Кино и сериалы
Ольга Щербинина

Минкульт разрешит кинотеатрам вводить запрет на пронос своей еды в залы

Его пытаются ввести с 2019 года.

Министерство культуры подготовило проект постановления правительства «об утверждении правил оказания услуг по показу фильмов в кинозалах», пишет «Коммерсантъ». Согласно документу, кинотеатры смогут сами устанавливать запрет на пронос в кинозалы продуктов питания, алкогольных и прохладительных напитков.

«С учётом разных позиций кинотеатров по этому вопросу мы сочли правильным отдать решение по проносу еды в кинозалы на их усмотрение в рамках законодательства по защите прав потребителей»,— объяснили изданию в Минкульте.

Введение запрета продвигают киносети, которые рассчитывают, что мера способствует росту выручки кинобаров на 10%. «Нигде в мире не разрешён пронос еды на территорию кинотеатра»,— отмечает вице-президент по управлению маркетингом, кафе и кинобарами «Каро» Ольга Проскурякова.

По мнению редактора издания «Бюллетень кинопрокатчика» Александра Нечаева, если кинотеатры закрепят запрет на пронос еды, они могут столкнуться со сложностями при его реализации. «Чтобы досматривать каждый рюкзак или сумку, кинотеатрам придётся увеличивать штат или вводить надбавки для действующих билетёров», — сказал он. Нечаев отметил, что не вполне понятно, что будет, если человек пронёс еду в зал.

В декабре 2020 года Минкульт предлагал ввести такие правила среди поправок к закону «О кинематографии». В поправках прописали основания для удаления из кинозала, а зрителям запрещали проносить в зал оружие, опасные предметы, вещества и лазерные указки.

В документе напрямую не прописали запрет проносить в кинозал продукты и напитки, кроме тех, что продаются в кинобарах. Против запрета выступил Роспотребнадзор. По словам источника «Ъ», знакомого с ситуацией, документ так и внесли в правительство. Введение запрета на пронос своей еды обсуждают с 2019 года.

#новости #кинотеатры