться, а когда у Калуя появился звук, он начал возмущаться: «Вы меня обманули! Вы меня обманули! Вы меня обманули! Вы меня обманули! Эй, эта штука вообще работает?». Когда актёр убедился, что его слышат, он зачитал благодарственную речь.

Номинанты в спальнях и с питомцами

Несмотря на то, что церемония проходила в относительно неформальной обстановке, большинство номинантов всё равно нарядились в платья и костюмы. Но не Джоди Фостер — вместе с женой Александрой Хедисон она приняла награду за «Лучшую женская роль второго плана» в пижаме и с собакой на коленях.

В сегменте перед объявлением кандидатов в номинации «Лучшая актриса в драматическом сериале» Сара Полсон показала собаку, а Эмма Коррин — кота.

Режиссёр «Минари» Ли Исаак Чан, получивший награду за «Лучший иностранный фильм», зачитал благодарственную речь вместе с дочерью.

Постановщица «Земли кочевников» Хлоя Чжао подняла кружку, когда её назвали лауреаткой премии за «Лучший драматический фильм».

Джефф Дэниэлс попал на церемонию, сидя в спальне, а не в роскошном отеле, а Аль Пачино, судя по всему, заснул. В соцсетях посчитали, что это самые жизненные ситуации, в которых они видели знаменитостей.

#соцсети #золотойглобус