Кино и сериалы
Артём Мазанов

Исследование: Российские легальные онлайн-кинотеатры рекордно выросли за время пандемии — на 66%

За год сервисы выпустили оригинальные проекты, ввели льготную подписку на время Covid-19 и усилили значимость суперподписок.

По данным «ТМТ Консалтинг», в 2020 году совокупная выручка онлайн-кинотеатров увеличилась до 27,8 миллиарда рублей. Это наивысший показатель за время исследования рынка с 2014 года. Об этом пишут «Коммерсантъ» и «Ведомости».

Аналитики считают, что на рост рынка повлияла пандемия коронавируса — во время самоизоляции «просмотр видео в сети стал одним из основных способов проведения досуга».

  • Общая аудитория видеосервисов выросла на 17% до 63 миллионов пользователей, платящая аудитория (те, кто заплатил за просмотр контента хотя бы раз за год) – на 52% до 8,5 миллионов;
  • Совокупная выручка видеосервисов от подписки выросла на 87% до 19,1 миллиарда рублей;
  • Общие доходы от платежей со стороны зрителей (подписка, а также покупка и аренда сериалов и фильмов) выросли на 84% до 22,9 миллиарда рублей;
  • Рекламная выручка видеосервисов увеличилась на 15% до 4,9 миллиарда рублей.

В 2020 году топ-3 крупнейших видеосервисов не изменился: Ivi (32% рынка), Okko (20%) и Megogo (9%). Но аналитики зафиксировали сокращение суммарной доли этих площадок на 10%, пользователи начали переходить на другие сервисы: 4-е место впервые занял «КиноПоиск НD» с долей рынка 8%, 5-е место занимает Аmediateka с 7% рынка.

По прогнозам «ТМТ Консалтинга», в 2021 году рынок замедлит рост до 42% и достигнет 39 миллиардов рублей.

#новости #исследования