Кино и сериалы
Сергей Звезда

Кончаловский и Навальный получили кинонаграду «Белый слон». Режиссёр хотел сняться с премии из-за политика

Картина режиссёра стала фильмом года, расследования политика — «Событием года».

Кадр из фильма «Дорогие товарищи!»

Национальная премия кинокритики и кинопрессы «Белый слон» объявила фильм Андрея Кончаловского «Дорогие товарищи!» о расстреле протестующих в Новочеркасске лучшим в 2020 году. Церемония транслировалась на ютубе.

Премию вручил главред журнала «Искусство кино» и кинокритик Антон Долин. «Хоть вы отказались и сняли свой фильм с номинации, на самом деле вы не ставили фильм на номинацию, его вообще никто не выставляет на номинацию. Просто критики выбирают своим голосованием тот фильм из вышедших в прокат, который им понравился», — сказал Долин.

Другую награду «Белого слона», в номинации «Событие года», вручили за документальные фильмы-расследования Алексея Навального, который сейчас отбывает наказание в колонии. Премию получил представитель Фонда борьбы с коррупцией, режиссёр монтажа Александра Дубровская.

Незадолго до премии, 6 апреля, Кончаловский через фейсбук попросил снять свою картину с номинации на премию. Он связал это с «ошибочным решением» жюри дать награду за «Событие года» «публицистическому проекту». Режиссёр не сказал, о ком именно говорит, но к тому моменту уже было известно, что награду дадут Навальному и его команде. Организаторы «Белого слона» в ответ сказали, что не собираются снимать «Дорогие товарищи!» с конкурса.

#новости #навальный