Кино и сериалы
Станислав Молчанов

Дурову показали снятый о нём документальный фильм. Основатель Telegram содействовал съёмкам

Режиссёр проекта лично отвёз копию фильма в Дубай.

Афиша к фильму Фото из инстаграма Родиона Чепеля

Об этом Родион Чепель рассказал в инстаграме. По его словам, он не искал одобрения Дурова, но «не хотел навредить выходом этого фильма». «Я хотел бы, чтобы тот, о ком рассказывается в фильме, был предупреждён о полном его содержании», — добавил режиссёр.

Чепель рассказал, что команда Telegram предоставила съёмочной группе «небывалый доступ к тому, что происходит в самой закрытой компании в сфере IT». За это он отдельно поблагодарил Дурова и вице-президента Telegram Илью Перекопского.

Это было жестом уважения к нашему труду. Возможно, они исходили из принципа: «хочешь победить врага – сделай его своим другом». Не знаю. Но в качестве ответного жеста я предложил показать им в частном порядке черновую версию этого фильма.

Родион Чепель

Режиссёр не уточнил, как руководство компании отреагировало на фильм, но, по его словам, у него было «достаточно времени для встречи, просмотра и обсуждения» работы.

Родион Чепель — сооснователь проекта «Амурские волны» и создатель документального расследования «Листьев. Новый взгляд».

Премьера документального фильма «Дуров» состоится на Московском международном кинофестивале. Он пройдёт с 22 по 29 апреля.

#новости #дуров #telegram #документальноекино