Кино и сериалы
Женя Кузьмин

TJ смотрит: «Племена Европы», «Кларисса», продолжение «Сквозь снег» и другие интересные сериалы февраля

11 сериалов и документальных проектов, которые редакция и пользователи TJ могут порекомендовать (или нет).

TJ традиционно рассказывает о новых сериалах, которые редакция и пользователи посмотрели за последний месяц. Мы не претендуем на максимально объективный обзор, а делимся впечатлениями.

В феврале выходило не очень много сериалов, хоть среди них и были примечательные шоу. Зато редакция TJ и пользователи в этот раз рассказали сразу про несколько документальных проектов. Если вы тоже хотите писать про понравившиеся сериалы — присоединяйтесь к нашему телеграм-чату.

Для удобства можно воспользоваться оглавлением:

* * *

Премьеры

Племена Европы

Tribes of Europa

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Анатолий Чиквин

Слишком «стерильный» сериал про постапокалипсис. В нём всё показано в таких общих чертах, канонически выверенных для жанра, что, по сути, это может быть любое другое шоу про выживание после конца света. И даже актёры играют на «четвёрочку» — недостаточно ярко, чтобы запомниться своей уникальностью, и в то же время достаточно убедительно, чтобы сериал можно было смотреть.

Злодеи показательно карикатурны, а герои — по-селянски добродушны. И даже пейзажи выдержаны в таком духе, что любые 20 минут хронометража могут быть показаны в другом сериале: подмены никто не заметит. Готически нуарные картины с нужной частотой сменяют буколическую пастораль, чтобы в итоге зритель проникся красотой места и не задавал слишком много вопросов про оригинальность сюжета.

Главное, что нужно сказать про первый сезон — он весь выполнен как один большой трейлер. За шесть серий нас только познакомили с действующими лицами и расставили их на стартовые позиции. Глобальный сюжет, который всё это время где-то подразумевался, даже не сдвинулся с мёртвой точки. С такой скоростью развития событий это заявка сезонов на пять, как минимум.

Кларисса

Clarice

Где легально смотреть в России: more.tv

Автор: Ольга Щербинина

Помните, все раньше смотрели сериалы типа «Костей» или «Касла»? Сейчас их тоже смотрят, но с расцветом «престижного» телевидения подобные эфирные сериалы окончательно перешли в раздел постыдного удовольствия. Не вижу в этом ничего плохого, но зачем смотреть «Клариссу», мне непонятно. Единственно, за что тут можно зацепиться — привязка к знаменитой франшизе по романам Томаса Харриса. Если её убрать, интересного там останется мало. К тому же из-за запутанной истории с правами в проекте не могут прямо упоминать Ганнибала Лектора, без которого история Клариссы Старлинг неполноценна.

По сюжету, после событий «Молчания ягнят» прошёл год. Старлинг не находит себе места и переживает ПТСР. Неожиданно её вызывает новый прокурор США — мать спасённой от маньяка Буффало Билла девушки. Женщина решила привлечь молодого агента к расследованию очередной загадочной серии смертей, сделать Старлинг медиалицом группы. С заданием она справится, но другим агентам ФБР и номинальной начальнице не будет просто.

В итоге мы имеем рядовой процедурал с «делами недели», который изо всех сил старается быть духовным наследником великого фильма, но у него не получается. Было бы гораздо лучше отдать труп этой стюардессы другому каналу, который бы сделал сериал (если в этом вообще есть необходимость) интереснее и глубже.

Засланец из космоса

Resident Alien

Где легально смотреть в России: Кинопоиск HD

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

Звезду культового «Светлячка» Алана Тьюдика давно нигде не было видно, и новый сериал с ним вышел для меня совершенно неожиданно. Алан играет инопланетянина, чья миссия заключается в уничтожении человечества, но из-за крушения корабля ему пришлось надеть на себя шкуру человека и вести себя подобающе, чтобы выиграть время на поиски своего транспорта.

Жанр сериала — легкая чёрная комедия с довольно скучными персонажами второго плана и порой так себе сюжетными поворотами, но высочайшая игра Тьюдика стоит каждой минуты. Его ужимки смешные и действительно похожи на то, как бы себя вел инопланетянин в теле человека.

Очень приятная комедия на вечер трудного дня.

Продолжения

Сквозь снег

Snowpiercer, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Сергей Звезда

Необходимое напоминание о сути. Это продолжение американского сериала, снятого по тем же французским комиксам, что и южнокорейский фильм 2013 года. Люди в попытке спастись от глобального потепления устроили новый ледниковый период. Теперь остатки человечества спасаются в поезде, который едет вокруг Земли и ни в коем случае не должен останавливаться. Чтобы понять и полюбить сериал, с фильмом и комиксами ознакамливаться не обязательно.

Ко второму сезону «капиталистический строй» в поезде свергнут отбросом из «хвоста». Инженер (Дженнифер Коннелли), выдававшая себя за создателя поезда Уиллфорда и угнавшая состав, оказалась за его пределами, а «Сноупирсер» спустя годы догнал...сам Уиллфорд (Шон Бин) на мини-электричке «Большая Элис». Новое руководство «Сноупирсера» откладывает демократический эксперимент и объявляет военное положение. Между поездами образуется граница с паспортами и торговлей — законной и не очень. Разъединиться поезда не могут, есть пара усложняющих всё семейных драм и, кажется, появилась надежда на то, что на улице станет теплее.

После шести эпизодов (всего выйдет десять) ясно главное: оказавшись без наследия режиссёра Пон Джун-хо, авторы не потерялись и нашли, о чём говорить. Впервые мы видим истории из «Сноупирсера» не только о классовой борьбе. Хотя «Сквозь снег» по-прежнему исследует грани поведения в стеснённых условиях, теперь он даёт куда больше пространства самым ярким актёрам. И да, сериал всё ещё непредсказуем, в том числе в отношении Шона Бина, за судьбу персонажей которого переживаешь априори.

Постановка

Staged, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Кинопоиск HD

Автор: Аня Вавилина, пользовательница TJ

Казалось, что лучше первого сезона «Постановки» на тему пандемии, удалёнки и безработицы уже не будет, но вышел второй сезон. Милый дуэт Дэвида Теннанта и Майкла Шина, где они, друзья, играют друзей, которые написали сериал, где они играют друзей. Много внутрячковых и не очень шуток, экзистенциальный кризис то у одного, то у другого. И невыносимая тоска по нормальной жизни, встречам с друзьями и объятиям.

Всё снято на телефоны и веб-камеры дома у актеров. Местами до слёз смешно. А главное — какое-то невероятное количество неожиданных камео, ещё больше, чем в предыдущем сезоне. В общем, смотрится легко и приятно, а особенно зайдет фанатам Теннанта и Шина и вообще британской тусовки.

Ривердейл

Riverdale, 5 сезон

Где легально смотреть в России: Netflix

Автор: Дарья Лейзеренко

Большинство зрителей «Ривердейла» уже давно потеряли веру в адекватный сюжет или развитие персонажей. Если первый-второй сезон ещё можно было смотреть, не насмехаясь над нелепостью происходящего, то дальше с сериалом остались только истинные фанаты испанского стыда. В пятом сезоне создатели «прыгнули» во времени на семь лет вперёд сразу после того, как главные герои закончили школу. Действительно, актёрам уже под тридцать, и они никак не тянут хотя бы на сериальных школьников.

Наконец-то можно закрыть все ужасные сюжетные линии и начать с чистого нестыдного листа! Воспользовались ли сценаристы этой возможностью? Конечно, нет. После «перезапуска» Арчи сходил на войну, Вероника вышла замуж, Джагхед стал популярным писателем, а Бетти — агентом ФБР. Казалось бы, из этих идей можно выжать «взрослый» сериал. Но на каждом повороте замечаешь столько упущенных возможностей, что на глаза буквально наворачиваются слёзы, пока шоу снова погружается в мир абсурда, отсутствия логики и злодеев ради злодейства.

С другой стороны, «Ривердейл» так глубоко закопался в свой имидж, что делать из него принципиально новый сериал было бы глупо. Да и требовать этого от The CW тоже бессмысленно. Ведь аудитория сериала и дальше продолжит смотреть неловкие приключения бывших школьников — только теперь со ставками повыше и темами посерьёзнее.

Боишься ли ты темноты?

Are You Afraid of the Dark?, 2 сезон

Где легально смотреть в России: Nickelodeon

Автор: Анатолий Чиквин

Продолжение перезапуска классического шоу про Полуночное Общество. Идея всё та же: собираемся у костра и рассказываем ужастики. Новизна по сравнению с историями 90-х в том, что страшилки оказываются слишком реальны и происходят с героями наяву. Каст героев полностью сменился по сравнению с первым сезоном: другая школа, другой город, но они также по убегают ночам на опушку, чтобы рассказать новую историю. Пока не очень понятно, будут ли в будущем все полуночные общества как-то объединены, ведь у них один и тот же ритуал.

Не знаю, как для вас, а для меня этот сериал — синоним слова «детство», потому как ещё школьником я старался не пропускать ни одного нового выпуска. Глянул и на этот раз. Там всё хорошо: призраки, духи и ведьмы вряд ли дадут случиться хэппи-энду. Потом на беду себе глянул, как поживает Гэри (актёр Росс Халл), глава полуночников в 90-е. Увидел, что ему 45, и закрыл страницу. Решил, что ностальгировать по памятным событиям юности надо в меру.

Документальные проекты

Леди и «Дейл»

The Lady & The Dale

Где легально смотреть в России: Амедиатека

Автор: Иван Трифонов, пользователь TJ

Четырёхсерийный документальный сериал HBO рассказывает историю Элизабет Кармайкл — изобретательной мошенницы, которая появилась из ниоткуда в Америке 70-х и представила концепт трёхколесного автомобиля «Дейл», который, по её словам, должен был навсегда изменить мир автомобилестроения.

Дело в том, что в то время страна переживала сложнейший энергетический кризис, и появление запатентованного Кармайкл трёхколесного спорткара с крайне низким расходом топлива действительно могло бы изменить статус-кво. Да и биография у Лиз была более чем любопытная: дочь фермера из Индианы, пацанка, обожавшая копаться с машинами, собственный первый автомобиль построила ещё в 18 лет, а позже окончила университет штата Огайо по специальности «Машиностроение», вышла замуж за инженера НАСА и после его скоропостижной гибели осталась вдовой с пятью детьми…

Только вот и биография Лиз, и «Дейл» оказались выдумкой — после крайне агрессивной маркетинговой компании Кармайкл сбежала с деньгами, полученными авансом, настоящий изобретатель «Дейла», у которого Кармайкл выкупила проект, получил гонорар всего в тысячу долларов всего обещанных трёх миллионов, а единственный рабочий прототип мог передвигаться только при помощи моторчика от газонокосилки.

Позже началось расследование, и оказалось, что и Элизабет Кармайкл оказалась не совсем Элизабет, но подробное описание ситуации будет спойлером, несмотря на документальность проекта. Так что смотрите сериал, и узнаете всё сами.

Фальшивая популярность

Fake Famous

Где легально смотреть в России: Амедиатека

Автор: Дарья Лейзаренко

В своей документалке журналист Vanity Fair Ник Билтон проводит эксперимент — он набирает трёх случайных человек из Лос-Анджелеса, чтобы сделать из них инфлюенсеров. Автор полагает, что для популярности в соцсетях достаточно иметь много лайков, подписчиков и комментариев, тогда слава сама прыгнет тебе в руки. Поэтому Билтон закупается ботами и накручивает метрики, попутно делая контент для троицы — начинающей актрисы Доминик, дизайнера одежды Криса и помощника агента по недвижимости Уайли.

При съёмках фото для инстаграма авторы подчёркивают, как легко сыграть в жизнь богатого и знаменитого — достаточно сфотографироваться на фоне забора и поставить фейковую локацию или насыпать в детский бассейн лепестков роз. Основной мотив в этом и заключается: инфлюенсеры целыми днями фотографируются и получают бесплатные вещи от брендов, а популярны они только благодаря «цифрам». Билтон полностью игнорирует остальную работу инфлюенсеров, патерналистски подчёркивая, что делать фейковые фото правда сложно.

Инфлюенсера получается сделать только из Доминик — Крис отказывается от накруток, а Уайли не выносит «тролля». Однако авторы не задумываются, почему так вышло, а успех Доминик списывают только на накрутки, а не на харизму девушки. В итоге Билтон показывает только самую кошмарную часть индустрии и не отвечает ни на один из вопросов, которые возникают прямо перед ним. А заканчивает журналист всё старым и неловким посылом под драматичную музыку: что же будет с детьми?

Я — Грета

I Am Greta

Где легально смотреть в России: Кинопоиск HD

Автор: Сергей Звезда

Кто такая Грета Тунберг, знают все — и каких-то тайн о ней эта документалка не раскроет. Но фильм показывает, с каким уровнем внимания и ожиданий пришлось уживаться интровертному подростку. А ещё становится до ужаса наглядным, насколько лицемерно мир отнёсся к желанию шведской школьницы спасти планету от гибели. Так что советую к просмотру.

Ведь, по-моему, некорректно формулировать вопрос «Что изменила Грета?». Даже опустим то, что она стала началом мощнейшего движения за то, чтобы снизить влияние человека на изменение климата. Правильнее заметить, что многие сфокусировались на Грете вместо её идей (об этом говорит и она сама), а также возложили на ребёнка ответственность за то, что она просит помнить о своей. Кстати, забастовки по пятницам всё ещё проходят, и цели у них всё те же.

Билли Айлиш: Слегка размытый мир

Billie Eilish: The World's a Little Blurry

Где легально смотреть в России: Apple TV+

Автор: Сергей Звезда

Зачем смотреть документалку про Билли Айлиш в 2021 году? Если вам нравится её творчество, то вам для ответа не нужен левый отзыв из интернета. Это первая такая работа о певице, собранная из трёх лет безостановочных съёмок и уникальных семейных архивов. Нам реально повезло, что кто-то в окружении Айлиш вовремя предложил запечатлеть всё сумасшествие. На всякий случай, мало ли пригодится. И теперь можно посмотреть, через что проходит талантливый человек с 16 до 19 лет, когда на него сваливается такая популярность.

Но стоит ли тратить время тем, кого творчество Айлиш не впечатляет? Есть один угол, создающий дополнительную ценность картине. Это не просто очередной рассказ о гастролях и сочинении песен, хоть всё это есть и прекрасно работает. Это практически гайд для родителей о воспитании: как помочь и поддержать ребёнка, как в нужный момент не помешать и не заставить закрыться, как подсказать и не давить. Каждая сцена Айлиш с мамой, папой или братом дома – это сердце документалки. К примеру, многих ли молодых артистов родители защищают, мол, «конечно, её песни депрессивны, вы видели, что творится в мире»?

#tjсмотрит #сериалы