Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Кинокритики решили наградить Навального «Белым слоном». Союз кинематографистов в ответ вышел из числа учредителей премии

Политика и его команду хотят отметить за «новаторские фильмы-расследования».

Экспертный совет национальной премии кинокритики и кинопрессы «Белый слон» рассказал о конфликте с правлением Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов РФ, который учредил премию.

Спор возник на фоне желания совета присудить специальный приз «Событие года» Алексею Навальному и его творческой группе «за серию новаторских документальных фильмов-расследований». В экспертный совет премии входят не только члены Союза кинематографистов, но критики и журналисты, не состоящие в организации.

Это решение впервые за 22 года существования премии вызвало конфликт между экспертным советом премии и правлением Гильдии. Кроме того, Союз кинематографистов РФ настоятельно предложил правлению исключить из экспертного совета киноведов и кинокритиков — не членов этой организации. Экспертный совет столкнулся с давлением и попыткой цензурного вмешательства в свою деятельность, что противоречит регламенту премии и духу свободного волеизъявления членов совета.

из заявления экспертного совета премии «Белый слон»

В итоге президент гильдии Кирилл Разлогов решил вывести её из состава учредителей премии, чтобы «подтвердить абсолютную независимость премии» и «избежать дальнейших бесплодных дискуссий и конфликтов».

В заявлении экспертного совета премии говорится, что «возникшее противостояние наносит ущерб репутации Гильдии, остающейся заложником архаической несменяемости власти и стагнации внутри Союза кинематографистов РФ».

Премию кинокритики и кинопрессы учредили в 1998 году. Сначала она называлась «Золотой овен», с 2005 года — «Белый слон». Награду вручают за «самое яркое и неожиданное в современном российском кино — и прежде всего то, что определяет его перспективы». Среди лауреатов разных лет — Александр Сокуров, Кира Муратова, Алексей Герман-старший, Алексей Балабанов, Андрей Звягинцев, Андрей Кончаловский, Кирилл Серебренников.

* * *

19 января вышло расследование ФБК о «дворце Путина». За десять дней оно набрало более 100 миллионов просмотров на ютубе. Согласно расследованию, президент владеет комплексом через сеть фирм, связанных с его сторонниками и близкими людьми. Навальный оценил затраты на дворец в 100 миллиардов рублей.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал расследование «чушью и компиляцией», а сам Путин сказал, что ни ему, ни его близким родственникам дворец не принадлежит. 30 января миллиардер Аркадий Ротенберг назвал себя бенефициаром проекта и заявил, что строит апарт-отель.

#новости #навальный #дворецпутина