Исследование: Российские легальные онлайн-кинотеатры рекордно выросли за время пандемии — на 66% Статьи редакции

За год сервисы выпустили оригинальные проекты, ввели льготную подписку на время Covid-19 и усилили значимость суперподписок.

По данным «ТМТ Консалтинг», в 2020 году совокупная выручка онлайн-кинотеатров увеличилась до 27,8 миллиарда рублей. Это наивысший показатель за время исследования рынка с 2014 года. Об этом пишут «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Аналитики считают, что на рост рынка повлияла пандемия коронавируса — во время самоизоляции «просмотр видео в сети стал одним из основных способов проведения досуга».

  • Общая аудитория видеосервисов выросла на 17% до 63 миллионов пользователей, платящая аудитория (те, кто заплатил за просмотр контента хотя бы раз за год) – на 52% до 8,5 миллионов;
  • Совокупная выручка видеосервисов от подписки выросла на 87% до 19,1 миллиарда рублей;
  • Общие доходы от платежей со стороны зрителей (подписка, а также покупка и аренда сериалов и фильмов) выросли на 84% до 22,9 миллиарда рублей;
  • Рекламная выручка видеосервисов увеличилась на 15% до 4,9 миллиарда рублей.

В 2020 году топ-3 крупнейших видеосервисов не изменился: Ivi (32% рынка), Okko (20%) и Megogo (9%). Но аналитики зафиксировали сокращение суммарной доли этих площадок на 10%, пользователи начали переходить на другие сервисы: 4-е место впервые занял «КиноПоиск НD» с долей рынка 8%, 5-е место занимает Аmediateka с 7% рынка.

По прогнозам «ТМТ Консалтинга», в 2021 году рынок замедлит рост до 42% и достигнет 39 миллиардов рублей.

{ "author_name": "Артём Мазанов", "author_type": "editor", "tags": ["\u043d\u043e\u0432\u043e\u0441\u0442\u0438","\u0438\u0441\u0441\u043b\u0435\u0434\u043e\u0432\u0430\u043d\u0438\u044f"], "comments": 44, "likes": 15, "favorites": 6, "is_advertisement": false, "subsite_label": "tv", "id": 350719, "is_wide": false, "is_ugc": false, "date": "Tue, 09 Mar 2021 09:00:25 +0300", "is_special": false }
0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
10

IVI и Okko- многие фильмы по дополнительной подписке. ОККО растет благодаря агрессивному навязыванию в офисах одного банка. 
Amediateka- ряд сериалов по специальным подпискам. Но единственное место, где есть сериалы HBO легально. Хотя, нормальных сериалов у HBO давно нет.
Megogo - широкий набор каналов, этим и берёт. 
КиноПоиск...отдельная боль. Я не знаю, чего его так хвалят, но подвисания там случаются часто. Библиотека не самая большая, плюс многое также требует отдельного доната
Netflix Russia- дороговато в сравнении с многими другими странами, плюс принадлежность к НМГ 
Выводы неутешительные. Если хороший музыкальный стриминг есть, то вот с видео беда. 
И вообще, шеринговая экономика - отстой. 

Ответить
2

У Нетфликса шикарно получается в 4к. Не знаю, что они делают, но качество разительно отличается от того же КП. Да и политика доступности всего контента в рамках одной подписки, без доп.вливаний - радует.

КП развивается, снайдеркат, например, 18 завезут. Подвисаний не замечал, но у меня претензии по качеству картинки. Надеюсь наладят.
Думаю через год-полтора, они если не первые, то вторые точно будут.

Ответить
0

4к рипы просто лучше у них...

Ответить
0

Читал интервью с одним из боссов кп, писал, что у нетфликса алгоритмы обработки лучше, какие-то собственные.

Ответить

Пограничный

Anton
0

Скорее, нет никаких алгоритмов, есть халтура

Ответить

Пограничный

Anton
0

чего именно читать? кодируют херово, зато шильдик "4к", не знаю, какие могут быть варианты.

Ответить
0

Ну он пишет, что нетфликс использует свои алгоритмы обработки каждого кадра

Ответить

Пограничны

Anton
0

В плане 264 ничего нет, vp8, 9, av1 тем более. Есть какие-то закрытые реализации 265, но это не про Нетфликс

Ответить
0

Да, но у Нетфликс занижается битрейт (в Европе точно, в России не знаю), Нетфликс часто блокирует отдельный контент для тех или иных стран и совершенно непонятно почему. В России, вроде, библиотека неполная теперь после локализации. 

По качеству картинки у КП соглашусь. 

Ответить
6

зачем они нужны если есть filmix, kinoHD, HDVideobox  и многие другие.....

Ответить
4

Зачем нужны легальные способы смотреть фильмы и платить за это? 

Ответить
5

Я плачу за подписку Filmix. 
Заебали все эти сервисы ...в одном месте есть одно, в другом другое. Я готов платить, но за один сервис в котором все есть. 

Ответить
2

Вопрос в том, платит ли Filmix авторам контента (не знаком с сервисом, может так и есть). Запрос очень понятен и у меня он тоже есть — намного удобнее будет смотреть все легально в одном месте, чем прыгать

Ответить
15

У меня простое отношение - я потребитель, я делаю так, как мне удобно. Я не готов подстраиваться под других. 
Я заплатил за подписку и могу смотреть фильмы хоть в 4к , выбирая озвучку ( а она играет роль) и без рекламы.  Зачем мне держать ivi с всратым дизайном, ТНТ премьер, ОККО и другие если я весь контент могу смотреть в одном месте? Какой в этом рациональный смысл?  

Ответить
0

У меня простое отношение - я потребитель, я делаю так, как мне удобно. Я не готов подстраиваться под других. 

Именно. Это как у нас есть фирма, которая на Мерседесах ездит в соседние и не совсем города. Забирает почти от дома, можно платить картой, постоянные скидки и т.д.
У неё, вроде, какая-то полулевая схема работы, но меня это не смущает. Даже ментов не смущает, а меня тем более.

Ответить
2

ну и вообще брать подписку, а так потом еще и платить за просмотр выбранных фильмов, ну бред же

ну и главный аргумент в том, что пока нужный контент найти бесплатно можно в течении буквально секунд 20, то стремления брать подписку не будет

Ответить
1

был бы легальный хаб с мультидорогами 4к и полной базой фильмов, все бы и забыли про подписки на филмиксе. На окко и на кп отсутствует огромное количество фильмов, но это хорошо, когда легальный онлайн получает прибыль при существовании иного

Ответить
1

+ цены задраны у этих пидоров за недобазу контента, каждому отстегнуть выйдет 3к в мсяц, не меньше, копия цифрового контента стоит копейки при этом

Ответить
2

Есть 20 бесплатных каналов с тем же самым контентом 

Ответить
–3

"с тем же самым контентом", за который не платишь создателям (пусть даже процент от дохода площадки, где смотришь)

Ответить
3

Создателя Малахова и новостей? Правоведение что-ли?

Ответить
2

Чтобы компании увеличивали свою прибыль

Ответить
1

чтобы кормить сверприбылями трех мейджоров монополистов?

Ответить

Коммерческий ключ

Луиджи
–2

Зачем платить на кассе в пятёрочке, когда можно просто рвануть к выходу и оттолкнуть охранника?

Ответить
1

С охранниками лучше поосторожнее. Они на вид дрищи, а на деле могут и приём применить.

Ответить
1

Тапок слетел, легко не отделается

Ответить

Верующий утюг

Луиджи
1

Зачем нужен kinopub, если есть rutracker?

Ответить
1

Зачем рутрекер? Смотрю прямо с телика все в онлайн в том числе и в 4к.  Открыл HDVideobox , в пульт крякнул название фильма, тут же открыл нужную озвучку и погнали.  Какой то прошлый век - пользоваться рутрекером. 

Ответить
4

С чего это? Я как не платил, так и не собираюсь платить.

Ответить
5

Ладно, они наврали

Ответить
3

Дело в человеческой лени и предустановленных приложухах на смарт тв. 

Ответить
1

Кому лень, тот платит за кинопаб и не парится на тему, где в какой подписке тот или иной сериал

Ответить

Верующий утюг

Михаил
0

зато парится с установкой apk-шек в телевизор

Ответить
1

А какая запара? Прямо из телика могу скачать в течении 10 минут. Один раз скачал и забыл. 

Ответить
0

тоже в ахуе, слабо верится в такую статсу

Ответить

Коммерческий ключ

6

Ещё бы уточнить, сколько из этой новой выручки было получено от новых аккаунтов, владельцы которых забыли отменить подписку в конце бесплатного периода.

Ответить
0

у меня и в окко, и в иви было, что либо забыла отменить, либо случайно купила подписку. Сразу писала в поддержку и мне всё возвращали

Ответить
–1

Забыли и забыли, это уже проблемы их деменции

Ответить
0

Нравится людям платить за то, что бесплатно - пускай платят.

Ответить
2

В это время Дисней:
"Мы не планируем пока запускать Disney+ в России, т.к. в стране очень много пиратства"

Ответить
1

Я слишком стар для этого дерьма

Ответить

Прекрасный чувак

1

А нелегальные выросли на 777%

Ответить