Кино и сериалы
Артём Мазанов

Режиссёр гей-драмы «Супернова» осудил российского прокатчика за вырезанную сцену, где герои пытаются заняться сексом

«Мы как команда солидарны с сообществами ЛГБТК+ по всему миру и выразили нашу глубокую озабоченность российскому дистрибьютору».

Режиссёр фильма «Супернова» Гарри Макквин заявил, что понимает давление на российских дистрибьюторов, но «не потерпит цензуры такого рода». Об этом пишет Русская служба Би-би-си.

<a href="https://tjournal.ru/tv/352791-supernova-gey-drama-o-nastoyashchey-lyubvi-i-druzhbe" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Рецензия</a> ТJ на фильм «Супернова»

По словам Макквина, команда фильма хочет, чтобы он «был показан в его оригинальном, неотредактированном виде по всему миру».

Мы, создатели фильма, самым решительным образам возражаем против цензуры «Суперновы» в России. Вызывает глубокую обеспокоенность факт того, что фильм был смонтирован против нашей воли и без нашего разрешения.

Гарри Макквин

Директор World Pictures Сергей Щербинин отказался от комментариев.

* * *

11 марта в российский прокат вышла драма «Супернова» с Колином Фёртом и Стэнли Туччи в главных ролях. Картина рассказывает историю о гей-паре, в которой один из партнеров стремительно теряет память из-за деменции. Из российской версии вырезали трёхминутный эпизод, в котором мужчины пытаются заняться сексом. Картину показывают с маркировкой «18+».

Кинокритик Зинаида Пронченко рассказала, что прокатчик объяснил цензуру интимной сцены опасениями отказа от проката со стороны кинотеатров.

#новости #цензура #кино