Кино и сериалы
Ольга Щербинина

В Италии отменят цензуру фильмов по моральным и религиозным мотивам

Кинематографисты будут сами определять, на какую возрастную аудиторию рассчитаны их работы.

Кадр из фильма «Последнее танго в Париже»

Закон о цензуре появился в Италии на заре кинематографа. С 1944 года ей подверглись 274 итальянских фильма, 130 американских и 321 фильм из других стран, пишет The Guardian.

«Система контроля и вмешательства, которая всё ещё позволяет государству вмешиваться в свободу художников, окончательно прекращена», — заявил министр культуры страны Дарио Франческини.

Теперь в Италии будет нельзя запретить выход фильма или потребовать его отредактировать, ссылаясь на моральные или религиозные причины. Вместо этого кинематографисты будут классифицировать картины в зависимости от возраста аудитории. Их решение будет заверять специальная комиссия, состоящая из 49 человек. В неё войдут представители киноиндустрии, от продюсеров до режиссёров, а также те, кто занимается образованием и защитой прав детей и животных.

Фильмы в Италии цензурировали прежде всего по политическим, моральным и религиозным причинам. Самый известный из них — драма Бернардо Бертолуччи «Последнее танго в Париже», почти все копии которой в стране уничтожили. «Заводной апельсин» Стэнли Кубрика в Италии показали в 1999 году на платном телевидении и лишь в 2007 — на общедоступном.

Один из последних громких случаев цензуры произошёл в 1998 году с фильмом Даниэле Чипри и Франко Мареско «Тото, который жил дважды». Он подвергся резкой критике со стороны католиков.

#новости #италия #цензура #кино